Газета Спорт-Экспресс № 92 (6451) от 28 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

29 апреля 2014

29 апреля 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 27-й тур

РОСТОВ - АНЖИ - 1:1 (1:0)

Чуть меньше месяца назад в матче с "Рубином" арбитр из Санкт-Петербурга зафиксировал нарушение правил на форварде "Ростова", удалил вратаря казанцев Сергея Рыжикова и получил потом множество справедливых упреков. На этот раз в похожем эпизоде рефери предпочел наказать нападающего.

ЛАПОЧКИН БОЛЬШЕ НЕ ВЕРИТ ДЗЮБЕ

Голы: ДЗЮБА (с пенальти), 22 - 1:0. БИЛЯЛЕТДИНОВ (Быстров), 80 - 1:1.

РОСТОВ

1. ПЛЕТИКОСА (к)

6,5

25. Логашов

6,0

5. Дьяков

5,0

15. Баштуш

5,0

34. Маргасов

5,5

49. Ананидзе

5,5

(24. Синама-Понголь, 84)

2,0

18. Фатуллаев

5,5

84. Гацкан

4,0

7. Габулов

5,0

(33. Емельянов, 65)

5,0

19. Милич

4,5

10. Дзюба

6,0

(11. Ю Бен Су, 85)

5,5

Запасные : 31. Чагров, 27. Лоло, 68. Зотов, 42. Кулишев, 99. Николич.

Главный тренер - Миодраг БОЖОВИЧ

АНЖИ

22. Кержаков

6,0

2. Ещенко

5,5

3. Гаджибеков

5,5

6. Епуряну (к)

5,5

5. Григалава

5,0

34. Быстров

6,5

(99. Абдулавов, 82)

5,5

25. Ахмедов

5,5

87. Максимов

5,5

91. Гаджиев

5,0

(15. БИЛЯЛЕТДИНОВ, 53)

6,5

30. Бухаров

5,0

(28. Сердеров, 73)

5,0

10. Смолов

4,5

Запасные : 1. Помазан, 27. Дженетов, 37. Эвертон, 13. Тагирбеков, 4. Ангбва, 20. Соболев, 33. Газимагомедов, 7. Агаларов, 81. Бурмистров.

Главный тренер - Гаджи ГАДЖИЕВ

Первый тайм - 46:05.

Второй тайм - 48:38.

Всего - 94:43.

Судьи: ЛАПОЧКИН. Кудрявцев, Веретешкин (все - Санкт-Петербург).

27 апреля. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2". 20 градусов. 10 000 зрителей (вмещает 15 840)

Удаления

Гацкан, 61 (2-я желтая, грубая игра) Синама-Понголь, 88 (грубая игра)

Предупреждения

Гацкан, 28 (неспорт.повед.) Дзюба, 31 (неспорт.повед.)

Быстров, 76 (грубая игра)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

2

Голевые моменты

4

50,0

Процент реализации

25,0

5

Удары (всего)

12

3

Удары в створ

4

3

Удары из штрафной

9

2

Удары из-за штрафной

3

0

Штанги, перекладины

0

3

Угловые

10

2

Офсайды

2

15

Фолы

17

Зрелищность матча

5,5

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ПЛЕТИКОСА - 6,5. Надежно отыграл весь матч, а в компенсированное время спас команду от поражения после удара Смолова.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

из Ростова-на-Дону

Матч "Анжи" - "Ростов" в первом круге (0:1) стал своего рода историческим - это была последняя игра звездной версии махачкалинского клуба. Аналогичный исход ответной встречи тоже мог войти в историю - поражение официально оставляло "Анжи" вне премьер-лиги будущего сезона.

Побочным эффектом проигрыша ЦСКА в кубковом полуфинале стала потеря "Ростовом" осязаемой мотивации в чемпионате - в получившемся раскладе у донского клуба не осталось шансов пробиться в еврокубки с шестого места. В итоге ростовчане сконцентрировались на кубковом финале и стали беречь игроков, имеющих хоть какие-нибудь проблемы со здоровьем. Первым следствием этого намерения, а также вороха дисквалификаций ведущих полузащитников, стал проигрыш стоящей на вылет "Волге". Однако против "Анжи" Миодраг Божович выставил всех сильнейших - за исключением почувствовавшего перед игрой недомогание Лоло и дисквалифицированных Канги и Калачева. Отсутствие последнего вынудило тренера отправить Милича на левый фланг полузащиты, а Ананидзе - на правый.

Гаджи Гаджиев внес только одно изменение в состав по сравнению с предыдущими матчами - вместо Билялетдинова вышел Махач Гаджиев. Новация успеха не принесла - Махач в итоге "привез" пенальти, а обратная замена во втором тайме заметно взбодрила "Анжи".

Припертые к турнирной стенке гости начали активнее. Впрочем, серьезных задач перед обороной хозяев "Анжи" поставить не сумел. Зато "Ростов" оказался в своей стихии - "вторым номером", и его выпады были куда опаснее.

Поначалу ростовчане уповали в основном на индивидуальные действия. В частности, Ананидзе удался слалом через полсостава гостей, остановленный лишь метрах в десяти от ворот. Следующий проход - Милича - кончился несильным ударом, с которым справился Кержаков.

К голу привела первая же нестандартная комбинация "Ростова" - Габулов и Логашов разыграли быструю двухходовку, и последнего уже в штрафной зацепил Гаджиев. Дзюба с "точки" переиграл Кержакова. А через несколько минут пытался заработать и второй пенальти, зацепившись за бросившегося ему в ноги вратаря. Но Лапочкин, наученный горьким опытом Казани, на этот раз Дзюбе не поверил, достав из кармана желтую карточку.

"Анжи" до конца тайма отметился только чуть неточным дальним ударом Смолова. В перерыве Гаджиев поменял местами фланговых игроков, но остался, похоже, недоволен и этим вариантом: уже через десять минут он заменил Махача Гаджиева на Билялетдинова. Махач, правда, успел еще отметиться хорошим навесом, но Бухаров головой пробил выше ворот.

Хозяева тут же огрызнулись - Кержакову пришлось броском в ноги Дзюбе ликвидировать очередную угрозу. Ростовчане удачно прессинговали, не давая гостям начинать атаки. Однако все перевернуло удаление Гацкана, допустившего привычный фол в центре поля и получившего второе предупреждение. Хотя по этому моменту вопросов к арбитру, скорее всего, не будет, но по первой желтой они есть - пробивавший штрафной игрок "Анжи" угодил мячом в спину отходившему к своим воротам Гацкану, а Лапочкин счел это достаточным поводом для санкций.

Получив большинство, "Анжи" тут же завладел инициативой и временами прижимал хозяев к воротам. Уже через минуту после удаления Гацкана Билялетдинов головой пробил чуть выше, а пару минут спустя Смолов в очередной раз стал героем анекдотической истории. Быстров, уложил двух защитников, отправил мяч в ворота, но случившийся на "ленточке" Смолов решил, похоже, увеличить за счет партнера бомбардирский счет. Он дослал мяч в сетку, напрочь позабыв о правиле офсайда, удостоившись в итоге хохота трибун и длинной эмоциональной тирады Быстрова.

"Ростову" на время удалось отодвинуть игру от своих ворот, но ближе к концу давление "Анжи" вновь усилилось. На 80-й минуте двухходовка Смолова и Сердерова на левом фланге закончилась выстрелом последнего метров с пятнадцати. Плетикоса с ударом справился, но помещать добиванию Билялетдинова уже не мог.

"Анжи" продолжал давить, и за несколько минут до конца Лапочкин подлил масла в огонь, удалив только что вышедшего на поле Синама-Понголя за фол на Григалаве. Решение вызвало бурные протесты хозяев. Концовка матча прошла в их штрафной, и "Анжи" дважды мог вырвать победу: Григалава из штрафной пробил выше, а с коварным ударом Смолова в "девятку" справился Плетикоса.

Результат практически ставит крест на надеждах "Анжи" сохранить место в лиге - теперь для этого требуется, чтобы махачкалинцы выиграли все оставшиеся встречи, "Томь" либо "Крылья Советов" не набрали в трех матчах ни одного очка, а "Волга" - не больше четырех.

Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер "Анжи":

- Результатом недовольны, могло быть лучше. Не очень хорошо начали игру, несколько скованно действовали. После пропущенного гола динамика возросла. Во втором тайме смогли воспользоваться удалением у соперника. Почему-то вспомнилась игра со "Спартаком", когда мы лишились права на замену - двое наших травмированных покинули поле, и мы играли в двойном меньшинстве. Счет, кстати, тоже был 1:1.

- Как прокомментируете гол Смолова из "вне игры"?

- Логически его понять невозможно. Скорее всего, это рефлекторное, неосознанное движение.

Миодраг БОЖОВИЧ, главный тренер "Ростова":

- Игру начали хорошо, атаковали лучше соперника, создали несколько возможностей забить. Мне кажется, что был пенальти в эпизоде, когда желтую карточку получил Дзюба. После удаления Гацкана "Анжи" был лучше, им удалось создать немало моментов, и Плетикоса нас несколько раз выручил. В итоге только удача и борьба игроков подарили нам эту ничью. Спасибо команде за самоотдачу.

- Показалось, что еще до удаления Гацкана вы стали играть по счету...

- Мы действительно хотели сыграть "вторым номером" и поймать "Анжи" на контратаках. Это разумное решение, когда ведешь. Увы, не получилось, в том числе из-за меньшинства.

- Как оцениваете игру тех, кто мало получал до этого игровой практики?

- Нормально, приходится перестраиваться из-за множества потерь. Кроме того, надо прикидывать возможности игроков на следующий сезон, посмотреть на них в деле. Правда, сегодня вышедшим на замену было трудно что-то показать, ведь мы были в меньшинстве.

- Резервный судья не объяснил вам, за что удалили Синама-Понголя?

- Трудно понять этих арбитров. Если там и был фол, то случайный.