Газета Спорт-Экспресс № 108 (6467) от 22 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

22 мая 2014

22 мая 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. До старта - 22 дня

ЖИЗНЬ ПО УСТАВУ

Евгений ЗЫРЯНКИН

Не 12 июня в полночь, и не 17-го за полночь, а уже сегодня утром начинается для нас все самое главное в этом футбольном году. В 11.00 сборная России выйдет на первые подготовительные упражнения к чемпионату мира, и с этого момента время возьмет обратный отсчет: 26 с половиной дней или 639 часов до стартовой игры с Кореей.

Почти целый месяц обычной жизни. Всего лишь неполные четыре недели - тренировочной. Так много и одновременно так мало.

Ради точности к этому времени надо добавить еще часов пятнадцать - со вчерашнего вечера, когда команда в полном составе собралась в отеле. Первое собрание, первый совместный ужин, первый завтрак, сон, подъем, зарядка, поездка на автобусе до стадиона Стрельцова полноправно входят в график подготовки, предваряют его, как увертюра оперу.

Скажете, несущественные мелочи? В тренировочной работе не бывает мелочей. Тем более у Капелло. Можно не сомневаться, штаб итальянца распределил поденно не только дозировку нагрузок и расписание тактических уроков, но и объем калорий в рационе каждого игрока, не пренебрегая ни одним ужином. По сути, столовая - один из подготовительных центров. Причем строгого режима: жевать за ее пределами, добирая втихомолку шоколадкой, газировкой или булочкой, будет запрещено.

Англичане подтвердят, они через это прошли четыре года назад: дисциплина у Капелло - превыше всего. Любая, от тактической до бытовой. А иначе нельзя. Гус Хиддинк не даст соврать: строить отношения с нашими футболистами на доверии и самосознании - все равно что рыть себе яму. На Euro -2008 голландец, тоже подходивший к нюансам с аптекарской точностью, дал команде всего одну поблажку - выходной после исторического четвертьфинала. И по итогам увольнительной получил в распоряжение полный спектр шлаков.

Без дисциплины - а если понимать правильнее и шире, то без порядка и ответственности - нам в футболе делать нечего. И в отдельных матчах, и в особенности на крупнейших турнирах. На ближайшие полтора месяца - до 1 июля, до 5-го, 9-го или 13-го (как повезет) - игрокам сборной нужно начисто забыть о том, что они исключительные индивидуальности, красивые, умные, успешные, знаменитые, самодостаточные, независимые, умело излагающие собственные мысли. Отсюда и до тех пор они - отряд. Передовой, гвардейский, краснознаменный отряд. Выполняющий приказы, шагающий в ногу и живущий по уставу.

Только так может добиться больших успехов команда, в которой немало классных игроков, но нет звезд планетарного масштаба, способных обыгрывать соперников в одиночку, дуэтом и трио. Сила сборной России, как и величина ее шансов, - в коллективности, ответственности и абсолютном порядке, возведенных в наивысшую степень.

Это красноречиво аргументирует история. В жизни сборной было четыре чемпионата мира "по ту сторону Земли", на американском континенте. Три из них она проиграла из-за секундной потери концентрации и тактической дисциплины. Четвертый - перестав быть отрядом.

В Чили-1962, в четвертьфинале против хозяев, когда от каждого требовалась максимальная мера ответственности, оплошали лучшие. Великий Валентин Иванов заигрался в центре поля, потерял мяч, "обрезал" всю команду, великий Лев Яшин зевнул дальний удар - и лучшая команда Европы отправилась восвояси без медалей.

В Мексике-1970, разгромив в групповом турнире страшноватую Бельгию, наши вышли в плей-офф на унылый, кислый Уругвай, с которым понадеялись справиться малой кровью. Дело дошло до овертайма, и на его исходе защитники и вратарь Кавазашвили, вместо того чтобы доиграть эпизод у своих ворот до конца, принялись семафорить аут. Но судья не заметил, что мяч выкатился за пределы поля, не свистнул, и уругвайцы забили в пустые ворота.

Через шестнадцать лет в той же Мексике уже другое поколение защитников вставало столбиками в своей штрафной и сигналило о положении "вне игры". А бельгийцы с дьявольской усмешкой расстреливали Дасаева, оформляя нашей "вундертим" досрочный обратный билет.

В 1994-м накануне чемпионата мира в США отряд попросту развалился. Поколение, называемое золотым, а на поверку оказавшееся всего лишь долларовым, решило, что без него команда не справится, и стало качать права. В Америку сборная отправилась без него и действительно не справилась. Но вовсе не из-за спешно обновленного состава. В матче с Бразилией для поражения хватило зевка при угловом, которым воспользовался Ромарио. В следующем, со шведами, команду подвел неоправданной грубостью и удалением в начале второго тайма Горлукович - а вдесятером с дружиной, ведомой Далином и Брулином, не совладал бы тогда, наверное, никто на свете.

Пора ломать неприятные традиции и искоренять дурные привычки. Хорошо, если футболисты нынешней сборной России это понимают. Если они готовы к наивысшей личной ответственности за игру и результат с первой до последней минуты. Для многих из них предстоящий чемпионат мира станет единственным в жизни. И это событие надо пропустить сквозь сердце и разум, а не сквозь пальцы, вычисляющие размер личного вклада в общие усилия, бонусы с новых контрактов и количество свободного времени в строгом тренировочном режиме. Большое дело требует ограничений и жестких правил, но оно того стоит.

А расслабимся потом. По полной.