Газета Спорт-Экспресс № 101 (6460) от 14 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

14 мая 2014

14 мая 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера еще семь сборных - участниц ЧМ-2014 - огласили расширенные составы .

САМБА ЭКСПРЕСС

У БЕЛЬГИИ "ЛИШНИЙ" ТОЛЬКО ВРАТАРЬ

Заявка сборной Бельгии для участия в ЧМ-2014 почти определена. Вопреки ожиданиям в предварительном списке соперников сборной России по группе не 26-27 игроков, а только 24 футболиста, включая четырех вратарей, один из которых и будет "лишним". "Мы решили сразу "перекрыть кран", - заявил главный тренер Марк Вильмотс на пресс-конференции, в ходе которой он и огласил свой список. В нем ожидаемо нашлось место для двух зенитовцев - Ломбертса и Витселя.

Впрочем, тренер дополнительно назвал шестерых запасных, которые будут поддерживать форму в соответствии со специальной программой до 2 июня, кто-то из них будет привлечен в команду только в случае чьей-либо травмы.

"Перебор" вратарей связан с тем, что запасной голкипер Кастелс в апреле сломал большую берцовую кость, и неясно, успеет ли он восстановиться вовремя. В связи с этим приглашен опытный Прото.

Полностью список Вильмотса выглядит следующим образом :

вратари Куртуа ("Атлетико" Испания), Миньоле ("Ливерпуль" Англия), Кастелс ("Хоффенхайм" Германия), Прото ("Андерлехт"); защитники Алдервейрелд ("Атлетико" Испания), ван Бюйтен ("Бавария" Германия), Компани ("Манчестер Сити" Англия), Фертонген ("Тоттенхэм" Англия), Вермален ("Арсенал" Англия), Ломбертс ("Зенит" Россия), Симан ("Стандард"), Ванден Борре ("Андерлехт"); полузащитники Витсель ("Зенит" Россия), Феллаини ("Манчестер Юнайтед" Англия), Дефур ("Порту" Португалия), Дембеле, Шадли (оба - "Тоттенхэм" Англия), де Брейне ("Вольфсбург" Германия), Ориги ("Лилль" Франция); нападающие Лукаку, Миральяс (оба - "Эвертон" Англия), Э.Азар ("Челси" Англия), Мертенс ("Наполи" Италия), Янузай ("Манчестер Юнайтед" Англия).

Запасные: Поконьоли ("Ганновер" Германия), ван Дамме, Батшуайи (оба - "Стандард"), Г.Жилле ("Андерлехт"), Т.Азар ("Зюлте-Варегем"), Наингголан ("Рома" Италия).

Сюрпризом стало включение в заявку 19-летнего полузащитника кенийского происхождения Дивока Ориги. Как объяснил Вильмотс, он просмотрел молодого футболиста в матчах за "Лилль" против "Марселя", "Бордо" и "ПСЖ", после чего пришел к выводу, что игрок может быть полезен сборной.

Ни одного матча за Бельгию также нет на счету у 21-летнего вратаря Кастелса и 19-летнего Янузая, который в связи со сложным генеалогическим древом мог выбрать также команду Албании, Хорватии, Сербии, Турции и непризнанного Косова. О том, что нападающий решил играть за Бельгию, в которой и родился, Вильмотс объявил 23 апреля.

Непосредственно подготовка к ЧМ-2014 начнется 19 мая сбором в Генке, где 26-го "Красные дьяволы" проведут контрольный матч с Люксембургом. С 27 мая у команды будет сбор в Швеции, с национальной сборной которой бельгийцы померятся силами 1 июня, в последний день этого этапа подготовки. Заключительный сбор пройдет с 4 по 6 июня на бельгийском курорте Кнокке. Далее 7 июня матч с Тунисом в Брюсселе и 10-го числа вылет в Бразилию.

Александр ПРОСВЕТОВ

ИСПАНИЯ: СВЕЖАЯ КРОВЬ, НО БЕЗ ИСКО

Отбор футболистов на чемпионат мира - сложнейшая задача для Висенте дель Боске, потому что такого количества игроков экстра-класса, как у Испании, больше нет ни у одной сборной в Европе, а возможно - что и в мире. Испанцы и так имеют сильнейший состав, который взял золотые медали ЧМ-2010 и Euro -2012. Теперь же к опытным бойцам добавились новые герои - в первую очередь это футболисты "Атлетико", а также молодые игроки, одержавшие победу прошлым летом на молодежном чемпионате Европы, забив в финале итальянцам четыре гола - ровно столько же, сколько отправила в ворота Италии и взрослая сборная Испании в киевском финале Euro -2012.

Автор хет-трика в финале молодежного чемпионата Европы Тиагу Алькантара в итоге попал в озвученную во вторник предварительную заявку сборной Испании из 30 человек. А вот хавбека "Реала" Иско, признанного лучшим футболистом молодежного чемпионата Европы, в числе 30 претендентов на поездку в Бразилию не оказалось, и это - главный сюрприз от дель Боске. Что поделать - Иско провел не слишком удачный сезон, а атакующих полузащитников топ-уровня у испанцев сейчас действительно много.

Яркое свидетельство перемен в национальной команде Испании это то, что юный Карвахаль, тоже чемпион молодежного Euro , вытеснил из сборной своего одноклубника и конкурента по позиции 31-летнего Арбелоа, победителя Euro -2008, ЧМ-2010 и Euro -2012. Арбелоа не попал даже в предварительную заявку и, пожалуй, это справедливо - ветеран проигрывал Карвахалю в "Реале", а март и апрель пропустил из-за травмы, от которой сейчас, впрочем, уже восстановился.

Вообще позиция правого защитника в последние годы считалась у сборной Испании самой уязвимой - с тех пор, как Жозе Моуринью решил превратить Серхио Рамоса в центрального защитника. Теперь, в отсутствие Арбелоа, за место правого защитника конкурируют Карвахаль, Хуанфран и Аспиликуэта, чья особая ценность еще и в том, что он может сыграть на обоих флангах обороны. Так что защитник "Челси" почти наверняка попадет в окончательную заявку из 23 футболистов, а вот кем-то еще из фланговых защитников придется жертвовать. Возможно, что лишним окажется игрок "Севильи" Альберто Морено - все равно он явно проигрывает конкуренцию Жорди Альбе.

Зато все абсолютно ясно с вратарями - их трое, а значит, никого уже не надо отцеплять. Дель Боске последние годы придерживался очень четкого ранжирования голкиперов - первым всегда был Касильяс, вторым - Вальдес, третьим - главный весельчак команды Рейна (который для коллектива важен и с точки зрения психологии), а четвертым - де Хеа, считавшийся при этом будущим основным вратарем сборной благодаря своему юному возрасту. В итоге травма Вальдеса позволила ему поехать на чемпионат мира уже в 23 года.

В предварительной заявке испанцев оказалось трое игроков, ранее не выступавших за первую сборную, - это де Хеа, Карвахаль и полузащитник "Атлетика" Итурраспе. Именно появление этого 25-летнего опорника стало главной неожиданностью в списке из 30 футболистов. Уверенной игрой на протяжении всего сезона Итурраспе сполна заслужила место в первой тридцатке - куда не попал, например, Ильярраменди - еще один суровый баскский опорник. Но все-таки в окончательной заявке Иттураспе вряд ли окажется, ведь в сборной на его позиции есть и еще парочка басков - Хаби Алонсо и Хави Мартинес, а также однозначный игрок стартового состава Бускетс.

Кроме того, из финальной заявки придется отцеплять кого-то из центральных форвардов. Первым эту конкуренцию не выдержал Сольдадо - его нет и в предварительном списке. По слухам, на чемпионате мира дель Боске намерен сделать ставку на натурализованного бразильца Диегу Косту, который пока провел за испанцев меньше матчей, чем за сборную Бразилии, - один против двух. Кроме бомбардира из "Атлетико", в предварительном составе сборной еще четыре нападающих, и это явно перебор. Кому конкретно из этого квартета (Торрес, Вилья, Негредо и Льоренте) придется смотреть первенство планеты по телевизору, дель Боске объявит 18 мая - в этот день должна быть названа окончательная заявка чемпионов мира.

Александр ВИШНЕВСКИЙ

Барселона

Состав сборной Испании : вратари Касильяс ("Реал"), Рейна ("Наполи" Италия), де Хеа ("Манчестер Юнайтед" Англия); защитники Аспиликуэта ("Челси" Англия), Пике, Жорди Альба (оба - "Барселона"), Серхио Рамос, Карвахаль (оба - "Реал"), Морено ("Севилья"), Альбиоль ("Наполи" Италия), Хуанфран ("Атлетико"); полузащитники Бускетс, Хави, Фабрегас, Иньеста (все - "Барселона"), Хаби Алонсо ("Реал"), Коке ("Атлетико"), Хави Мартинес, Тиагу Алькантара (оба - "Бавария" Германия), Итурраспе ("Атлетик"), Мата ("Манчестер Юнайтед" Англия), Хесус Навас, Сильва (оба - "Манчестер Сити" Англия), Касорла ("Арсенал" Англия); нападающие Педро ("Барселона"), Вилья, Диегу Коста (оба - "Атлетико"), Негредо ("Манчестер Сити" Англия), Льоренте ("Ювентус" Италия), Торрес ("Челси" Англия).

МОЛОДЫЕ БОЙЦЫ ХОДЖСОНА

Главный тренер сборной Англии Рой Ходжсон повезет на чемпионат мира в Бразилию молодую, задорную и амбициозную команду. Лишь шесть футболистов, призванных Ходжсоном, имеют опыт участия в чемпионатах мира. И только пятеро старше 30 - это 35-летний Лэмпард, 33-летний Джеррард, 31-летний Ягелка, 32-летний Ламберт и 30-летний запасной вратарь Фостер. На другом полюсе 18-летний Шоу, 19-летний Стерлинг, 20-летние Баркли и Окслейд-Чемберлен, 22-летние Джоунс и Уилшир, 23-летний Хендерсон.

Состав сборной Англии : вратари Форстер ("Селтик" Шотландия), Фостер ("Вест Бромвич"), Харт ("Манчестер Сити"); защитники Бэйнс ("Эвертон"), Кэйхилл ("Челси"), Ягелка ("Эвертон"), Джонсон ("Ливерпуль"), Джоунс, Смоллинг (оба - "Манчестер Юнайтед"), Шоу ("Саутгемптон"); полузащитники Баркли ("Эвертон"), Джеррард, Хендерсон, Стерлинг (все - "Ливерпуль"), Лаллана ("Саутгемптон"), Лэмпард ("Челси"), Милнер ("Манчестер Сити"), Окслейд-Чемберлен, Уилшир (оба - "Арсенал"); нападающие Ламберт ("Саутгемптон"), Руни, Уэлбек (оба - "Манчестер Юнайтед"), Старридж ("Ливерпуль").

Запасные: вратарь Радди ("Норвич"); защитники Фланаган ("Ливерпуль"), Стоунс ("Эвертон"); полузащитники Кэррик, Клеверли (оба - "Манчестер Юнайтед"); нападающие Кэрролл ("Вест Хэм"), Дефо ("Торонто", Канада).

КОРЕЙЦЫ НЕСУТ ПОТЕРИ

Главный тренер сборной Кореи Хон Мен Бо назвал имена 23 игроков, которые поедут на чемпионат мира в Бразилии. В состав национальной команды вошли: вратари Ли Бум Ен ("Пусан Ай Парк"), Джун Сун Рен, ("Сувон Самсунг Блюуингз"), Ким Сын Гю ("Ульсан Хендэ"); защитники Гвак Тэ Хви ("Аль-Хиляль" Саудовская Аравия), Хон Джон Хо ("Аугсбург" Германия), Ким Ен Гвон ("Гуанчжоу" Китай), Ли Ен ("Ульсан Хендэ"), Ким Джин Су ("Касива Рейсол" Япония), Хван Сок Хо ("Санфречче Хиросима" Япония), Ким Чан Су ("Альбирекс Ниигата" Япония), Юн Сок Ен (КПР Англия); полузащитники Хан Гук Ен ("Касива Рейсол" Япония), Ки Сон Ен ("Сандерленд" Англия), Ли Чун Ен ("Болтон" Англия), Ким Бо Ген ("Кардифф" Англия), Ха Дэ Сон ("Бэйцзин Гоань" Китай), Сон Хын Мин ("Байер" Германия), Пак Джон Ву ("Гуанчжоу R & F " Китай), Джи Дон Вон ("Аугсбург" Германия); нападающие Ку Джа Чхоль ("Майнц" Германия), Пак Джу Ен ("Уотфорд" Англия), Ли Гын Хо ("Санджу Санму Феникс"), Ким Шин Вук ("Ульсан Хендэ"). С травмой колена приехал из Англии хавбек Ки Сон Ен, проблемы со здоровьем у принадлежащего "Арсеналу", но выступающего на правах аренды за "Уотфорд" Пак Джу Ена. Перед последним туром чемпионата Германии потянул мышцу спины Ку Джа Чхоль. "У нас молодая команда, - отметил Хон Мен Бо. - Но это не означает, что у футболистов мало опыта. Они все играют в серьезных лигах. Не знаю, насколько хорошо нас изучили соперники по группе. Но, думаю, они отметят, что мы действуем на высоких скоростях". 28 мая корейцы встретятся дома с Тунисом, а два дня спустя вылетят в Майами. В США 10 июня их ждет матч с Ганой, а 12-го они переедут в Бразилию.

Александр БОБРОВ

ХОНДА ДОЕДЕТ ДО БРАЗИЛИИ

Главный тренер сборной Японии Альберто Дзаккерони огласил список из 23 футболистов, которые отправятся в Бразилию на чемпионат мира. В список вошли: вратари Кавасима ("Стандард" Бельгия), Нисикава ("Урава Редс"), Гонда ("Токио"); защитники Иноха ("Джубило Ивата"), Конно ("Гамба Осака"), Нагатомо ("Интер" Италия), Морисиге ("Токио"), Утида ("Шальке" Германия), Йосида ("Саутгемптон" Англия), Х.Сакаи ("Ганновер" Германия), Г.Сакаи ("Штутгарт" Германия); полузащитники Эндо ("Гамба Осака"), Хасебе ("Нюрнберг" Германия), Аояма ("Санфречче Хиросима"), Ямагути ("Сересо Осака"); нападающие Хонда ("Милан" Италия), Окубо ("Кавасаки Фронтале"), Окадзаки ("Майнц" Германия), Кагава ("Манчестер Юнайтед" Англия), Кийотаке ("Нюрнберг" Германия), Какитани ("Сересо Осака"), Саито ("Йокогама Ф Маринос"), Осако ("Мюнхен 1860" Германия). Наряду с главными звездами Кейсуке Хондой, Синдзи Кагавой и Синдзи Окадзаки в состав включен 31-летний ветеран Йосито Окубо, который лишь раз раньше получал вызов от Дзаккерони, напоминает Japan Today . В числе 11 представителей J -лиги Йоитиро Какитани, забивший в этом сезоне всего один мяч в 12 играх за "Сересо Осаку".

Александр БОБРОВ

ДУМБЬЯ ВЫЗВАН В РЯДЫ "СЛОНОВ"

Нападающий ЦСКА Сейду Думбья включен в предварительную заявку сборной Кот-д'Ивуара для участия в ЧМ-2014. В список из 28 футболистов, который огласил главный тренер "Слонов" Сабри Лямуши, попал и форвард Ласина Траоре, в недавнем прошлом выступавший за "Кубань" и "Анжи", в январе заключивший контракт с "Монако" и отданный этим клубом в аренду до конца сезона "Эвертону". Однако за команду из Ливерпуля он сыграл только в одном матче, после чего получил травму.

Обращает на себя внимание отсутствие в списке 30-летнего опорного полузащитника Коффи Ндри Ромарика, в прошлом футболиста "Севильи" и "Сарагосы", который постоянно играл в этом сезоне за "Бастию" и забил в чемпионате Франции 4 гола. Не попал в заявку и 21-летний Абдул Разак ("Вест Хэм"), дебютировавший в составе "Слонов" в матче с Россией в августе 2012 года (1:1) и выступавший в прошлом году за "Анжи".

Полностью заявка ивуарийцев выглядит следующим образом : вратари Барри Копа ("Локерен" Бельгия), Гбоуо ("Севе Спор"), Али Сангаре ("АСЕК Мимоза"), Манде (Стабек" Норвегия); защитники Коло Туре ("Ливерпуль" Англия), Бамба, Зокора (оба - "Трабзонспор" Турция), Орье, Акпа-Акпро (оба - "Тулуза" Франция), Бока ("Штутгарт" Германия), Ангуа Бру ("Валансьен" Франция), Диаррассуба ("Ризеспор" Турция), Джакпа ("Айнтрахт" Ф Германия), Джа Джедже ("Марсель" Франция); полузащитники Яя Туре ("Манчестер Сити" Англия), Тиоте (Ньюкасл" Англия), Сере Дье ("Базель" Швейцария), Градель, Дьоманде (оба - "Сент-Этьен" Франция), Я Конан ("Ганновер" Германия); нападающие Жервинью ("Рома" Италия), Дрогба ("Галатасарай" Турция), С.Калу ("Лилль" Франция), Бони ("Суонси" Англия), Думбья (ЦСКА Россия), Болли ("Фортуна" Германия), Л.Траоре ("Эвертон" Англия), Сьо ("Базель" Швейцария).

Александр ПРОСВЕТОВ

ИТАЛИЯ БЕЗ КРИШИТО

Главный тренер сборной Италии Чезаре Пранделли назвал 30 игроков, приглашенных для подготовки к чемпионату мира. В список вошли: вратари Буффон ("Ювентус"), Перин ("Дженоа"), Сиригу ("ПСЖ" Франция); защитники Абате, Де Шильо (оба - "Милан"), Барцальи, Бонуччи, Кьеллини (все - "Ювентус"), Дармиан ("Торино"), Маджо ("Наполи"), Палетта ("Парма"), Паскуаль ("Фиорентина"), Раноккиа ("Интер"); полузащитники Аквилани ("Фиорентина"), Кандрева ("Лацио"), Де Росси ("Рома"), Маркизио, Пирло (оба - "Ювентус"), Монтоливо ("Милан"), Тиагу Мотта, Верратти (оба - "ПСЖ" Франция), Пароло ("Парма"), Ромуло ("Верона"); нападающие Балотелли ("Милан"), Кассано ("Парма"), Черчи, Иммобиле (оба - "Торино"), Дестро ("Рома"), Инсинье ("Наполи"), Росси ("Фиорентина"). Кроме них в тренировочных занятиях, которые стартуют в понедельник, будет участвовать вратарь "Пармы" Миранте. Не вызваны Джилардино (хотя "Дженоа" поспешил было через твиттер поздравить его с приглашением в сборную), Тони, а также зенитовец Кришито.