Газета Спорт-Экспресс № 96 (6455) от 6 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

6 мая 2014

6 мая 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

"СЭ" напоминает о событиях, за которыми необходимо следить в ближайший месяц.

ПОСЛЕДНИЕ ЕВРОИНТРИГИ: ЖИВА ЛИ ТИКИ-ТАКА ГВАРДЬОЛЫ? ОПРАВДАЕТ ЛИ "БАРСА" НАДЕЖДЫ "РЕАЛА"? СМОЖЕТ ЛИ "ЛИВЕРПУЛЬ" ДОГНАТЬ "СИТИ"?

КЛОПП - ГВАРДЬОЛА

Противостояние с треском проиграно. Немецким тренером. По крайней мере на бумаге - ведь "Бавария" Гвардьолы даже не заметила, что в чемпионате участвует еще и "Боруссия" Клоппа, и взяла золото с совершенно возмутительным преимуществом в 25 очков. Правда, на данный момент после пары осечек отрыв мюнхенцев уменьшился до 19.

Однако философия Гвардьолы нынче чуть ли не самая неоднозначная в мире. После провала в битве с "Реалом" многие болельщики и журналисты стали предъявлять тренеру претензии. Глобальные: тики-така себя изжила, хватит делать "Барселону" из "Баварии", и вообще - сколько можно "катать вату". Вот и сам специалист не уверен в своем будущем: "После матча с "Боруссией" обсужу с руководством клуба контракт. Мы выслушаем друг друга и решим, что будет дальше". Звучит не слишком оптимистично, не правда ли?

В общем, как ни странно это для тренера, выигравшего чемпионат с гигантским отрывом, его вполне может уволить наставник главного клуба-конкурента. Банда Клоппа, измученная в этом сезоне травмами лидеров, ожидаемо сдала в бундеслиге, но все равно в отдельном матче может разорвать кого угодно. Не верите - спросите у "Реала", финалиста Лиги чемпионов.

А теперь представьте, что в заключительном матче сезона Гвардьола получит еще одну звонкую пощечину, на этот раз на внутренней арене. И на этом фоне состоится та самая "встреча с руководством". В такой ситуации уже не станет сенсацией новость: "Гвардьола закончил свое сотрудничество с "Баварией". На минорной ноте.

ПЕЛЛЕГРИНИ - РОДЖЕРС - МОУРИНЬЮ

Концовка английского сезона может стать вполне обыденной: по крайней мере сейчас все в ногах и головах "Манчестер Сити". Две домашние победы над "Вест Хэмом" и "Астон Виллой" даруют "горожанам" чемпионство. Команды эти, мягко говоря, английскому суперклубу по зубам.

"После победы над "Эвертоном" чемпионат не закончен! Золото еще не в нашем кармане!" - эти слова Мануэля Пеллегрини впору вешать при входе на базу "Манчестер Сити", чтобы мотивировать игроков на финише сезона. Тем более что нервной концовки в Манчестере не хочет никто. "Господи, пожалуйста, давайте не будем вспоминать нашу эпическую победу над КПР в последнем туре два года назад... Я не переживу еще раз такого стресса", - признается Самир Насри.

Правда, чисто теоретически "Ливерпуль" может выиграть чемпионат, даже без осечки "Сити". Ведь сейчас (до матча с "Кристал Пэлас") у красных и "горожан" абсолютно одинаковые показатели: 80 очков, 25 побед, 5 ничьих, 6 поражений и 96 забитых мячей. Только вот "МС" пропустил 37 голов, а "Ливерпуль" - аж 46. При равенстве очков именно разница мячей выходит в Англии на первый план. Соответственно, если "Ливерпуль" наколотит в последних двух матчах на 9 голов больше, чем конкурент, то станет чемпионом. Но в это верят только любители рискнуть всем в букмекерской конторе. И больше никто.

На "Челси" же ставит крест главный тренер команды. "Для нынешнего состава мы выступили отлично. Третье место нас полностью устраивает", - заявил после очередной домашней осечки (0:0 с "Норвичем") Жозе Моуринью. Теперь синим и правда надеяться на большее наивно.

СИМЕОНЕ - АНЧЕЛОТТИ - МАРТИНО

Чемпионство в Испании служит бонусом "Реалу" и "Атлетико". Команды, вышедшие в финал Лиги чемпионов, проводят исключительно качественный сезон, а тут еще и национальный титул вполне реален. Для "Барсы" же золото в примере станет компенсацией за в целом крайне серое и неоднозначное выступление.

Ситуация на Пиренеях такова: за два тура до конца лидирует "Атлетико" с 88 очками, на втором месте "Барса" (85) и замыкает тройку "Реал" - 83. Однако у подопечных Анчелотти матч в запасе - против "Райо Вальекано". Таким образом, все в руках другой команды из Мадрида - четыре очка в играх с "Малагой" дома и, собственно, "Барселоной" на "Ноу Камп" гарантируют подопечным Симеоне титул.

С другой стороны, после их сенсационного поражения от "Леванте" в последнем туре Месси и компании достаточно обыграть "Атлетико" в личной встрече (ну и "Эльче" 11 мая), чтобы обогнать мадридцев. Только вот при таком раскладе "Барса" может подарить чемпионство... "Реалу". Ведь если "Королевский клуб" сравняется с "Атлетико", то все равно уступит ему - поскольку набрал лишь одно очко в двух личных встречах.

В общем, "Атлетико" нужно надеяться только на себя, "Барселоне" - на себя и осечку "Реала", а "Реалу" - на себя и победу каталонцев в последнем туре. И после таких умопомрачительных раскладов вы еще думаете, какой чемпионат смотреть в ближайшие две недели?

"БЕНФИКА" - "СЕВИЛЬЯ"

Известные специалисты по европейским турнирам собираются на конференцию в Турин. Главные докладчики - "Бенфика" и "Севилья", которые и выяснят, кто из них лучше подкован в данном вопросе. Хотя и так очевидно, что и португальцы, и испанцы хороши на международной арене. За последние 10 лет "Севилья" дважды выигрывала Лигу Европу (вернее, Кубок УЕФА), а "Бенфика" за срок вдвое короче прикарманила два финала и один полуфинал. Напомним, в прошлом году "орлы" уступили титул "Челси".

Бывший главный тренер "Спартака" Унаи Эмери может выиграть свой первый еврокубок. Фантастическое по сюжету противостояние с "Валенсией" завершилось спасительным голом Мбиа на 94-й минуте, после чего специалист заявил, что "никогда не был так счастлив". А ведущий форвард команды Карлос Бакка резонно заметил: "Финалы существуют для того, чтобы их выигрывать". Перейдет ли колумбиец от слов к делу?

"РЕАЛ" - "АТЛЕТИКО"

Об этих испанских командах сказано слишком много, потому для начала проинформируем, что матч будет проходить в Лиссабоне, на домашнем стадионе "Бенфики". Но этот факт едва ли волнует футболистов "Реала" и "Атлетико", уже четыре раза в сезоне игравших между собой. Притом если в чемпионате подопечные Симеоне выиграли на "Сантьяго Бернабеу" (1:0) и заработали очко на "Висенте Кальдерон", то именно в турнире "на вылет", Кубке Испании, сильнее оказались Криштиану и компания. Притом безоговорочно - 5:0 по сумме двух встреч.

В любом случае в "Атлетико" не верят весь сезон, потому команде не привыкать срамить скептиков. Как, собственно, и футболистам "Реала", последний раз побеждавшим в Лиге чемпионов 12 лет назад. Что для клуба - чуть ли не катастрофа. Для кого она наступит в финале - узнаем 24 мая.

Антон МАТВЕЕВ