Газета Спорт-Экспресс № 103 (6462) от 16 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 5

16 мая 2014

16 мая 2014 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

В РИО ОТ РОССИЙСКИХ СПОРТСМЕНОВ ЖДУТ ПОРЯДКА 120 МЕДАЛЕЙ

МОСКВА . Вчера на ежегодном общем собрании членов Всероссийской ассоциации летних олимпийских видов спорта (ВАЛОВС) было объявлено, что на Играх-2016 в Рио-де-Жанейро от российских спортсменов ждут порядка 120 медалей различного достоинства. "Федерациями планируется завоевать 33-35 золотых наград, 27 серебряных и 59 бронзовых, - отметил директор департамента развития летних видов спорта в Минспорта РФ Григорий Кабельский. - Всего это 118-120 медалей. Если завоюем их, то можем попасть в первую тройку общего зачета".

Владас ЛАСИЦКАС

МОСКВА . Представители крымского спорта будут приглашены на Олимпийское собрание, которое пройдет 29 мая в столице России. "Сейчас Олимпийский комитет ведет активную работу с крымскими спортивными федерациями, - сообщил президент ОКР Александр Жуков. - Этим у нас занимается специально созданная группа совместно с юридическим департаментом. Все делается для того, чтобы оптимальным образом интегрировать крымчан в наши общероссийские федерации. Разработан план, которого будем придерживаться. Что касается ближайшего Олимпийского собрания, то представители Крыма обязательно будут присутствовать там и примут участие в его работе". (ИТАР-ТАСС)

МОСКВА . Комитет Государственной Думы по физической культуре, спорту и делам молодежи будет просить принять закон об упрощенном получении российского гражданства спортсменами других стран. "Пример Олимпиады в Сочи показывает, что точечная ассимиляция спортсменов очень важна, - заявил председатель комитета Игорь Ананских. - Поэтому мы закон будем вносить, и надеемся, что он будет принят". (Р-Спорт)