Газета Спорт-Экспресс № 101 (6460) от 14 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

14 мая 2014

14 мая 2014 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА

Дэвид БЛАТТ: "ПО-МОЕМУ, МЕССИНА ЕЩЕ НИКУДА НЕ УШЕЛ"

- Неделю назад шансы "Маккаби" против ЦСКА оценивались специалистами в 10 - 15 процентов. После двух недавних поражений армейцев от "Локомотива" в серии 1/4 финала Лиги ВТБ соотношение изменилось?

- Мы - не в казино, чтобы считать шансы. На мой взгляд, ЦСКА как был, так и остался одной из лучших команд Евролиги. Практически на всех позициях москвичи укомплектованы лучше нас. В то же время обратил бы внимание на то, что в этом сезоне "Маккаби" практически не проигрывал с разницей более 5 очков. Любого соперника нам по крайней мере по силам затянуть в концовку. А в ней, особенно когда речь идет о полуфинале Евролиги, возможно все.

- Как реагируете на слухи, отправляющие вас летом из "Маккаби" в ЦСКА? На одном из сайтов даже появилась информация, что армейский офис уже предложил вам контракт на сумму 3 миллиона долларов.

- Ну как я могу реагировать? Да никак. Сейчас все мои мысли сосредоточены на Милане. Потом буду думать о финале чемпионата Израиля. Да и вообще: разве у ЦСКА нет тренера? По-моему, Мессина никуда не уходил.

- Какие сюрпризы готовите в пятницу для ЦСКА?

- Если я сейчас об этом расскажу, кого мы удивим? Понятно, что "Маккаби" попробует предложить что-то нестандартное по сравнению с двумя матчами "Топ-16", в которых наша команда армейцам уступила. Впрочем, тогда за нас не играл Дэвин Смит, и те игры не имели серьезного турнирного значения. Вспоминать о них не вижу смысла.

- В пятницу "Маккаби" точно не поможет Силвен Ландесберг. Это существенная потеря?

- Очень. У нас и так ограниченная ротация. Придется каждому игроку взять на себя дополнительные функции.

- После победы сборной России на Евробаскете-2007 многие в России относятся к вам как к волшебнику. Если "Маккаби" победит ЦСКА, это будет чудо?

- Чудес в баскетболе не бывает. На площадку выходят не имена, не бюджеты, а честолюбивые люди, которые всегда хотят покинуть ее победителями. Моя нынешняя команда - не исключение. Поэтому наш успех не будет чем-то сверхъественным. Он будет означать, что в данный конкретный день мы сделали свою работу лучше и оказались более настойчивыми, чем игроки ЦСКА. Только и всего.

Эли ШВИДЛЕР

Тель-Авив