Газета Спорт-Экспресс № 96 (6455) от 6 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

7 мая 2014

7 мая 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

КТО ВЕРНЕТ "СПАРТАК" НАРОДУ?

Окончание. Начало - стр. 1

Вокруг боссов "Спартака" хватает и других советчиков, лоббистов, заинтересованных лиц, шепчущих на ушко, да и просто назойливых мух. Этому тренеру проще навязать таких-то игроков, а у другого связи с таким-то агентом, и поэтому... Фамилии наставников звучат, как эхо выстрелов в горах, - случайно произнесенные, небрежно брошенные в досужих разговорах, кому-то угодные, порой не имеющие ничего общего с правдой. Умницу Эрнесто Вальверде вот-вот пригласят в "Барселону", а если не пригласят, то он сыграет в Лиге чемпионов с "Атлетиком". Юрген Клинсманн - немецкий Карпин - за длинные доллары трудится в сборной США с контрактом до 2018 года и уйдет только за великие отступные, а Федун за 10 процентов успеха никогда больше 2-3 миллионов евро в год не платил. Да и Феликс Магат вполне себе счастлив в "Фулхэме". Но каждый из них, вы же верите, непременно бросит все, если поманит знаменитый "Спартак".

Тем не менее как минимум к двум кандидатурам, по информации "СЭ", стоит относиться серьезно. Далее - о каждой из них.

КАНДИДАТ СЕМИН

По нашим данным, определенные силы, связанные с советом директоров "Спартака", активно выступают за назначение Юрия Семина. Первый контакт уже состоялся. Ему 66, и он выпал из поля зрения масс, отправившись в азербайджанскую "Габалу". Но ни возраст, ни нынешнее место работы смущать не должны. Фабио Капелло, Гус Хиддинк, Дик Адвокат - все из одного поколения с Семиным, но не спешат на покой. А Луиз Фелипе Сколари возглавляет Бразилию на чемпионате мира, хотя несколько лет назад муштровал ташкентский "Бунедкор".

Сам Семин, откликнувшись на звонок корреспондента "СЭ" Александра КРУЖКОВА, информацию не подтвердил, но и не опроверг.

- Приятно, что моя кандидатура обсуждается в таком клубе, - сказал он. - "Спартак" обладает огромной армией преданных болельщиков и способен решать большие задачи. Тем более что уже со следующего сезона команда будет проводить домашние матчи на своем стадионе.

В отличие от всех наставников "Спартака" после Старкова, у Семина есть опыт побед в национальных лигах (дважды в России, один раз на Украине). Он, как считают его сторонники, способен поставить игру и наладить дисциплину, прекрасно знаком с реалиями российского футбола, находит управу на именитых игроков, осознает все величие народной команды с извечным "Мы - "Спартак", а вы - …", пусть и не подкрепленным соответствующими результатами. Стабильность, авторитет, статусность, огромный опыт - если вдуматься, становится ясно, что такой путь в "Спартаке" при всех предыдущих метаниях до сих пор не опробован.

Красно-белое сердце - исторически непререкаемое требование к российскому наставнику "Спартака". Но и это вовсе не проблема. Мало ли что Семин прочно ассоциируется с "Локомотивом". Забудьте, спартаковские шовинисты, - он автор двух первых мячей красно-белых в еврокубках! И первую московскую квартиру получил от "Спартака". Есть за что испытывать благодарность. Три игроцких года (1965 - 1967) - более чем достойный срок, чтобы проникнуться известной философией, а бывших спартачей не бывает.

Борис Игнатьев уже сообщил "СЭ", что при Семине в спартаковский футбол играло даже киевское "Динамо"! Мы с вами просто этого не замечали.

КАНДИДАТ АЛЕНИЧЕВ

В отличие от Семина, без особого успеха работающего в "Габале" и периодически гуляющего по грани отставки, фамилия Аленичева у всех на устах еще с осени, когда под его началом тульский "Арсенал" стал сладок, будто местный пряник.

Первый блин - работа с юношеской сборной 1993 года рождения - Аленичеву вышел комом, сопровождался конфликтом с тогдашним футбольным идеологом РФС Бертом ван Лингеном ("Пусть Аленичев закроет рот!" - отреагировал вредный голландец на нежелание Дмитрия играть по навязанной схеме 4-3-3) и увенчался катастрофой в отборочном турнире Euro -2012 - вылетом в первом же раунде. Многие тогда усомнились в тренерском таланте Аленичева, но достойный путь с "Арсеналом" с самых низов вернул эту веру. Ну а то, что у него сердце болит за любимый "Спартак", никогда не подвергнут сомнению после знаменитого разоблачительного антистарковского интервью "Спорт-Экспрессу" в 2006-м. Правда, та история вряд ли добавляет вистов в глазах Федуна.

Пока к Аленичеву никто официально не обращался, но слухи из "Спартака" до него доносятся, и сам он, если позовут, готов. Более того, у него, по нашим данным, уже есть определенный план, что делать, кого убрать, как строить команду.

Губернатор Тульской области, политик и крупный бизнесмен, многолетний фигурант списка Forbes Владимир Груздев от работы Аленичева без ума и при выходе "Арсенала" в РФПЛ сулит ему всяческую поддержку, качественное финансирование и условия наибольшего благоприятствования. Однако если поступит предложение конкретно от "Спартака", готов не просто войти в положение, а, как рассказывают, "лично отвезти в Москву на переговоры". Одним словом, настоящий джентльмен.

Очевидно, что в таком случае у "Спартака" будет "доморощенный" штаб. С Аленичевым работают Дмитрий Ананко и Александр Филимонов. Есть определенные догадки, что в команду может войти прежде не задействованный в тренерской работе Егор Титов. Не исключено, что в таком случае не придется искать новую работу и Гунько с Тихоновым. При Семине же они свои места не факт что сохранят.

С другой стороны, очевидны и риски. Поиски своего Гвардьолы без опыта, но с идеей однажды уже привели к Карпину, который строил-строил - и оставил после себя руины.

РЕЗАТЬ МЯСО

Кем бы ни оказался новый наставник - Аленичевым или Семиным, Клинсманном или Петреску, да пусть даже Романцевым или Карпиным, - ему предстоит решить труднейшую задачу. Разобраться, кто виноват в том, что происходит сейчас. Иными словами, разделаться с лишними людьми и найти тех, кто в полной мере соответствует истинному духу "Спартака".

В отношении красно-белых много раз произносилась известная пословица про рыбу. Леонид Федун и его окружение на годы доверили команду Карпину и К о, а затем уволили, не сыскав замену, в тот единственный миг, когда увольнять было ну никак нельзя. В разгар наиважнейшего отрезка. Отрубили язык на полуслове, так и не поняв, что сейчас будет - торжествующий крик или жалобный вой.

Виноват и Гунько. Это не поддается сомнению. Бывшего карпинского ассистента почему-то принято рьяно защищать: то и дело слышишь: "он не виноват", "жертва обстоятельств", "его кинули под танк и на амбразуру", "он оказался не в то время не в том месте" и тому подобное. Хотя по идее, если человек, не способный поднять стокилограммовую штангу, по чьей-то просьбе с собачьей готовностью вешает блины весом в двести и надрывается, в ЧП он будет повинен исключительно сам.

Однако те люди, которые лучше всего разбираются - Титов и Мостовой, Гаврилов и Кавазашвили, в общем, плоть от плоти "Спартака" с разным темпераментом и точками зрения, - в едином порыве кричат: "Не снимайте ответственности с игроков!" Они выходят на поле, а не Федун и не Гунько. Они позволяют делать с собой ЭТО.

Действительно. Когда лихорадило ЦСКА, его вожаки - Акинфеев, братья, Игнашевич - рвали и метали. Когда трясло "Зенит", его патриоты - Денисов, Анюков, Быстров, Кержаков - бились в неистовой истерике, но тоже не могли спокойно смотреть. А "Спартак" умирает в тишине, со стеклянными глазами. Ни крика о помощи, ни стона, ни всхлипа. Ни взрыва, ни скандала, ни демарша.

Только Глушакову, похоже, не совсем все равно - он хотя бы обрушился на легионеров и сорвался на Кариоку, и бог с ним, что играет не лучше остальных. Еще вот Мовсисян бьется, кое-что забивает и картинно закрывает критикам рты на замок - пускай не за "Спартак" ему обидно, так хотя бы за самого себя. На это хватает величины пресловутых balls , так часто упоминаемых англоязычными тренерами при оценке характера своих команд. "Спартак" же в этом смысле все больше напоминает женскую команду.

Аморфные испаноязычные легионеры, летом претендовавшие на звание лучших футболистов чемпионата, а теперь играющие хуже бессребреников из "Томи". Россияне, оказавшиеся не скелетом, а мягкими тканями. "Спартак", который насобирал Карпин, в нынешнем виде и состоянии бесперспективен, в нем нет пресловутых духа и характера чемпионов, и мы не верим Карпину, который говорит, что это была его лучшая команда по набору игроков. Да, Валерию Георгиевичу, как никому другому, удавалось вытаскивать их из пучины безразличия, куда футболисты периодически так и норовили нырнуть. Да, при Карпине март и апрель наверняка не завершились бы кромешным адом. Однако нынешняя команда не стала бы чемпионом, она подвела бы Карпина в решающий момент.

С большинством из нынешних футболистов настоящему "Спартаку" не по пути. А значит, новому тренеру придется "резать мясо".

Это больно, но другого пути просто нет.

Дмитрий СИМОНОВ