Газета Спорт-Экспресс № 97 (6456) от 7 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

7 мая 2014

7 мая 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур

11 мая. "ЗЕНИТ" - "ДИНАМО"

Помимо турнирной интриги в воскресном поединке "Зенита" и "Динамо" будет и серьезный личный сюжет: бывший любимец Петербурга Игорь Денисов впервые в карьере приедет на "Петровский" в качестве гостя. Первый тренер полузащитника сборной России Василий Костровский рассказал корреспонденту "СЭ", как его воспитанник сыграет под прессом трибун родного стадиона.

ВЫДЕРЖИТ ЛИ ДЕНИСОВ ПРЕССИНГ ПЕТЕРБУРГА?

- Противостояние Игоря Денисова и центральных полузащитников "Зенита" станет одним из ключевых моментов грядущей игры на "Петровском", согласны?

- Не стал бы делать акцент именно на этом. В первую очередь нас ждет поединок "Зенита" и "Динамо". Плюс игроки сборной России постараются сыграть как можно лучше на глазах Фабио Капелло, который наверняка будет присутствовать на "Петровском".

- Против своих бывших команд многие футболисты бьются с удвоенной энергией. Стоит ли ожидать особых подвигов от Денисова и Ионова?

- В матче первого круга Игорь был одним из лучших. Он сильно провел ту встречу. Понятно, что против бывших партнеров, на глазах персональных болельщиков, друзей и родственников, он захочет сыграть как можно лучше. Такая же ситуация и с Алексеем Ионовым.

- Персональные болельщики - это одно. Но на "Петровском" Денисова ждет далеко не ласковый прием. Как он поведет себя в такой ситуации?

- Раз он приедет в Петербург в составе команды-соперника, то, естественно, основная масса станет болеть против Игоря. Но, думаю, у него хватит сил выдержать прессинг стадиона.

- После матча в Химках Денисов подошел к гостевой трибуне, выразив уважение болельщикам "Зенита", несмотря на то, что в ходе игры они устроили ему обструкцию.

- Это его решение как бывшего игрока "Зенита" и настоящего мужчины. Считаю, что он поступил правильно. Адекватные люди поняли это как нужно.

- На правах первого тренера вы давали Игорю какие-то советы насчет того, как ему лучше вести себя на "Петровском"?

- Мы достаточно часто с ним общаемся. К примеру, на прошлой неделе пару раз созванивались. Говорили и на эти темы, но все-таки это конфиденциальная информация.

- Показалось, что в первых матчах под руководством Черчесова все игроки "Динамо", в том числе и Денисов, выглядели несколько не в своей тарелке. Однако против "Ростова" команда вроде бы нащупала свой футбол. У Игоря и вовсе получилась едва ли не лучшая игра на весеннем отрезке сезона…

- Не могу сказать, что сейчас Денисов проводит лучшие матчи в своей карьере. Видно, что "Динамо" бросает то в жар, то в холод. Бело-голубые пока непредсказуемы - могут сыграть очень хорошо, а могут - неважно. Черчесов еще только строит игру "Динамо".

- "Зенит" так до сих пор и не нашел адекватной замены Денисову. Возможно ли возвращение Игоря в родной клуб?

- Действительно, зона опорного хава у "Зенита" никем не занята. Виллаш-Боаш пытается наигрывать разные варианты, использует на этом месте Тимощука. Что будет дальше? Игорь - до мозга костей питерский парень. Когда он уходил, я говорил ему, что его корни будут оторваны от земли. Но в той ситуации Денисову было очень сложно доказать свою правоту. Пришлось действовать категорично.

Сложно что-то загадывать. Но как человек, который знает Денисова давно, уверен: комфортнее всего ему было бы жить и работать в родном городе. Хочется, чтобы карьеру он завершил в Петербурге.

Сергей ЯРЕМЕНКО

Санкт-Петербург