Газета Спорт-Экспресс № 95 (6454) от 5 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

5 мая 2014

5 мая 2014 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-й тур

Полузащитник "Динамо" Алексей Ионов смог отличиться уже на 17-й секунде встречи. Так рано в этом чемпионате еще никто не забивал.

ИОНОВ ЗАБИЛ САМЫЙ БЫСТРЫЙ ГОЛ СЕЗОНА

РОСТОВ - ДИНАМО - 2:3 (0:2)

Голы: ИОНОВ (Нобоа), 1 - 0:1. ИОНОВ (Юсупов), 17 - 0:2. КОКОРИН (Ломич), 68 - 0:3. ДЗЮБА (Калачев, Емельянов), 75 - 1:3. Ю БЕН СУ (Полоз), 85 - 2:3.

Нереализованный пенальти: Нобоа, 83 (вратарь).

б/о

Запасные: 18. Березовский 6. Фернандес 28. Ротенберг 47. Зобнин 10. Воронин 22. Кураньи

Главный тренер Станислав ЧЕРЧЕСОВ

Первый тайм - 45:04.

Второй тайм - 49:08.

Всего - 94:12.

Судьи: НИЗОВЦЕВ (Нижний Новгород). Ширяев (Ставрополь), Стипиди (Краснодар).

2 мая. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2".

15 градусов.

9150 зрителей (вмещает 15 843)

Предупреждения

Маргасов, 57 (срыв атаки) Емельянов, 79 (неспорт.повед.) Баштуш, 83 (неспорт.повед.)

Кокорин, 47 (неспорт. повед.) Уилкшир, 49 (срыв атаки) Нобоа, 49 (грубая игра)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ИОНОВ - 7,0. Автор дубля полностью оправдал выбор главного тренера в качестве игрока основы.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

из Ростова-на-Дону

П еред началом матча динамовцы живо интересовались ходом игры "Краснодара", и увиденное их не порадовало. Краснодарцы достали "Динамо" по очкам и обошли по числу побед. С учетом предстоящих игр с "Зенитом" и "Спартаком" москвичи лишились в Ростове права на осечку.

Что же касается ростовчан, то они, похоже, в этом чемпионате уже ничем особо не интересуются. Все, что их занимает, - кубковый финал, и предматчевые разговоры публика на "Олимпе-2" вела совсем не о возможности обойти "Амкар" или, допустим, о Кевине Кураньи. Приветствие соседей по трибуне заменял вопрос "Ты в Каспийск едешь?", а дальнейшие обсуждения касались в основном той же темы.

Кураньи, к слову, в Ростове на поле так и не увидели - Станислав Черчесов после неудач в играх с "Краснодаром" и "Тереком" несколько перетряхнул состав. Частично изменения были вынужденными: дисквалифицированного Самба в центре защиты подменял Гранат, а его место слева занял Ломич. Впереди на том же фланге вместо травмированного Касаева появился Жирков. Наконец, Кокорин стал единственным форвардом, а правый фланг был отдан Ионову. Последний стал героем встречи, да и перевод Кокорина в центр вполне оправдал себя - он выглядел куда опаснее Кураньи образца последних матчей.

У "Ростова" кадровых прорех было больше раза в два. Имеющего повреждение Ананидзе в преддверии финала от греха подальше даже не включили в число запасных. А странные удаления Гацкана и Синама-Понголя в игре с "Анжи" оставили Миодрага Божовича и вовсе без выбора в полузащите. В итоге второй матч подряд там играл номинальный защитник Милич. Впрочем, основные проблемы оказались в опорной зоне - без Гацкана и Канги хозяева полностью проиграли центр динамовскому трио Денисов - Юсупов - Нобоа.

Как раз оттуда пришли оба дебютных гола "Динамо". Первый и вовсе вошел в число самых быстрых в чемпионате: с центра поля москвичи моментально доставили мяч к штрафной, где оставленный без присмотра Нобоа, получив сброс от Ионова, тут же вернул ему мяч на свободное место, так что последнему оставалось только не попасть в Плетикосу.

Ростовчане, которые мыслями были то ли еще в раздевалке, то ли уже в Каспийске, за эти семнадцать секунд даже ни разу не успели коснуться мяча. Впрочем, пропускать голы в дебюте стало фирменной чертой команды: например, не далее как два тура назад ростовчане уже успели сделать это на первой минуте в Нижнем Новгороде. Можно вспомнить и почти столь же быстрые мячи от "Рубина" и "Амкара" - и это только в весенней части сезона.

"Ростов" вскоре сумел огрызнуться - выскочивший с острого угла к воротам Георгий Габулов вместо паса в центр предпочел пробить, но Владимир Габулов с вызовом брата справился. Однако центральная зона хозяев продолжала быть проходным двором, и на 17-й минуте Юсупов прошил ее вертикальным пасом. Ионов легко отклеился от Дьякова и ударом в ближний угол оформил дубль.

Игра, особенно с учетом отсутствия турнирной мотивации у хозяев, казалась сделанной. Тем более что в следующие четверть часа ничего примечательного на поле не происходило: "Ростов" постепенно приходил в себя, а "Динамо" сбавило обороты.

При этом концовка тайма стала украшением матча, хоть и обошлась без голов. Хозяева сосредоточили усилия на левом фланге, где Милич и Маргасов то и дело прорывали защиту "Динамо", а гости на правом - там поймавший вдохновение Ионов стремился к хет-трику. Острые моменты возникали чуть ли не поминутно, причем строго по очереди. Шансы "Ростова" упустили Габулов, Калачев и Милич, динамовские - Ионов, Кокорин и Нобоа.

Все это подарило надежду на увлекательный второй тайм, и его дебют получился почти столь же ярким. Уже через пару минут Плетикосе пришлось за пределами штрафной выбивать мяч из-под ног Кокорина, а срывая ответную атаку хозяев, желтые карточки за пять секунд получили сразу Нобоа и Уилкшир. Фол последнего привел к штрафному, с которого Дьяков по своему обыкновению попал в перекладину. Ответный штрафной динамовцев был не менее опасным - Жирков закрутил мяч в дальнюю "девятку", откуда его с трудом выудил Плетикоса.

В целом москвичи довольно спокойно контролировали игру и в итоге увеличили счет - проход Ломича закончился навесом в центр, где Кокорин ускользнул от внимания Баштуша и головой сбросил мяч в угол.

Крупное домашнее поражение в планы хозяев все же явно не входило, и ростовчане смогли оживить затухший было матч. За пятнадцать минут до конца Дзюба повторил акцию Кокорина, реализовав навес Калачева. Как обычно в таких случаях, "Ростов" тут же понесся в следующую атаку, в ходе которой дважды мог забить. Но сначала Ю Бен Су вместо паса на открытого Дзюбу решил пробить сам и промахнулся, а затем готового поразить цель Полоза подвело скользкое поле - на Дону целые сутки перед этим шли короткие, но сильные дожди.

Матч вновь стал серией контратак, и опаснее оказались динамовские. В первой из них Кокорин чуть промахнулся, а во второй удачно подставился под Баштуша, заработав пенальти. Однако Нобоа с "точки" пробил не в самый угол, и Плетикоса удар отбил. А через минуту счет и вовсе сократился до минимума - Габулов и Дуглас не смогли решить, кто должен разбираться с дальним забросом Ю Бен Су откуда-то с фланга, и мяч в итоге прискакал в угол ворот.

Черчесов, метавшийся по технической зоне, как тигр по клетке, имел шанс вспомнить, как месяц с небольшим назад упустил в Ростове победу с "Амкаром", ведя в два мяча за несколько минут до конца. Но динамовцы оказались к тренеру милосерднее - больше они острых моментов у своих ворот создать не позволили. Наоборот, в концовке Дядюн мог с пяти метров забить четвертый мяч, но поймавший кураж Плетикоса вновь не дал переиграть себя.

Победа, с учетом очередного фиаско "Спартака", почти обеспечила динамовцам участие в Лиге Европы - теперь им достаточно не проиграть землякам в заключительном туре.