Газета Спорт-Экспресс № 96 (6455) от 6 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

6 мая 2014

6 мая 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

Кто станет главным тренером "Спартака"? И сумеет ли этот человек вызволить клуб из жесточайшего кризиса? "СЭ" называет главных на сегодняшний день кандидатов и задачи, которые будут стоять перед новым наставником красно-белых.

КТО ВЕРНЕТ "СПАРТАК" НАРОДУ?

Дмитрий СИМОНОВ

АНТИНАРОДНАЯ КОМАНДА

"В коллективе творится настоящий кошмар. Такого в "Спартаке" на моей памяти еще не бывало. Никто не хочет ни тренироваться, ни играть - ни россияне, ни легионеры. Всем на все наплевать. И непонятно, что с этим делать". Так описал нам ситуацию в команде источник из "Спартака", пожелавший сохранить инкогнито. Но, кажется, и не нужно находиться внутри клуба, чтобы это понимать. Все и так перед глазами. Вы это сами видите.

Да, на протяжении 11 лет без трофеев и 13-ти без золота чемпионата народная команда то и дело впадала в летаргический сон, терпела разного масштаба унижения и терзала души болельщиков, ветеранов, всех неравнодушных к себе людей. И все же это были разовые случаи или недолгие периоды; как страшные сны, после которых ты просыпаешься в холодном поту - но все-таки просыпаешься. Тогда как нынешний ужас выглядит беспробудным, и света в конце тоннеля не разглядеть.

Возьму на себя смелость сказать: заплутавший во тьме "Спартак"-2014 - первая в его российской истории антинародная команда. Толпы, которые продолжают как зачарованные следовать за нею по всей стране, не должны вводить в заблуждение. Не сейчас, но в долгосрочной перспективе такая команда будет терять болельщиков одного за другим.

Современный "Спартак" антинароден потому, что ему безразличен народ, неразделенно в него влюбленный. Он напрочь лишен чувства собственного достоинства и ответственности перед кем-либо - просто посмотрите на игру. Истинный "Спартак" - даже по-футбольному слабый - не позволил бы себе провести целую весну вот так. Поражения от "Томи", "Урала", "Краснодара", "Кубани" из провалов превратились в норму, в образ жизни, в психологию. Очередным 0:2 или 0:4 уже никто не удивляется. Весенний "Спартак" - аутсайдер по всем параметрам, от очкового багажа до качества футбола и собственного мироощущения.

Символом наплевательского отношения стала обратная реакция - акт брезгливости с легким привкусом отвращения, когда кто-то из двух тысяч (!) приехавших в Томск болельщиков выкинул обратно с трибуны футболку Юры Мовсисяна, подаренную после игры. Ее не сожгли, не порвали, не растоптали, не уничтожили - просто выбросили, как ненужную тряпку, словно нет на ней ни звездочек, ни ромбика. Народу не нужен такой "Спартак". В нем больше нет силы, нет энергетики, нет магии.

Тот, кто поклоняется "Спартаку" вслед за отцом-дедом-прадедом, не отвернется от сердечной привязанности никогда, а вот мятущиеся души, коих большинство, никогда не придут болеть за такой клуб. Или рано или поздно отвернутся.

А ПРИДЕТ СПАСИТЕЛЬ?

В такие трудно совместимые с жизнью условия и попадет новый главный тренер. Перед ним встанет задача вернуть народу "Спартак". А кто с ней справится? Легендарный, но неопытный Дмитрий Аленичев? Мудрый и титулованный, но несколько позабытый Юрий Семин? А может, именитый иностранец? Или какая-то темная лошадка? Да и вообще, справится ли хоть кто-нибудь?! От решения тех, кто делает этот невероятно сложный выбор, зависит главное - когда, да и будет ли спасен и возрожден некогда великий "Спартак".

Тем временем решения до сих пор нет, хотя отставка Карпина случилась полтора месяца назад ("Сменщика надо было назначать сразу же, я видел моральное состояние футболистов!" - фраза самого Карпина), а Гунько за это время доказал полное несоответствие нахлобученной шапке. Только по самым скромным подсчетам в его активе порядка 13 свежих антирекордов. Лучше бы с такой частотой забивались мячи, только вот забито лишь три.

Топ-менеджеры клуба приказа искать тренера, по данным "СЭ", не получали. Но это не означает, что поиски и переговоры не идут. Возможно, до небарского дела снизошли верховные боги. Или ищут те, кто в скором времени будет призван тех самых топ-менеджеров заменить.

Контракт гендиректора Романа Асхабадзе истекает в начале лета, и ходят слухи, что близкому другу Карпина собираются пожать руку и сказать "спасибо - до свидания". В таком случае становится понятно, почему привлекать его к кастингу нецелесообразно. Впрочем, иные источники уверяют, что на перспективах Асхабадзе не следует ставить крест. О том, что сдаваться никто не собирается, говорят и периодические информационные вбросы про желание игроков видеть тренером иностранца - хотя кто их после "уралов" и "томей" будет спрашивать.

Но сама идея воздействия на умы через СМИ - логичный ход. Россияне по примеру Черчесова вряд ли захотят сотрудничать с товарищем Карпина - это как сожительствовать с чужой женой, по-прежнему влюбленной в своего мужа. Иностранец же, если его фамилия не Эмери, - совсем другое дело. Каждому варягу пригодится рядом умный и эффективный менеджер со знанием языков и пониманием российских реалий - от прихотей верхов до страстей низов.

Окончание и другие материалы - стр. 2