Газета Спорт-Экспресс № 95 (6454) от 5 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-й тур

Народная команда продолжает терпеть неудачи. На сей раз красно-белые впервые в истории проиграли "Томи".

НОВАЯ ТРАДИЦИЯ "СПАРТАКА": КУДА НИ ПРИЕДЕТ, ВЕЗДЕ ПРАЗДНИК

ТОМЬ - СПАРТАК - 2:1 (0:0)

Голы: ПАНЧЕНКО (с пенальти), 53 - 1:0. ПОРТНЯГИН (Панченко, угловой), 61 - 2:0. МОВСИСЯН (Д.Комбаров), 85 - 2:1.

5,5

Запасные: 1. Божович 12. Межиев 30. Салата 63. Терентьев 3. Аравин 37. Комков 14. Черевко 8. Баженов

5,5

Запасные: 35. Таски 3. Брызгалов 4. Паршивлюк 55. Жоау Карлос 6. Рафаэл Кариока 41. Обухов

Главный тренер Дмитрий ГУНЬКО

Первый тайм - 46:01.

Второй тайм - 50:56.

Всего - 96:57.

Судьи: БЕЗБОРОДОВ (Санкт-Петербург). Писанко (Новосибирск), Петросян (Бронницы).

3 мая. Томск. Стадион "Труд". 25 градусов.

10 000 зрителей (вмещает 10 000)

Удаления

Нехайчик, 57 (удар локтем в лицо)

Дикань, 90 (фол "последней надежды")

Предупреждения

Панченко, 57 (неспорт.повед.)

Яковлев, 26 (грубая игра) Боккетти, 53 (срыв атаки) Макеев, 82 (срыв атаки)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ПАНЧЕНКО - 6,5. Находился в центре внимания: реализовал пенальти и подал угловой, с которого Портнягин удвоил счет.

"Несет меня течение, и лодку долго кружит на мели…". Юрий Антонов словно о нынешнем "Спартаке" пел. Ни к чему не привела и беседа с авторитетными фанатами, которые 30 апреля приехали на базу в Тарасовку поговорить с игроками на повышенных тонах. А к чему эти разговоры, собственно, могли привести? Люди старшего поколения, которых так же "накачивали" перед некими важными мероприятиями, прекрасно знают цену такому общению.

Между тем только вдумайтесь, болельщики красно-белых, какими понятиями приходится оперировать. "Краснодар", который три года назад перевели в высший дивизион, может спасти сезон самому "Спартаку"! Для этого краснодарцам надо выиграть финал Кубка. И ведь на чужую помощь приходится рассчитывать при довольно благосклонном весеннем календаре. Но если не обыгрывать никого, кроме "Крыльев Советов", которые тоже совсем не летят, то о чем вообще может быть речь? Проще соперники уже в ФНЛ.

Счастье "Спартака", что президент РФС Николай Толстых не перевел чемпионат обратно на систему "весна - осень". Представьте себе расположение после 9 туров: у ЦСКА - 24 очка, у "Спартака" - 5 и минимум аргументов, чтобы стало больше.

Да, у клубов бывают периоды, которые хочется вычеркнуть из истории и забыть, как страшный сон, но трудно припомнить, чтобы кто-то профукал концовку настолько бездарно. Моральное состояние команды на нуле - это факт. Сезон бездарно доигрывается. Вопрос - что дальше? Ведет ли руководство какие-то переговоры с тренером, который мог бы уже сейчас оценить то скопище людей, которые образуют нынешний безвольный "Спартак"!?

Мне трудно без цифр на руках высказываться по каждой кандидатуре, но почему даже при Гунько - Тихонове, которые составляли тренерский штаб при Карпине, не играет такое гениальное приобретение, как Эберт? Чем этот немец лучше игроков "Томи"? Да и другие приобретенные в Испании легионеры не далеко ушли. Неудивительно, что владелец "Спартака" в конце концов поставил своего рода надзирателя в лице члена совета директоров Александра Жиркова. Согласитесь, если бы речь шла о ваших деньгах, вы тоже рано или поздно озаботились бы качеством покупок.

Любители футбола из числа недоброжелателей "Спартака" задаются ехидным вопросом: зачем вообще этому клубу Лига Европы? Нужен ли стране представитель, который два сезона подряд приносил в общий рейтинг России смешные 0,5 балла - за "почетные" выездные ничьи с "Легией" и "Санкт-Галленом". А ведь в те времена "Спартак" выглядел лучше, чем сейчас!

Что касается собственно игры в Томске, то первый тайм, во время которого впору было заснуть, оживил лишь прострел Д.Комбарова на 18-й минуте, после чего Мовсисян толком не смог нанести удар. Чебану, а потом и защитники угрозу устранили.

После перерыва хозяева поля встрепенулись. После подачи с углового Панченко попал в штангу. Вскоре этому игроку "Томи" выдалась более реальная возможность поразить ворота, и он ею не преминул воспользоваться: после контакта Боккетти с Портнягиным у линии ворот арбитр Владислав Безбородов указал на 11-метровую отметку, и Панченко умело развел вратаря с мячом по разным углам.

Спустя еще четыре минуты "Томь" осталась в меньшинстве. Судья удалил Нехайчика за удар локтем в лицо Яковлеву, что привело к рассечению брови. У гостей, чтобы изменить счет, оставалось еще более получаса. Интрига, однако? Но тут же Портнягин при подаче с углового здорово подрезал мяч головой у ближней штанги, и "Томь" увеличила преимущество в счете.

"Спартак" нажимал. Шанс спасти игру у него появился, когда Мовсисян свободно принял мяч в штрафной площади, невзирая на находившегося поблизости Бордачева, и пробил под перекладину.

А чуть позже наступила развязка: Дикань, находясь за пределами штрафной площади, прервал рукой полет мяча, который Башкиров, выбежавший с ним один на один, направил через него. Логичное удаление. Вот так "Спартак" закономерно потерпел третье поражение подряд.