Газета Спорт-Экспресс № 103 (6462) от 16 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

16 мая 2014

16 мая 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 30-й тур

ЦСКА - "ЛОКОМОТИВ" - 1:0

Перед вами репортаж из золотой микст-зоны. А также бронзовой.

"ПЛЕВАТЬ, КАК МЫ ИГРАЛИ ПЕРВУЮ ПОЛОВИНУ СЕЗОНА!"

Антон МАТВЕЕВ

из Химок

Из раздевалок первыми ожидаемо посыпали игроки "Локомотива": понурые головы, мертвые взгляды, выдавленные для коллекционеров автографов улыбки.

Диарра по-русски пытался объяснить, насколько ему сейчас тяжело. "Давай быстрей, быстрей", - подгонял он любителя фотографироваться со знаменитостями. "Извини, не хочу говорить", - просил прощения Гильерме (опять-таки на великом и могучем). Хромающий Ткачев отдал фанату майку, Денисов снабдил подписями все журналы и блокноты в округе. Что же касается Оздоева…

Молодой хавбек "Локо" в микст-зоне появился первым. Присел, склонив голову, - и застыл. Прямо статуя, символизировавшая настроение железнодорожников. Разве что при появлении партнеров по команде Магомед почти автоматически включал функцию "Рукопожатие". На большее не было сил. А когда Оздоев их наконец отыскал и направился к выходу, то оставил без комментариев призыв корреспондента "СЭ": "Жизнь не закончена, Мага!"

Зато закончен чемпионат. Не так, как рассчитывал "Локомотив".

Впрочем, это лишь эмоции. А сухие факты свидетельствуют о том, что бронза - успех для железнодорожников шикарный. Еще и нежданный. Что подтвердил Самедов, по традиции выполнивший свой игроцкий долг перед журналистами. Что он делает и в горе, и в радости.

- Не забывайте, что "Локомотив" восемь лет не был в медалях. Поэтому сезон в целом, конечно же, успешный, - сказал Самедов. - Но концовку смазали, чего скрывать.

- Почему так получилось?

- Ну, у нас полкоманды было травмированных. Кто-то все время пропускал матчи. Но это не оправдание в любом случае. Мы могли преодолеть сложившиеся обстоятельства. И добиться лучшего результата.

- Казалось, что физически команда очень сильно подсела в последних играх...

- Может быть, может быть...

- ЦСКА заслужил чемпионство?

- Да. Без вопросов. Армейцы - молодцы.

…А вот и они, триумфаторы. Устроив пиршество в раздевалке, игроки ЦСКА, когда появились в микст-зоне, тоже едва передвигали ноги. Но по другой, в несколько раз более приятной причине. Хотя вот Муса еще во время торжества неожиданно покинул всех - и промчался по микст-зоне, не замечая никого вокруг. Задачу выполнил - забрал сынишку и уже с ним вернулся в раздевалку. Вместе веселее.

Все в порядке с позитивом было и у Стивена Цубера. Им он, к слову, поделился не только с болельщиками, но и с журналистами.

- Фантастика, просто фантастика! - таков рассказ швейцарца про концовку российского сезона. - Естественно, я дико счастлив! Когда мы забили, была только одна мысль: "Господи, как же хочется, чтобы матч завершился прямо сейчас!" И в итоге мы стали чемпионами... Слов нет, супер, мегакруто!

- Как ЦСКА удалось так преобразиться во второй половине сезона?

- Да мне плевать, как мы играли в первой! Какая разница, если золото наше?

- Планы на следующий сезон - третье чемпионство подряд и плей-офф Лиги чемпионов?

- Пфф, ребята, даже думать не хочу о том, что будет дальше. Сейчас все слишком хорошо! Дайте насладиться моментом, а уж потом порассуждаем о будущем. ЦСКА - чемпион, и это главное!

Наверняка аналогичного мнения придерживались и остальные игроки ЦСКА. Эльм, Вернблум, Дзагоев, Игнашевич и все-все-все вне поля отработали так же качественно, как на нем. Чемпионские фотографии со счастливыми болельщиками, золотые автографы и искренние, а не выдавленные, как у "Локо", улыбки. Было классно!

Одним из последних в объятиях болельщиков утонул Думбья. Но все же "выжил" и на прощание заслужил признание от особо страстной особы: "Сейду, я хочу от тебя детей!"

Думбья в ответ лишь скромно улыбнулся, едва ли поняв смысл услышанного.