Газета Спорт-Экспресс № 90 (6449) от 25 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

25 апреля 2014

25 апреля 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. ПАРАД УЧАСТНИКОВ

Специально для "СЭ" о нынешней сборной Франции рассказал тренер, выигравший с трехцветными Euro -1984.

Мишель ИДАЛЬГО: "ПОБЕДА НАД УКРАИНОЙ ВСЕЛИЛА НАДЕЖДУ НА БУДУЩЕЕ"

Н есмотря на преклонный возраст - 22 марта месье Идальго исполнился 81 год, - знаменитый французский тренер полон сил и еще не исключает, что поедет на чемпионат мира в Бразилию. Хотя и сомневается. "Пока не решил. Если пригласят, наверное, все-таки откажусь", - сказал мне человек, возглавлявший сборную Франции в период с 1976 по 1984 год. Это при нем она сыграла великий полуфинал на ЧМ-82 с ФРГ (3:3 и поражение в серии 11-метровых), а спустя два года выиграла домашний чемпионат Европы. Между прочим, в 2016 году Франция снова будет принимать первенство континента, и Мишель Идальго полагает, что к нему трехцветные подойдут зрелой и на многое способной командой.

- В прошлом сезоне французская сборная внушила своим почитателям серьезное беспокойство безвыигрышной серией из пяти матчей, в которых не забила ни одного гола (поражения от Испании, Уругвая и Бразилии, а также нулевые ничьи с Бельгией и Грузией. - Прим. А.П.) . Однако затем она одолела в стыковых матчах ЧМ-2014 Украину. Как вы оцениваете теперь состояние национальной команды?

- Контрольный матч в начале марта против Голландии очень понравился. Команда выдала поистине образцовый первый тайм. В нем она забила два безответных гола, а потом держала игру под контролем. И ведь соперник был высокого уровня, хотя, признаться, ожидал от голландцев большего. В Бразилии наша команда должна показать симпатичный футбол, который ранее был свойственен французским сборным, и она вполне может выйти в четвертьфинал.

- А дальше?

- Надо учитывать, что турнир проходит в Южной Америке. Сейчас трудно сказать, кто и как окажется подготовлен. У обновленной сборной Франции много жизни, но в ней, за некоторым исключением, собраны молодые ребята.

- Команду нацеливают на успех в ходе домашнего чемпионата Европы?

- Это соревнование будет очень важным для страны. К нему построят новые стадионы, в которых она давно нуждается, и любители футбола, приунывшие в последнее время из-за не слишком впечатляющих результатов сборной, неизбежно будут испытывать возбуждение. Но, чтобы воодушевление было полным, нужно дать надежду. Ее и должно породить достойное выступление в Бразилии. Тем более что к европейскому первенству команда станет на два года старше и соответственно опытнее. Тогда она уже сможет числиться среди фаворитов или находиться где-то рядом. Однако сначала нужно проверить свои возможности в Бразилии.

- Когда сборной руководили вы, в средней линии играли такие творцы, как Платини, Жиресс, Тигана, Женгини… Теперь в ней скорее бойцы, пусть и не лишенные умения играть в пас?

- Такие, как Платини, вообще редко рождаются. Да и Жиресс был мастером с большой буквы. Они показывали приятный глазу и в то же время эффективный футбол. Оба могли и обыграть кого угодно, и точную передачу на сорок метров сделать. В сегодняшней команде есть опытнейший Рибери, игравший еще на чемпионате мира 2006 года в Германии и приносящий очень многое сегодняшней команде. У остальных нет такого имени, но у них есть молодость и перспективы.

- Вы имеете в виду прежде всего Поля Погба из "Ювентуса"?

- Давайте пока не будем никого выделять. Пусть проявят себя в Бразилии.

- Как восприняли победу (3:0) в стыках над Украиной после поражения в первом матче со счетом 0:2, когда казалось, что положение у Франции почти безнадежное?

- Та победа не только принесла путевку на чемпионат мира, но и сразу придала команде уверенности. Правда, я не понял, чего хотела Украина, в какой футбол она приехала играть на "Стад де Франс". Неважно. Успех задал тон на последующий период. Приятный футбол в матче с Голландией - это словно продолжение ответной встречи с украинцами. Вроде та же команда, а игра существенно улучшилась.

СМЕСТИВШИЙСЯ "ЦЕНТР ТЯЖЕСТИ"

…Со своей стороны добавлю, что было непонятно, на что рассчитывала сборная Франции в Киеве, почему ее так смутила агрессивность соперника, который прибег к жесткой игре, не переходившей, однако, в жестокость. Если команда позволит себе недонастрой и в Бразилии, то рискует нарваться на неожиданные неприятности.

Зато на "Стад де Франс" французы, напротив, превзошли украинцев в единоборствах и буквально смяли соперников, которые, очевидно, поддались соблазну сыграть на удержание преимущества.

Еще в ходе Euro -2012 доводилось отмечать, что "центр тяжести" у трехцветных сместился из обороны в атаку. Если обратить взгляд в историю, то обнаружится, что ЧМ-98 Франция выиграла прежде всего за счет великой обороны: Тюрам - Десайи - Блан - Лизаразю. В семи матчах сборная пропустила тогда два мяча. Да и на ЧМ-2006, когда команда с Тюрамом, Галласом, Саньолем, Абидалем, Виейра, Макелеле, а также, конечно, Зиданом и Анри дошла до финала, определенные проблемы наблюдались с взятием чужих ворот. Сзади же был монолит.

Теперь впереди есть Рибери и Бензема, который при Карло Анчелотти, наконец-то, стал в "Реале" безусловным игроком стартового состава. Защита же молодая и неустоявшаяся.

В Киеве осенью играли Косьельни и Абидаль. Защитник "Арсенала" "привез" пенальти и заработал в концовке удаление. Впоследствии он пропустил не только ответный матч, на который был дисквалифицирован, но и товарищескую встречу с Голландией. Абидаль же в 34 лет в последнее время больше сидит в запасе "Монако", так что вряд ли поедет в Бразилию. Во Франции не должны были забыть, как из уважения "к сединам" брали на Euro -2004 Десайи, а спустя четыре года - Тюрама, и ветераны сфальшивили.

В Сен-Дени против Украины вышел тандем центральных защитников Варан - Сако, и последний отметился дублем (ФИФА записала на его счет и автогол Гусева). Но за "Ливерпуль" Сако играет не всегда. В матче с Голландией пару с Вараном составил уже Мангала.

Так или иначе все эти персонажи молоды: Сако 24 года, Мангала - 23, а Варану сегодня исполнился 21. Посему думается, что трехцветным есть смысл больше атаковать и тем самым защищаться. Как это было в ответном стыковом отборочном матче с Украиной.

Александр ПРОСВЕТОВ