Газета Спорт-Экспресс № 90 (6449) от 25 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

26 апреля 2014

26 апреля 2014 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. КУБОК СТЭНЛИ. 1/8 финала

ФЛЕРИ ДАЕТ ШАНС БОБРОВСКОМУ

ВОЗВРАЩЕНИЕ ИНТРИГИ

КОЛАМБУС - ПИТТСБУРГ - 2-2

Матч № 4

Коламбус - Питтсбург - 4:3 ОТ (1:3, 1:0, 1:0, 1:0)

Голы: Дженнер (2), Йохансен (2), Дубински (1), Фолиньо (1) - Адамс (1). Куниц (1), Нил (1).

Броски: 46 - 25.

Вратари: БОБРОВСКИЙ - Флери.

Наши: Никитин (21:23/3/0), Анисимов (1 передача/20:22/4/+1) - Малкин (1 передача/20:47/0/+1).

Счет в серии: 2-2 (3:4, 4:3 2ОТ, 3:4).

"Коламбус" во второй раз сравнял счет в серии против "Питтсбурга", и главным антигероем этого матча стал вратарь "Пингвинз" Марк-Андре Флери. "Питтсбург" к середине первого периода вел с перевесом в три шайбы, и главный тренер "Блю Джекетс" даже был вынужден брать тайм-аут. Но постепенно преимущество гостей было ликвидировано.

За 24 секунды до конца основного времени, когда "Коламбус" уже играл без голкипера, Флери допустил грубую ошибку, неудачно выйдя за собственные ворота. Голкипер не попал по шайбе, которая досталась сопернику, и "Синие куртки" без лишних вопросов воспользовались таким подарком. На третьей минуте овертайма быстрая контратака хозяев стала решающей, и забитый Ником Фолиньо гол вернул в эту серию интригу.

"Я не знаю, что случилось с Флери. Мы вошли в зону соперника, старались применить прессинг и отобрать шайбу, и Йохансен сделал мне пас в центр", - объяснил этот момент автор третьей шайбы "Блю Джекетс" Брэндон Дубински.

"Да, Флери подвел команду в самый ответственный момент, но не надо вешать на него всех собак. Это была не самая грубая ошибка вратаря. В прошлом году в серии против "Айлендерс" он выглядел намного хуже, тогда главный тренер не хотел возвращаться к кандидатуре Томаша Вокоуна, но у него не было выбора. Марио Лемье редко заходит в раздевалку команды, однако на этот раз он понял, что это нужно сделать, и сказал Флери несколько слов на его родном французском. В любом случае у "Пингвинов" нет другого вратаря, кроме Флери. И потом, где же были Кросби и Малкин после отличного первого периода, вы их видели?", - задался вопросом обозреватель Pittsburgh Tribune - Review Деян Ковачевич.

"Мы сняли свою ногу с педали газа. Забили три гола, полностью переигрывали соперника, но затем я схватил двойной малый штраф за игру высоко поднятой клюшкой, который совсем не помог нам, а затем мы и вовсе остались втроем против пятерых", - сказал форвард "Питтсбурга" Ли Стемпняк.

ПРЕОБРАЖЕНИЕ "ДАЛЛАСА"

АНАХАЙМ - ДАЛЛАС - 2-2

Матч № 4

Даллас - Анахайм - 4:2 (0:2, 2:0, 2:0)

Голы: Бенн (3), Фиддлер (1), Икин (1), Голигоски (1) - Аллен (1), Марун (1).

Наши: Ничушкин (11:52/0/+1), Гончар (13:03/0/-1) - -.

Счет в серии: 2-2 (3:4, 2:3, 3:0).

Накануне встречи "Утки" лишились своего капитана и лидера Райана Гецлафа, который неожиданно выбыл из строя на предматчевой тренировке. После первого поединка Гецлаф выходил на лед в защитной маске - в игре шайба после мощного щелчка попала ему в лицо, но на этот раз, очевидно, дело обстоит серьезнее. Вероятным кандидатом на замену Гецлафу считался Теему Селянне, однако финский ветеран остался в запасе.

"Это было нелегкое решение, и если бы я был болельщиком, то, наверное, тоже бы расстроился. Селянне - это икона хоккея, один из величайших игроков, но нам сегодня необходимо было действовать жестко, много бороться у бортов. Эмерсон Этем больше соответствовал такой задаче", - объяснил свой выбор главный тренер "Анахайма" Брюс Будро.

Даже без своего ведущего центрфорварда "Анахайм" отлично начал матч и к первому перерыву вел со счетом 2:0, но затем наступил провал. За второй период хоккеисты "Дакс" сделали по воротам Кари Лехтонена лишь три броска, позволив сопернику восстановить равновесие, а в третьей 20-минутке умудрились пропустить в свои ворота две шайбы после тех же трех бросков.

"Теперь я действительно ощущаю, что мы играем в плей-офф. Первые два матча вспоминать не хочется, но сейчас появилось ощущение настоящего кубкового хоккея. Теперь все начинается с нуля, нам нужно побеждать в гостях. Необходимо быть лучше, прибавить всем как команда", - отметил наставник "Старз" Линди Рафф.

ВЫЗОВ ДЛЯ "СЕНТ-ЛУИСА"

СЕНТ-ЛУИС - ЧИКАГО - 2-2

Матч № 4

Чикаго - Сент-Луис - 4:3 ОТ (0:0, 2:2, 1:1, 1:0)

Голы: Шоу (1), Кейн (2), Биккелл (1), Кейн (3) - ТАРАСЕНКО (3), Лапьер (1), ТАРАСЕНКО (4).

Наши: - - Тарасенко (18:13/3/0).

Счет в серии: 2-2 (3:4 3ОТ, 3:4 ОТ, 2:0).

Нападающий "Сент-Луиса" Владимир Тарасенко оформил дубль, но усилий россиянина не хватило для того, чтобы "Блюзмены" одержали свою третью победу. Благодаря голу Владимира в большинстве "Музыканты" смогли в концовке второго периода ликвидировать отставание в две шайбы и перехватили инициативу. В середине третьей 20-минутки Тарасенко вывел "Сент-Луис" вперед, убежав в контратаку по правому флангу и переиграв Кори Кроуфорда своим фирменным кистевым броском в дальний угол. Но удержать нужный счет гостям не удалось. Удачная игра на пятачке Брайана Биккелла позволила действующему обладателю Кубка Стэнли перевести встречу в овертайм, а в его середине все решило индивидуальное мастерство Патрика Кейна.

"У Тарасенко и Лапьера теперь появился кураж и хороший импульс, мы должны этим воспользоваться. Два из оставшихся трех матчей проводим дома и нужно найти способ перегруппировать силы и взять лучшее от наших хоккеистов. Для нас это большой вызов. Сегодня матч был проигран, когда мы упустили четыре голевых момента, ведя со счетом 3:2. Мы могли забить четыре гола или пять, но вместо этого ошиблись в своей зоне", - заявил главный тренер "Сент-Луиса" Кен Хичкок.

За счет двух заброшенных шайб Тарасенко вышел в лучшие снайперы нынешнего розыгрыша Кубка Стэнли. На его счету четыре забитых гола.

Максим ЗАМЯТИН

Бомбардиры: Мартин (Питтсбург) - 8 (0+8) очков, Штястны (Колорадо) - 7 (3+4), Макиннон (Колорадо) - 7 (1+6), Дубински (Коламбус) - 6 (1+5).

Снайперы: ТАРАСЕНКО (Сент-Луис) - 4 гола, Штястны, Ландеског (Колорадо), Галлахер, Бурк (оба - Монреаль), Джонсон (Коламбус), Марло (Сан-Хосе), Кейн (Чикаго), Бенн (Даллас) - 3.

Вратари: Раск (Бостон) - 97,6% отраженных бросков, ВАРЛАМОВ (Колорадо) - 93,7, Ховард (Детройт) - 93,1.