Газета Спорт-Экспресс № 90 (6449) от 25 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 6

25 апреля 2014

25 апреля 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

В финале всероссийского открытого чемпионата "Будущее зависит от тебя" Москву и область будут представлять команды Быковского детского дома и школы-интерната № 24.

СУПЕРВРАТАРЯ СЛУЦКИЙ ПОКА НЕ ЗАМЕТИЛ

За поездку в Сочи, где с 26 по 30 мая пройдет решающий этап турнира, в старшей и младшей группах боролась 21 команда. Выявляли сильнейшего в манеже ЦСКА, и ребята из детских домов, участников проекта, вполне могли почувствовать себя настоящими футболистами. Во всяком случае, антураж уж точно был соответствующим. Команды вдохновляла настоящая группа поддержки, мастер-классы по технике работы с мячом давал многократный рекордсмен мира по футбольному фристайлу Виктор Царев, на трибунах нашлось место не только болельщикам, но и селекционерам. Это прежде воспитанники детских домов заканчивали играть сразу после выпуска, теперь в школах появились настоящие футбольные тренеры. А в четвертой лиге российского первенства образована команда ШКИД, так что самым талантливым прямая дорога именно туда. И 12 мальчишек, прежде принимавших участие в проекте, решили продолжить карьеру в этом клубе.

Но, конечно, самым известным и востребованным "селекционером" в манеже оказался главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий. Обратил ли он особое внимание на кого-то из ребят - так и осталось секретом. Хотя посмотреть было на кого. К примеру, вратарь Быковского детского дома, Роман Панасюк, был признан лучшим в своем амплуа в прошлом году. Но известный своей дипломатичностью специалист решил пожелать удачи всем:

- Слушайте ваших тренеров, относитесь серьезно к учебно-тренировочному процессу и помните, что будущее зависит от вас, - обратился Слуцкий к юным футболистам.

Впрочем, наставник ЦСКА оказался не единственной звездой в армейском манеже. Организаторы решили порадовать юных футболистов и пригласили на турнир актрису Серафиму Низовскую, известную по сериалу "Молодежка".

- Ваше старание, трудолюбие, усердие и вера в собственные силы помогут не только в спорте, но и в жизни, - сказала Низовская участникам. - Спорт - это замечательное хобби. Пусть в турнире вам способствует удача.

Впрочем, московский розыгрыш путевок в финал - это только небольшая часть проекта.

- В этом году соревнования прошли в 72 городах, в них приняло участие 572 команды, - привел конкретные цифры руководитель Департамента массового и детско-юношеского футбола РФС Сергей Российский. - Соревнования входят в календарный план РФС и проводятся на высоком уровне.

Майский, сочинский этап обещает быть и сложным, и интересным одновременно. Главный приз - это не только титул чемпиона, но и поездка в Лондон, в гости к "Арсеналу". Однако и соперники будут серьезнее, чем прежде. В Сочи приедут команды не только из России, Таджикистана и Южной Осетии, но и из Латвии. Кроме того, ожидаются гости из детских домов Крыма.