Газета Спорт-Экспресс № 96 (6455) от 6 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

6 мая 2014

6 мая 2014 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 1/4 финала. Первые матчи

"НОВАЯ ГЕНЕРАЦИЯ" ПОМЕНЯЛАСЬ РОЛЯМИ С ЧЕМПИОНОМ

Старт плей-офф российского первенства для болельщиков наших признанных лидеров получился обескураживающим.

"Газпром-Югра" на финише регулярного чемпионата едва не упустила вторую позицию в таблице. Но казалось очевидным, что на четвертьфиналы югорчане соберутся с известной всем силушкой, не оставят шансов 7-й команде по итогам первого этапа "Норильскому никелю". Однако мощно накатившие на финиш регулярки норильчане на той же эмоциональной волне прибыли в гости к одному из фаворитов первенства и в первом поединке, пусть и в послематчевых пенальти, повели в счете против соперника, выступавшего без лучшего бомбардира чемпионата Эдера Лимы. На следующий день настырные норильчане собрались повторить сенсацию, на 31-й минуте вышли вперед 3:2, но хозяева решили, что всему есть предел, и вырвали победу 4:3.

- Второй матч по накалу мало чем отличался от первого, - высказал свое мнение главный тренер "Никеля" Константин Маевский. - Каждая из команд имела шансы на успех, в нужный момент находила силы переломить игру.

- Сегодня мы выглядели лучше, качественнее действовали, - говорил наставник югорчан Кака после второго поединка. - Но мы нашли в себе силы, чтобы изменить ход встречи.

Впрочем, больше всех шуму наделало "Динамо". Крупная победа бело-голубых в первом матче над "Новой генерацией" как бы разумелась сама собой. Но недаром капитан чемпионов Александр Рахимов в преддверии плей-офф признался, что играть против сыктывкарцев очень тяжело. Его партнеры после разгрома соперника 2 мая, вероятно, посчитали, что их лидер преувеличивает, а зря. И ведь главный тренер "Динамо" Тино Перес отмечал, что счет первого поединка не отражал реального положения дел на площадке, но и к нему не прислушались. В результате поражение 4:9.

- После разгрома в первом матче мы вышли играть спустя рукава, за что и поплатились, - признал Рахимов. - Футболисты "Новой генерации", в свою очередь, забыли о первой встрече, хорошо двигались, создавали преимущество на отдельных участках площадки, а мы за ними не успевали.

- Вторая игра получилась зеркальным отражением первой, - признал наставник "Генерации" Михаил Безрук. - Мы с "Динамо" поменялись ролями - забивали, а у них ничего не залетало.

- Хотел бы попросить прощения за то, что мы сегодня не смогли предложить вниманию зрителей победу в своем исполнении, - посыпал голову пеплом Тино Перес. - Поздравляю соперника, результат встречи не обсуждается. "Новая генерация" действовала лучше. Хочу взять на себя всю ответственность за поражение. Моя вина в том, что мы не смогли найти пути к успеху, правильно подобрать технико-тактический сценарий поединка. Согласен, что этот матч был диаметрально противоположным вчерашнему.

А вот два поражения "Синары" от "Дины" были ожидаемы, если вспомнить, с какой игрой и результатами оппоненты подходили к четвертьфиналам. Екатеринбуржцев, задолго до финиша обеспечивших себе участие в плей-офф, результаты последних матчей особо не волновали, тогда как подопечные Андрея Юдина наращивали мощь от игры к игре. В итоге москвичи повели в серии 2:0, и результат второго поединка 5:4 не должен никого вводить в заблуждение: "Дина" выигрывала 5:0, а затем несколько отпустила вожжи.

- Думаю, что мы были сильнее и неспроста повели 5:0, - рассуждал главный тренер "Дины". - Пропустили совершенно необязательные голы, которые перевернули концовку встречи. Рад, что выиграли, и совсем неважно, 7:2 это или 5:4. Едем с хорошим настроением в Екатеринбург за победой.

А вот у наставника "Синары" Вадима Яшина настроение сейчас отнюдь не праздничное.

- Наши проблемы кроются даже не в этих играх, а в том, что вообще происходит в команде, - признался Яшин. - За последнее время мы потеряли коллектив единомышленников, в чем вина, в первую очередь, тренерского штаба. Мы очень надеялись, что плей-офф сможет вновь нас объединить, зажечь. Но то, что мы упустили в последнее время, дает о себе знать. Пытаемся вернуть это состояние - когда каждый хочет сделать максимум для победы. Не знаю, останусь ли я на третий матч, - это решит руководство. Вопрос о том, что я покидаю команду по окончании сезона, уже решен.

Повела в серии с "Сибиряком" и "Тюмень", хотя ее наставник Маркус Сорато, как и вообще в последнее время, остался недоволен игрой подопечных.

- Мы действовали не лучшим образом, - заключил бразилец.

И. о. главного тренера "Сибиряка" Евгений Куксевич, наоборот, испытывал после второй встречи положительные эмоции.

- Если мы будем играть с таким же настроем, мне кажется, это не конец, - сказал он.

Газпром-Югра - Норильский никель - 4:4, пенальти - 0:3 (Чистополов, 36, 42. Марсенио, 43, 49 - Пономарев, 15, 20. Рябинин, 28. Цай, 41). 4:3 (Робиньо, 4, 37. Лысков, 11. Чистополов, 43 - Гордеев, 17. Катата, 27, в свои ворота. Чащин, 31). Счет в серии - 1:1.

Тюмень - Сибиряк - 4:2 (Батырев, 13. Котляров, 36, в свои ворота. Афранио, 44. Антошкин, 46 - Покотыло, 12. Канивец, 19). 3:2 (Афранио, 45. Милованов, 46, 50 - Переверзев, 17, в свои ворота. Котляров, 48). Счет в серии - 2:0.

Дина - Синара - 7:2 (Карлиньос, 2, 48. Эскердинья, 9, 21, 45. Мальцев, 17. Хамадиев, 33 - Афанасьев, 37. Шистеров, 38). 5:4 (Карлиньос, 10. Кутузов, 11. Мохов, 17, в свои ворота. Главатских, 29. Эскердинья, 32 - Качер, 38. Абрамов, 44, 50. Карлиньос, 46, в свои ворота). Счет в серии - 2:0.

Динамо - Новая генерация - 9:3 (Сирило, 1, 1, 39, 42. Ромуло, 10, 48. Рахимов, 37, 46. Бикбулатов, 50 - Гибадуллин, 3. Рахимов, 40, в свои ворота. Коко, 49). 4:9 (Рахимов, 20. Фукин, 25. Кобзарь, 36. Сучилин, 49 - Семуков, 3, 25. Коко, 4. Степанов, 17. Бурков, 20, 25, 27. Чуйков, 23. Прокушев, 33). Счет в серии - 1:1.

Ответные матчи - 7 и 8 мая.