Газета Спорт-Экспресс № 98 (6457) от 8 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

8 мая 2014

8 мая 2014 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ПРОЩАЛЬНЫЙ ПОКЛОН ГИГГЗА И ВИДИЧА

АНГЛИЯ. Перенесенный матч 34-го тура

Манчестер Юнайтед - Халл - 3:1 (Уилсон, 31, 61. ван Перси, 86 - Фриатт, 63). 75 341.

Рядовая игра против "Халла" оказалась для "МЮ" богатой на памятные и эмоциональные события. Во-первых, свой последний матч в качестве футболиста провел Райан Гиггз: легендарный валлиец, исполняющий обязанности главного тренера, выпустил сам себя на поле на 70-й минуте. Это была его 963-я игра в футболке "Юнайтед". На последних минутах он мог даже забить, но удар хавбека со штрафного парировал вратарь "Халла" Якупович. Таким образом, прервалась феноменальная серия Гиггза, который отличался в каждом из сезонов премьер-лиги.

"Это был трудный сезон, но хорошие времена вернутся очень скоро. Что касается моего будущего в "МЮ", то спокоен относительно этого. Я просто стараюсь делать свою работу как можно лучше. Все должно проясниться в ближайшие несколько дней, а, может, недель", - сказал Гиггз сразу после финального свистка, обращаясь к болельщикам. Отметим, что перед встречей издание The Guardian написало, что Луи ван Гал, который якобы уже согласовал контракт с "МЮ", точно включит валлийца в свой штаб.

Кроме того, последний домашний матч сыграл за "МЮ" и Видич. Серб вышел на поле на 22-й минуте, заменив получившего травму плеча Джоунса (степень тяжести повреждения пока неясна, но есть вероятность, что футболист пропустит чемпионат мира). Трибуны "Олд Траффорд" встретили защитника овацией, которая повторилась и после игры. "Время, проведенное здесь, было лучшим в моей жизни", - сказал Видич, который продолжит карьеру в "Интере".

Наконец, Гиггз-тренер поддержал традицию, начатую в "МЮ" еще Алексом Фергюсоном, - в последней домашней игре сезона выпускать на поле несколько молодых футболистов, чтобы они могли проникнуться атмосферой трибун. На этот раз ими стали 20-летний полузащитник Лоуренс и 18-летний форвард Уилсон, который отметил дебют двумя голами. Он стал четвертым в списке самых юных игроков, забивавших за "МЮ" в премьер-лиге.

Победа над "Халлом" дала хозяевам шанс на попадание в Лигу Европы. Если "Юнайтед" в последнем туре обыграет в гостях "Саутгемптон", а "Тоттенхэм" уступит дома "Астон Вилле", то "красные дьяволы" окажутся в еврокубках.

Дмитрий ГИРИН

Ливерпуль - 81, Манчестер Сити - 80 (36), Челси - 79, Арсенал - 76, Эвертон - 69, Тоттенхэм - 66, Манчестер Юнайтед - 63…

РАНЬЕРИ ПОКИДАЕТ "МОНАКО"

ФРАНЦИЯ . Клаудио Раньери покинет по окончании сезона пост главного тренера "Монако". И это несмотря на то, что по итогам прошлого сезона он вывел команду в высший дивизион, а в этом за два тура до окончания французского первенства клуб из княжества обеспечил себе второе место и путевку в основной турнир Лиги чемпионов.

В "Монако" ничего не комментируют, но адвокаты специалиста и руководство клуба еще примерно полторы недели назад договорились об условиях расторжения контракта, сообщила газета L ' Equipe со ссылкой на итальянский источник. Между тем в те дни Раньери шутил: "Тренер, как обманутый муж, все узнает последним. Но, если "Монако" хочет продолжать побеждать, надо меня оставить, иначе он больше побеждать не будет".

Раньери должны выплатить как минимум 1,5 миллиона евро в качестве компенсации. Ожидается, что имя преемника объявят на следующей неделе.

Александр ПРОСВЕТОВ

КАЙПЕРС НАЗНАЧЕН НА ФИНАЛ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Голландский арбитр Бьорн Кайперс будет судить финал Лиги чемпионов между "Реалом" и "Атлетико". Напомним, игра состоится 24 мая в Лиссабоне. 41-летний рефери с 2006 года входит в список судей ФИФА, отработал 68 матчей в турнирах под эгидой УЕФА. Кайперса назначали на встречу за Суперкубок Европы 2011 года ("Барселона" - "Порту" - 2:0), финал Лиги Европы-2013 ("Челси" - "Бенфика" - 2:1) и финал Кубка конфедераций-2013 (Бразилия - Испания - 3:0).

На финал Лиги Европы, в котором 14 мая в Турине сыграют "Севилья" и "Бенфика", назначен немец Феликс Брих. ( uefa . com )

"НАПОЛИ" ПРОБИЛСЯ В ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ

ИТАЛИЯ. Чемпионат. Матчи 36-го тура

Наполи - Кальяри - 3:0 (Мертенс, 33, с пенальти. Пандев, 43. Джемаили, 57). 42 013. Нереализованный пенальти: Хамшик ("Наполи"), 56 (перекладина). Удаление: Сильвестри ("Кальяри"), 54.

За несколько минут до начала встречи "Наполи" окончательно утратил мотивацию на оставшиеся матчи сезона. Домашнее поражение "Фиорентины" гарантировало неаполитанцам участие в следующем розыгрыше Лиги чемпионов, а потому с "Кальяри" можно было сыграть в свое удовольствие. В результате неаполитанцы одержали четвертую крупную победу в текущем розыгрыше, установив новый клубный рекорд по числу голов в сезоне (94).

Нападающий сборной Бельгии Мертенс, которому в день игры исполнилось 27 лет, забил четвертый гол в последних шести матчах и 11-й - в сезоне.

Фиорентина - Сассуоло - 3:4 (Родригес, 57, с пенальти. Росси, 72. Куадрадо, 75 - Берарди, 23, с пенальти, 33, 42. Сансоне, 64). 31 000.

Вслед за поражением в финале Кубка Италии от "Наполи" подопечные Винченцо Монтеллы получили звонкую пощечину от дебютанта турнира, отчаянно сражающегося за выживание.

После зимней спячки вновь о себе напомнил 19-летний форвард "Ювентуса" Берарди, выступающий за "Сассуоло" на правах аренды. Напомним, что в январе он оформил покер в домашнем матче с "Миланом", предопределив итоговую победу своей команды со счетом 4:3 и последующее за ней увольнение главного тренера красно-черных Массимилиано Аллегри.

Две недели назад Берарди принес черно-зеленым три очка в гостевой встрече с "Кьево" (1:0), а теперь стал первым за последние 14 лет игроком, кто в дебютном сезоне в серии А сделал два хет-трика на чужом поле: в ноябре прошлого года он забил три мяча "Сампдории" (4:3). В сезоне-1999/2000 это удалось украинскому форварду "Милана" Андрею Шевченко. В нынешнем евросезоне наряду с Берарди только нападающий "Ливерпуля" Луис Суарес имеет в своем активе два хет-трика и один покер. К примеру, у Месси "всего лишь" три хет-трика.

Колумбийский хавбек хозяев Куадрадо забил пятый гол в последних пяти турах, и не исключено, что тем самым окончательно убедил скаутов "Барселоны" в своей ценности. По версии итальянской прессы, южноамериканец уже достиг предварительной договоренности с каталонским клубом.

Алексей СЕРГУНИН

Ювентус - 96, Рома - 85, Наполи - 72, Фиорентина - 61, Интер - 57, Торино - 55, Парма, Милан - 54, Лацио, Верона - 53, Аталанта - 47, Сампдория - 44, Удинезе - 42, Дженоа - 41, Кальяри - 39, Сассуоло - 31, Кьево - 30, Болонья - 29, Катания - 26, Ливорно - 25.

Бомбардир : ИММОБИЛЕ ("Торино") - 21.

ДЗАНЕТТИ ЗАВЕРШАЕТ КАРЬЕРУ

ИТАЛИЯ . Капитан "Интера" Хавьер Дзанетти сообщил, что по окончании сезона намерен поставить точку в карьере, из которой последние 19 лет отыграл в черно-синей футболке. "Сейчас самое подходящее время, чтобы уйти на покой, - заявил в интервью La Nacion 40-летний аргентинец. - Я мечтал завершить карьеру в ранге футболиста "Интера", и мне это удалось".

В составе миланцев Дзанетти провел 856 матчей (рекорд клуба) и забил 21 гол. Он завоевал с "Интером" 16 трофеев, включая пять титулов чемпиона Италии, и победы в Лиге чемпионов и на клубном чемпионате мира в 2010 году.

За сборную Аргентины Дзанетти выступал с 1994 по 2011 год (145 встреч, 5 голов), но так и не выиграл ни одного титула, если не брать в расчет серебряные медали на Кубке Америки и Кубке конфедераций.

Алексей СЕРГУНИН

В МАРОККО НЕ ПОТЯНУЛИ ЗАРПЛАТУ АДВОКАТА

МАРОККО . В североафриканской стране, которой предстоит проводить Кубок Африки-2015, решили вопрос о главном тренере сборной в пользу 55-летнего местного специалиста Баду Заки. В прошлом вратарь национальной команды, он уже руководил ею в 2002-2005 годах, выведя в финал Кубка Африки-2004.

С Джованни Трапаттони и Диком Адвокатом марокканцам договориться не удалось - они просили зарплату вдвое больше. ( footafrica 365. fr )

Президент клуба второго французского дивизиона решился на неординарный поступок - назначить главным тренером женщину .

ЭЛЕНА И МУЖЧИНЫ

Персонаж советской кинокомедии "Семь стариков и одна девушка" из группы безнадежных физкультурников, помнится, ныл: "Женщины уже в волейбол играют, а мы все время на месте топчемся. Это просто оскорбление мужского пола!"

И вот теперь слабый пол настолько освоил футбол, что берется учить играть в него мужиков! Не управлять футбольным хозяйством - дамой-президентом давно уже не удивить, а непосредственно руководить тренировочным процессом.

Как объявил президент клуба второго французского дивизиона "Клермон-Фут" Клод Миши, с будущего сезона главным тренером будет 36-летняя португалка Элена Кошта. Это премьера в профессиональном футболе Франции, происшедшая лишь через три месяца после того, как румынка Елена Гропосила возглавила мужскую гандбольную команду "Дижон".

"Новое назначение позволит "Клермон-Фут" открыть новую эру", - отмечается в коммюнике клуба из Клермон-Феррана, занимающего за два тура до окончания чемпионата 14-ю позицию и гарантировавшего себе сохранение места в D -2.

Решение доверить команду женщине поспешили связать с неординарной личностью 65-летнего президента Миши, который в молодости участвовал как пилот в авторалли, а потом стал организатором спортивных мероприятий, прежде всего в области автоспорта. При его участии в 1991 и 2004 годах в Клермон-Ферране проходил пролог знаменитой гонки Париж - Дакар. Кроме того, Миши инициировал чемпионаты мира по мотокроссу и супербайку, боксерские поединки и даже был генеральным менеджером оргкомитета чемпионата Европы по фигурному катанию в Лионе.

Что касается Элены Кошты, то в футболе она не чужой человек. Прошла через систему "Бенфики", где тренировала детей, в 2005 году возглавила мужскую любительскую команду из третьего дивизиона "Шелейренсе" и выиграла с ней региональный чемпионат. Далее все-таки перебралась в женский футбол и вывела клуб "Одивелаш" в высший дивизион. Впоследствии Элена работала с женскими сборными Катара и Ирана, а также состояла в селекционной службе шотландского "Селтика", просматривая молодежь в чемпионатах Португалии и Испании и собирая данные о будущих соперниках.

В мировом профессиональном футболе женщины-тренеры уже были, но очень редко. В 2012 году боливийка Нельфи Ибанье Гера приняла команду второго дивизиона "Ихос де Акосвинчос", а в 1999-м итальянка Каролина Мораче возглавила клуб Серии С "Витербесе", однако продержалась на своем посту только три месяца.

Александр ПРОСВЕТОВ