Газета Спорт-Экспресс № 95 (6454) от 5 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

5 мая 2014

5 мая 2014 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-й тур

Армейцы одержали восьмую подряд победу в чемпионате, а после игры Леонид Слуцкий подчеркнул, что третье место не для его команды.

ЦСКА РВЕТСЯ В ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ

АМКАР - ЦСКА - 1:3 (1:1)

Голы: ДЗАГОЕВ (В.Березуцкий, Тошич), 39 - 0:1. ПЕЕВ (Канунников, Вавжиняк), 45 - 1:1. ТОШИЧ (штрафной), 55 - 1:2. ДУМБЬЯ, 82 - 1:3.

5,0

Запасные: 1. Герус 6. Никитин 25. Збожень 4. Ходжаниязов 70. Твумаси 20. Каюмов 32. Найхолт 43. Тюкалов

б/о

Запасные: 1. Чепчугов 14. Набабкин 5. Васин 6. А.Березуцкий 31. Витинью 25. Рахимич

Главный тренер Леонид СЛУЦКИЙ

Первый тайм - 46:04.

Второй тайм - 47:25.

Всего - 93:29.

Судьи: ЛАПОЧКИН (Санкт-Петербург). Гаврилин (Владимир), Богданов (Азов).

2 мая. Пермь. Стадион "Звезда".

12 градусов.

12 400 зрителей (вмещает 17 000)

Предупреждения

Вавжиняк, 54 (срыв атаки) Фибель, 78 (грубая игра) Огуде, 79 (срыв атаки)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ТОШИЧ - 7,0. Серб не только забил изумительный по красоте гол со штрафного, но и оказался причастен к двум другим результативным атакам.

Павел АЛЕШИН

из Перми

Армейцы ехали в Пермь за очередной победой, но "Амкар", несмотря на все неприятности последних туров, оказался не слабее, чем в матче первого круга. Тогда, на исходе августа, пермяки под руководством Станислава Черчесова в матче с ЦСКА открыли счет уже на 1-й минуте (Пеев), превзошли соперника по числу голевых моментов, при счете 1:1 попали в перекладину (Васильев), а решающий гол от армейцев (которые тогда лидировали в чемпионате и выступали в лучшем составе) пропустили лишь под занавес матча.

Сейчас ЦСКА уже не лидер, но благодаря своей игре и продолжающейся победной серии из семи матчей реально на это звание претендует. Тогда как "Амкар" после ухода в "Динамо" своего кавказского командира изрядно подувял. Однако в предыдущем матче в Самаре пермская команда вдруг ожила, и приходилось гадать, как она начнет встречу с армейцами - в привычном для этого сезона атакующем ключе или скукожится в обороне, рассчитывая на контратаки. Больше напрашивалось второе в связи с тем, что выбыли из строя сразу три стержневых игрока: Белоруков в обороне, Георгиев в средней линии и форвард Якубко, на мощь которого во многом опиралась атака "Амкара". Плюс заболел и другой нападающий - Пикущак.

В такой ситуации, как говорится, не до жиру, быть бы живу, тем более что в трех последних гостевых матчах ЦСКА забивал по три гола, а "Амкар" три последних домашних матча проиграл, хотя до этого на стадионе "Звезда" не знал поражений.

Что ж, верный складывающейся традиции ЦСКА опять забил трижды, но далось это ему с огромным трудом.

Стартовый состав армейцев был идентичен тому, что вышел на поле в предыдущем туре против "Рубина", да и кого еще мог добавить Леонид Слуцкий, за исключением больного Мусы? Наставник же пермяков Константин Парамонов провел на первый взгляд незначительную корректировку по сравнению с неплохим матчем "Амкара" в Самаре: Никитина в центре обороны сменил Черенчиков, а главное - на острие атаки появился 19-летний Курзенев, еще недавно выступавший за молодежку ЦСКА. Что ж, пермяки, утратив серьезную турнирную мотивацию, могли позволить себе поэкспериментировать на будущее. Что и сделали.

С первых минут "Амкар" пошел вперед, заработал угловой. Канунников после подачи Пеева бил из пределов штрафной, но несильно и прямо в руки Акинфееву. ЦСКА ответил отличным ударом Эльма метров с 25 чуть выше перекладины. Чуть позже последовало подключение Фернандеса и удар, заставивший Нарубина броситься в ближний угол. На 12-й минуте хозяева провели динамичную комбинацию, и лишь в последний момент защитники ЦСКА выбили мяч на угловой. А спустя шесть минут к штрафной "Амкара" убежал Думбья, но подыграл себе рукой, и его гол был отмечен не на табло, а желтой карточкой.

ЦСКА ничего особенного не выдумывал: как и в последних матчах, в атаку были отряжены четверо - Тошич, Дзагоев, Цубер и Думбья - при постоянных подключениях крайних защитников, тогда как оба шведа, не разбрасываясь, контролировали середину поля.

Открытый футбол всегда на руку более мастеровитой команде, и армейцы чаще доходили до штрафной "Амкара". Но у них не ладилось с последним пасом и завершающими ударами. А "выстрел" Тошича на 26-й минуте после разыгранной на космической скорости комбинации принял на себя Сираков.

Стоит отметить: Тошич с Фернандесом хозяйничали на правом фланге с первых минут, при том что Цубер слева прорезался лишь спустя полчаса. Он сумел прострелить к линии вратарской так, что лишь самоотверженность Черенчикова выручила "Амкар".

Ответы у хозяев получались все реже, а ЦСКА давил все настойчивее. И наконец, в очередной стремительной атаке гостей Тошича сбили у линии штрафной, но еще до кульбита он успел протолкнуть мяч на фланг мчавшемуся Березуцкому, прострел которого в падении замкнул Дзагоев - самый конструктивный в атаке армейцев.

Спустя пять минут "Амкар" дважды подряд мог отыграться одним и тем же манером. Пеев подавал угловые, и в первом случае Акинфеев блестяще парировал удар головой выпрыгнувшего выше всех Курзенева, а во втором новичок пермяков пробил немного выше перекладины. И все-таки гол состоялся - причем уже через пару минут: отличился Пеев, улучшивший свой же сезонный клубный рекорд до 12 мячей. После комбинации Вавжиняк - Канунников последний выкатил мяч назад к линии штрафной точно на ногу болгарину, тот нанес удар, и хотя Акинфеев до мяча дотянулся, но отразить его не смог.

- Честно говоря, ожидал от одного из реальных претендентов на чемпионство большего, - поделился своими впечатлениями приехавший на игру из Болгарии лучший бомбардир "Амкара" в премьер-лиге Мартин Кушев. - Армейцы мастерски использовали свой голевой момент, но если бы хозяева выступали в своем лучшем составе, то, уверен, первый тайм остался бы за ними.

После перерыва матч продолжался в том же зрелищном ключе, а в его начале две острейшие атаки ЦСКА пермяки прервали с нарушением правил. И если Эльм простил "Амкар", пробив над перекладиной, то Тошич так искусно закрутил мяч в правый угол, что тот от штанги отскочил в сетку.

Парамонов, пытаясь усилить атаку, заменил Курзенева Васильевым, при этом Канунников выдвинулся вперед. Как результат, пермяки провели две опаснейшие акции, в последней из которых Фибель без помех завершал подачу Сиракова, но промахнулся. А на 67-й минуте мяч после удара Гола летел в створ армейских ворот, но попал в руку одному из соперников: арбитр не свистнул.

"Амкар" оказывал все большее давление на оборону гостей: те, похоже, ждали момента для разящей контратаки. А когда травма Пеева несколько сбила атакующий порыв пермяков, ЦСКА очередной свой шанс не упустил. Подачу Тошича с углового принял Думбья и со второй попытки пробил скопление игроков у площади ворот, вернувшись на первое место в споре бомбардиров.

В результате армейцы, первыми из московских команд обыгравшие "Амкар" в сезоне на его поле, свою серию продлили - и продолжили бег наперегонки с "Зенитом" и "Локомотивом".