Газета Спорт-Экспресс № 91 (6450) от 26 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

26 апреля 2014

26 апреля 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

ЕСТЬ ТЕМА

Сегодня в Сокольниках пройдет конференция РФС, в повестке дня которой выборы нового состава исполкома. Что собой представляют эти органы, как они функционируют и взаимодействуют с другими субъектами футбола - в материале обозревателя "СЭ".

КАК УСТРОЕН РФС

Александр ПРОСВЕТОВ

Конференция РФС имеет немало общего со Съездом народных депутатов, который был высшим органом власти в последние годы существования СССР. Съезд принимал Конституцию, определял основные направления внутренней и внешней политики, избирал Верховный совет и его председателя. Вот и конференция, имеющая статус высшего руководящего органа РФС, утверждает и вносит изменения в устав, определяет основные направления деятельности, избирает на четыре года президента и исполком.

В съезде участвовали депутаты как от территориальных и национально-территориальных округов, так и общественных организаций, к коим относили не только КПСС с комсомолом, но и женские советы, организации ветеранов войны и труда, научные общества, творческие союзы.

На конференцию же, с одной стороны, съезжаются представители региональных федераций из субъектов РФ - от Калининграда до Республики Саха и Еврейской автономной области (всего числом 81) и восьми межрегиональных объединений. С другой - как члены РФС, в работе конференции участвуют федерации, ведающие разновидностями футбола - женским, мини, инвалидным (с разными заболеваниями), всяческие лиги (РФПЛ, ФНЛ, Любительская, Детская) и такие организации, как профсоюз футболистов, Объединение отечественных тренеров, Союз ветеранов футбола, ВОБ.

Наконец, в сентябре 2012 года в РФС приняли клубы, представляющие различные уровни отечественного футбола.

Разговор об этом шел долго. Однако неприступной стеной стоял "Закон об общественных организациях", под который не подпадали клубы, создававшиеся, как правило, в отличие от РФС, в форме акционерных обществ, некоммерческих партнерств и прочая, и прочая. Скажем, в 2005 году, когда президентом избирали Виталия Мутко, членами РФС числились только "Амкар", "Шинник", "Ротор" и "Волгарь-Газпром", имевшие статус общественных организаций, но в 2012-м остался один пермский клуб.

Ситуация сложилась, безусловно, абсурдная. Вершина пирамиды, которая и определяет лицо отечественного футбола, от решения важных для него вопросов, в том числе выборов президента и руководящих органов, отстранялась.

После своего избрания президентом Николай Толстых напомнил, что добивался приема клубов еще в 90-е годы, когда возглавлял ПФЛ, а также отметил, что поправки в закон удалось внести благодаря усилиям и влиянию министра спорта Виталия Мутко.

И вот теперь в РФС 64 клуба. При этом, разбираясь с их многообразным членством, сам черт ногу сломит. Каких только форм собственности нет в нашей необъятной стране! К примеру, "Динамо", "Спартак", "Локомотив" присутствуют среди членов РФС в разных ипостасях - и как акционерные общества, и как некоммерческие организации…

Однако взять власть в свои руки клубам, как об этом некоторым наверняка мечталось, суждено не было. В уставе РФС появилось положение, которое свело на нет "захватнические" планы. Приводим его дословно, так что возможные претензии в неуклюжести формулировок не к нам:

"Каждый делегат имеет минимум один голос с учетом требования российского законодательства, чтобы не менее 75 % голосов от общего числа голосов конференции должно принадлежать членам РФС - аккредитованным региональным спортивным федерациям по футболу. Методику определения количества голосов делегатов конференции определяет исполком (Бюро исполкома) в соответствии с требованиями российского законодательства. Только присутствующие на конференции делегаты имеют права голоса. Голосование по доверенности от делегата или письмом от него не разрешается".

В расшифрованном виде это означает, что есть голоса простые и более ценные, призванные обеспечить главенство региональных федераций. Во время состоявшихся 20 месяцев назад выборов, на которых победил Толстых, делегаты-регионалы имели сразу по три голоса, сегодня же, когда будут избирать исполком, у них, как сообщил глава РФПЛ Сергей Прядкин, будет аж по пять голосов.

Клубы, таким образом, получили право голоса и возможность выражать свою позицию с трибуны высокого собрания, но решают по-прежнему не они. Вот за это и боролись.

До недавнего времени на конференциях исправно работало правило послушного большинства, что только подкрепляло параллели с советскими съездами. Либо выборы проходили на безальтернативной основе, либо власти четко давали понять, кого они хотят видеть победителем. Люди с мест сигнал сверху воспринимали правильно.

И только в 2012 году исход выборов не был известен заранее. Влияние Кремля было как минимум незаметно. Разве что министр Мутко, в то время поддерживавший Толстых, в интервью "СЭ" выразил мнение "не как государственное лицо", что хотел бы видеть во главе РФС Николая Александровича. В итоге Толстых победил, но с небольшим преимуществом - 148:124 во втором туре.

Собственно в выборах и видится главная функция конференции. Особенно президентских, потому что исполком, так или иначе, формируется из трех частей - групп профессионального футбола, регионального развития и спортивного управления футболом. В каждой из групп по 11 человек, и выбираются они по раздельным спискам. Поэтому в группе профессионального футбола неизбежно будут присутствовать руководители ведущих клубов премьер-лиги.

Как высший орган, конференция могла бы проголосовать и за какой-то лимит на легионеров, и, допустим, за систему "весна - осень". Толстых, насколько известно, хотел внести вопрос о возврате к ней в повестку дня. Однако на столь представительном и разношерстном собрании существовала угроза открытого и жесткого столкновения интересов, так что вопрос отложили в долгий ящик, чтобы его рассматривал уже исполком нового созыва. А насчет иностранцев в российском спорте, выполняя наказ главы государства, не исключено, еще и специальный закон примут.

Так что пусть конференция лучше обсудит Стратегию развития футбола. Тем более что делегатов с мест она интересует вполне предметно, благо этим документом будут руководствоваться, выделяя средства.

СТРУКТУРА РОССИЙСКОГО ФУТБОЛЬНОГО СОЮЗА

Смотрите в формате PDF