Газета Спорт-Экспресс № 90 (6449) от 25 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

25 апреля 2014

25 апреля 2014 | Хоккей

ХОККЕЙ

"ДИНАМО" ОТМЕТИЛО ЮБИЛЕЙ ДАВЫДОВА И МАЛЬЦЕВА

Во вторник в Москве хоккейный клуб "Динамо" чествовал двух прославленных ветеранов - трехкратного олимпийского чемпиона, девятикратного чемпиона мира, вице-президента московского "Динамо" Виталия Давыдова и двукратного олимпийского чемпиона, девятикратного чемпиона мира, советника президента "Динамо" Александра Мальцева.

Так получилось, что оба совсем недавно отмечали юбилеи. Виталию Семеновичу 3 апреля исполнилось 75 лет, Александру Николаевичу 20 апреля "стукнуло" 65. По такому поводу хоккейный клуб во главе со своим президентом, председателем совета директоров Аркадием Ротенбергом организовал большой торжественный вечер.

Трудно перечислить всех тех великих спортсменов, кто пришел поздравить юбиляров. Такого созвездия легенд отечественного хоккея Москва не видела давно: ЦСКА представляли Владимир Петров, Сергей Макаров и Вячеслав Быков, "Спартак" - Александр Якушев, Вячеслав Старшинов, Борис Майоров и Владимир Шадрин, сборную России - ее генеральный менеджер Андрей Сафронов и тренер-консультант Владимир Юрзинов-старший, ФХР - Владислав Третьяк и Валерий Фесюк, "Атлант" - Алексей Жамнов, СКА - Роман Ротенберг. И это только небольшая часть высоких гостей - всех перечислить просто невозможно.

С приветственным словом выступил заместитель секретаря Совета безопасности России Рашид Нургалиев, который заметил, что уважительное отношение "Динамо" к ветеранам клубного и всего отечественного хоккея позволяет нам не забывать свою историю и рассчитывать на то, что золотые времена к ледовой России еще вернутся. Удивительно теплые слова произнесли и другие выступавшие. К восторгу собравшихся, самые популярные песни советской эстрады исполнил давний болельщик "Динамо", неувядающий Лев Лещенко.

- Я знаю Сашу Мальцева очень давно, - рассказал Виталий Давыдов. - Так сложилось, что вместе мы и играли, и идем по жизни. Сейчас работаем бок о бок в московском "Динамо". Он еще и возглавляет ветеранское движение клуба. Саша - не только блистательный спортсмен, но и великодушный, замечательный человек. Он - уникальный!

- Спасибо всем, что не забываете нас с Виталием Семеновичем и помните наш великий хоккей, - прослезился Александр Мальцев. - Каждый из нас, советских хоккеистов, достоин вот такого праздника. Благодарю вас, ребята!

Вечер завершился троекратным громогласным "Ура!" в адрес юбиляров. Долгих вам лет, Александр Николаевич и Виталий Семенович! Спасибо и "Динамо" - за то, что не забывает своих легенд.

Игорь ЛАРИН