Газета Спорт-Экспресс № 95 (6454) от 5 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

5 мая 2014

5 мая 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-й тур

КАТАСТРОФА

Легендарному полузащитнику "Спартака" и сборной СССР Юрию Гаврилову в день матча красно-белых с "Томью" исполнился 61 год. В свой день рождения ветеран не увидел у родной команды ни желания добиться результата, ни стремления сыграть в настоящий футбол.

"В "СПАРТАКЕ" 80-х ЗА ТАКОЕ БИЛИ МОРДУ"

- Откровенно говоря, я в концовке смеялся, - сказал Гаврилов. - Это цирк какой-то. Представляете, каково мне, профессиональному футболисту, смотреть это? Это даже пародией на футбол назвать нельзя! Когда люди - не знаю, можно ли их назвать футболистами, - получают такие деньги, как им не стыдно выходить на поле и этим заниматься? В наше время за такую игру, извините за выражение, просто набили бы морду! Жаль болельщиков - они приходят на стадион, тратят время свое драгоценное, едут в Томск - и видят ЭТО...

- Как может себе позволить такая команда, как "Спартак", играть настолько безвольно?

- Когда смотришь этот непонятный футбол, становится дурно. За весь первый тайм ни одного мало-мальского момента, кроме попытки Мовсисяна, не было. Ну подними ты мяч над вратарем! И этого не сделал. Для хорошей команды совершенно неприемлемо провести 45 минут без голевых эпизодов. О чем тут говорить...

"Томь", понятно, команда-середняк. По футбольным меркам томичи не самые сильные, но компенсируют недостатки своим старанием, самоотверженностью. Если можно так сказать, игра была равной (смеется). А забитый мяч Мовсисяна - это детская ошибка. Вот и все, что могу сказать по игре. Если это можно назвать игрой.

- Верно ли поступил Дикань в концовке, сыграв рукой вне штрафной площади?

- Что ему оставалось делать? Не поднял бы руки - быть голу. Футболист томичей сплоховал. Я бы на его месте на противоходе мяч отправил бы - не пришлось бы перебрасывать вратаря.

- Сочувствуете Дмитрию Гунько или считаете его ответственным за результат?

- Мне жалко Гунько, парень трясется весь. Скоро с такими игроками инфаркт получит! Кто придет вместо него в итоге - вот вопрос. Аленичев? Это пока ведь только разговоры, посмотрим. В этой команде почти все надо менять. Сами посудите, результата нет. Нужен и другой тренерский штаб, и игроков некоторых продать, а летом провести хорошую селекционную работу.

В любом случае уже без разницы, займет "Спартак" пятое или шестое место. К сожалению... - вздохнул Гаврилов.

Алена ПОЛЯКОВА

Суббота. Томск. "Томь" - "Спартак" - 2:1. Красно-белые потерпели в Сибири очередное поражение, уже седьмое за эту весну, если считать кубковое фиаско с "Тосно". Юра Мовсисян - едва ли не единственный игрок москвичей, который держит марку и продолжает борьбу за звание лучшего бомбардира чемпионата. Но этого явно мало, чтобы сохранить прежнюю любовь фанатов. Вот и в Томске армянский форвард смог отличиться, но, когда после финального свистка бросил гостевому сектору свою футболку, она тут же вернулась обратно и осталась лежать на газоне. Красно-белая семья переживает нынче тяжелые времена…