Газета Спорт-Экспресс № 96 (6455) от 6 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

7 мая 2014

7 мая 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

БЕККЕНБАУЭР И АДВОКАТ ОТПРАЗДНОВАЛИ ДЕНЬ ФУТБОЛА И ДРУЖБЫ

В Белоруссии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Италии, Голландии, Польше, Португалии, России, Сербии, Словении, Турции, Украине, Франции и Хорватии впервые прошел День футбола и дружбы. В мероприятии, которое проводит ОАО "Газпром", приняли участие юные спортсмены - участники проекта "Футбол для дружбы", а также знаменитости, представители национальных футбольных организаций, ведущие спортивные журналисты и звезды шоу-бизнеса. Гости увидели товарищеские матчи детских команд, мастер-классы ведущих европейских футболистов, телешоу и флэшмобы.

Традиции, мир, дружба, победа, здоровье, равенство, справедливость, преданность - вот ключевые понятия философии проекта. И в эти дни участники в 16 странах лишь подтвердили свою приверженность этим нехитрым, но таким важным принципам. Каждое мероприятие начиналось с обмена браслетами дружбы. Две нити - синяя и зеленая - как раз и символизируют основные идеи. А носить их может любой желающий. Между прочим, среди добровольцев оказался и Дик Адвокат, главный тренер сборной России в отборочном цикле Euro -2012. Он принял участие в голландском Дне футбола и дружбы.

А в Берлине с журналистами пообщался Франц Беккенбауэр, глобальный амбассадор проекта "Футбол для дружбы".

- Мне очень приятно оказаться частью увлекательного процесса превращения проекта, который объединяет сотни детей, в движение, которое поддерживается десятками тысяч мальчиков и девочек по всему миру. Символ движения - двухцветный браслет так же прост и понятен, как и заложенные в "Футболе для дружбы" ценности. Ценности, которые действительно меняют мир к лучшему", - заявил Беккенбауэр.

Итоги Дня футбола и дружбы будут ключевой темой в ходе второго международного детского форума "Футбол для дружбы", который пройдет в Лиссабоне 23-25 мая этого года.

Сергей ИГНАТОВ