Газета Спорт-Экспресс № 96 (6455) от 6 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

6 мая 2014

6 мая 2014 | Шахматы

ШАХМАТЫ

После победы на Мемориале Вугара Гашимова в азербайджанском Шамкире на вопросы "СЭ" ответил сильнейший шахматист планеты.

Магнус КАРЛСЕН: "КОГДА "РЕАЛ" ЗАБИВАЛ "БАВАРИИ", КРИЧАЛ КАК НЕНОРМАЛЬНЫЙ"

- Мемориал Гашимова стал для вас вторым турниром в ранге чемпиона мира. 6,5 очка из 10 - нормальный результат?

- Начиналось все хорошо - с побед над Мамедьяровым и Накамурой. Однако семичасовая партия против Карякина в третьем туре отняла слишком много сил. Ближе к ее концу я чувствовал такое утомление, что не мог просчитать ни одного варианта! Думаю, поэтому затем последовали два поражения подряд - от Каруаны и Раджабова…

- Подобного в вашей карьере не случалось с Бильбао-2010. После проигрыша Раджабову вы даже сказали, что вам требуется "перезагрузка".

- Эта партия стала для меня, пожалуй, самой слабой за последние годы. Да и до этого с Каруаной я зевнул в один ход. Чувствовал себя просто отвратительно. Был близок к тому, чтобы вообще махнуть на турнир рукой. Однако в итоге меня спас футбол.

- Это как?

- В выходной между первым и вторым кругом организаторы устроили футбольный турнир - и я хорошенько там оттянулся. Забил два гола за сборную мира в матче против Азербайджана (попутно Карлсен чуть не оторвал ноги главному судье соревнований, 74-летнему Фаику Гасанову. - Прим. "СЭ"), отбегал один тайм за сборную журналистов, а в финале мой мяч помог сыграть вничью с очень сильной командой главного спонсора турнира, которую мы победили в серии пенальти. Перезагрузка получилась что надо!

- Не то слово: во втором круге вы выиграли три партии из пяти! Наверняка вас подхлестнул и разгром, который ваш любимый "Реал" учинил "Баварии" в ответном матче полуфинала футбольной Лиги чемпионов.

- Безусловно. У меня в номере был установлен огромный телевизор, размером в стену, по которому я на протяжении всего турнира вместе со своим тренером Петером-Хайне Нильсеном смотрел разные спортивные трансляции - не только Лигу, но и матчи плей-офф НБА.

4:0 в Мюнхене - это было не забываемо. Когда "Реал" забивал, я кричал как ненормальный! Пожалуй, разбудил бы всю гостиницу, если бы в других номерах люди тоже не смотрели этот матч. Страшно рад за мадридцев. Будь у меня время, обязательно слетал бы в Лиссабон поболеть за них в финале против "Атлетико". 12 лет назад, когда "Реал" в последний раз доходил в Лиге до решающего матча, я еще был слишком маленьким, поэтому той игры не помню.

- А на каком-нибудь матче плей-офф НБА хотели бы оказаться?

- Да - и не важно, каком. Одного любимого баскетбольного клуба у меня нет. Из игроков же больше всего нравится Леброн Джеймс. На площадке он настоящий бог.

- Прямо как вы - за шахматной доской. Какая партия второго круга в Шамкире получилась самой сложной?

- Против Накамуры.

- Американец проиграл вам третий раз подряд, а всего - десятый, не имея в активе ни одной победы. Согласны, что он вас уже откровенно боится?

- Меня это мало волнует. Садясь за доску, я всегда сосредоточен только на своей игре. Кто мой соперник, какова турнирная ситуация - подобные вещи сразу отходят на второй план. Даже когда меня устраивает ничья, все равно стремлюсь только к победе.

- Шамкир-2014 вы тоже завершили на победной ноте. Причем заключительная партия против Каруаны, по мнению специалистов, стала для вас лучшей.

- Я бы назвал ее странной. Черные пожертвовали пешку, получили за нее определенную компенсацию, но серией удачных ходов мне удалось нейтрализовать их инициативу. Правда, не сыграй Каруана 27...Ф g 5, реализовать перевес было бы гораздо сложнее. Однако в целом партия проходила под мою диктовку, и ее исход закономерен.

- Какой турнирный успех вы оцениваете выше - нынешний в Шамкире или февральский в Цюрихе?

- Состав соперников там и там был сопоставим. Но сейчас пришлось играть десять партий, поэтому поставлю эту победу чуть выше.

- Как вы вообще выбираете турниры, став чемпионом мира?

- Следую тем же принципам, что и раньше. Мне всегда хотелось играть только с сильнейшими из конкурентов.

- За пять месяцев, прошедших с победы над Анандом, ваша жизнь сильно изменилась?

- Стало еще больше поездок, встреч, приемов. Иногда - таких, где нужно просто сидеть и ничего не делать (улыбается). Но я бы не сказал, что перемены носят кардинальный характер. Вот уже три года - с тех пор, как я возглавил мировой рейтинг, - мне приходится сталкиваться с повышенным вниманием к моей персоне.

- Это утомляет?

- Разве что в первые несколько недель после Ченная (в этом индийском городе Карлсен отобрал у Ананда чемпионский титул. - Прим. "СЭ"). Тогда "общественная" загрузка была слишком высокой. Но потом ажиотаж стих и все пришло в норму.

- Чемпионская корона позволила реализовать какие-то персональные желания?

- Как сказать… Не стань я чемпионом, вряд ли довелось сыграть бы в шахматы с Биллом Гейтсом (смеется).

- А как же первый удар по мячу на "Сантьягу Бернабеу" в матче чемпионата Испании между "Реалом" и "Вальядолидом"?

- Ах, да, как же я мог забыть… В Мадрид меня пригласил президент "Королевского клуба" Флорентино Перес. И это был очень волнительный момент, память на всю жизнь. Признаюсь, когда я вышел в центральный круг и бросил взгляд на переполненные трибуны, по телу пробежала дрожь. Поэтому толком ударить по мячу не получилось.

- Недавно в Ханты-Мансийске прошел турнир претендентов. Ожидали, что вашим соперником по матчу за корону опять станет Ананд?

- Безусловно, победа Виши - очень большой сюрприз. Однако это не случайность. Ананд победил по праву, потому что в данный конкретный момент играл лучше остальных. Пожалуй, этот турнир стал для него самым ярким за много лет.

- Но вы наверняка не сомневаетесь, что опять одолеете индийца?

- Я попробую опять сыграть в хорошие шахматы. И надеюсь, этого будет достаточно для победы над Анандом.

- Если защитите титул, хотели бы в будущем поспорить за корону с кем-нибудь из представителей молодого поколения - Каруаной, Карякиным, Накамурой? Или предпочли бы сразиться с Крамником или Ароняном?

- Еще год назад я и представить не мог, что это такое - матч на первенство мира. Даже немного побаивался стать его участником. Сейчас же от былого трепета не осталось следа, я уверен в себе, и мне все равно, с кем играть. С удовольствием буду защищать свой титул против любого претендента, кто бы им ни стал.

Евгений АТАРОВ

ШАМКИР (Азербайджан). Мемориал Гашимова. Итоговое положение

Карлсен (Норвегия) - 6,5 очка из 10. Каруана (Италия) - 5,5. Накамура (США), Раджабов (Азербайджан), КАРЯКИН - 5. Мамедьяров (Азербайджан) - 3.