Газета Спорт-Экспресс № 97 (6456) от 7 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

7 мая 2014

7 мая 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера "Динамо" и ВТБ провели очередной турнир для детей .

ВСЕ, КАК У ВЗРОСЛЫХ

Антон МАТВЕЕВ

из Москвы

- Не хочу я надевать шапку, я в футбол хочу играть, неужели непонятно?! - корреспондент "СЭ" едва не начал плутать во дворах центра Москвы, но официальный протест маленького мальчика против воли родителей заставил посмотреть в нужную сторону. Вот она, спортивная площадка имени Качалина: огромные плакаты с его изображением, бело-голубые шарики вокруг ворот, изумрудно зеленый газон. В общем, одна сплошная красота, получившая официальное название "Турнир детских дворовых команд по футболу "Динамо" и ВТБ - футбол для всех". Особенно для тех, кому плевать на собственный головной убор.

Хотя родительскую заботу понять нетрудно - московская погода раздражает дождем. Впрочем, это никого не пугает - разве что девочки из "группы поддержки" прячутся под навесом. Правда, вскоре выясняется, что они... футболистки из четырех московских школ.

Смысл турнира, который проводится ВТБ и "Динамо" регулярно, не только в том, чтобы дать возможность ребятам заняться любимым видом спорта. Но и даровать им, а также их родителям шанс более чем приятно провести время. Не нравится пинать круглый и вечно не слушающийся тебя мяч? Нет проблем, сыграй в футбол настольный. Или хоккей. Или поупражняйся на турникете. Или разукрась лицо какими угодно красками - благо профессионалы этого дела прилагаются. А если нет желания пускать в прорыв партнера по флангу, можно пустить змея. Воздушного, естественно.

Кроме того, что все участники получат от ФК "Динамо" Москва и группы ВТБ призы и кубки, они еще раздают всем фирменные футболки турнира - из-за которых мальчики 2002 - 2003 года рождения превращаются в боксеров. Конечно, до серьезной и ожесточенной драки не доходит, но клич "Не отдам 10-й номер!" становится главным саундтреком игрового дня. Наконец, публику развлекают крокодил, корова, пингвин и попугай - это все лишь костюмы, ясное дело.

А вот VIP-гости турнира настоящие: 82-летний ветеран советского футбола Виктор Григорьевич Царев, а также дочка Качалина, посетившая мероприятие, несмотря на подскочившую температуру.

На Фрунзенской набережной "отчитывается" еще один Виктор Царев - рекордсмен мира и Книги рекордов Гиннесса по футбольному жонглированию. Выступает он ярко, эффектно и... долго.

- Его остановить-то кто-нибудь вообще может? У нас тут дети играть хотят! - с улыбкой пытается выяснить организатор турнира.

Наконец, приходит время "реального" футбола. Притом в первом же матче между коллективами "Хамовники" и "Лужники-1" разгорается "скандал": в дебюте встречи "стадионная команда" забивает гол, что дико возмущает тренера соперника: "Да там же фол был, реф! Ты слепой что ли, а?" Окулиста на стадионе не оказывается, потому мяч все же засчитывают.

Лужниковцев ведет за собой правнук Качалина Андрей. Андрей Андреевич, простите. Парень выделяется всем: от панковской прически до грациозной пластики и мессианской техники. Он уже не раз становился лучшим игроком различных соревнований и в интервью "СЭ" признается, что "хочет пойти по стопам великого прадеда. Ну или Кокорина". Тоже неплохой вариант.

Постепенно на стадионе главным оратором становится... Николай Карполь. Вернее, тренер ФК "Пилот" гимназии № 1576 Сергей Корсаков. Рядом с ним автоматически выполняет все указания даже посторонний - уж больно грозно командует подопечными наставник. Еще и характерным басом, от которого в нервном испуге забились бы в чулан даже в армии.

Впрочем, жесткость "Карпо-ля"-Корсакова дает свои плоды: его подопечные регулярно выигрывают турниры, вот и вчера сразу же смотрятся одними из фаворитов соревнования. Сам тренер на просьбу об интервью сначала отвечает: "Извини, голос сел..."

После очередной победы он все-таки восстанавливается, и Корсаков, вполне интеллигентного вида мужчина, разумно объясняет свою позицию: "Парни знают, что я могу их поругать, наказать, заменить. Но воспринимают это совершенно адекватно. Поймите, футбол - мужской вид спорта, потому и вести себя здесь надо по-мужски.

Вне поля они дети, да. Но во время матча - игроки, обязанные соблюдать установку. При этом черту в жесткости переходить нельзя. Особенно в женской команде. Тренер девочек с футболистками исключительно мягок, да и чего ругаться, когда одна из его подопечных в розовых кедах (именно кедах, а не бутсах) обращается с мячом так же искусно, как Виктор Царев. И как фристайлист, и как советский футболист, вместе взятые.

Нехотя отворачиваясь от женского мастер-класса, переключаемся на мужской: тут турнир выигрывают "Хамовники", одолевшие-таки в финале "Лужники" Качалина. Потому и лучшим становится не Андрей Андреевич, а Дмитрий Грош из команды победителей. В любом случае таким прекрасным турнирам - явно не грош цена.