Газета Спорт-Экспресс № 90 (6449) от 25 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

25 апреля 2014

25 апреля 2014 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/2 финала. Первые матчи

После первых полуфинальных встреч Лиги чемпионов обозреватель "СЭ" оценивает шансы команд на главный матч клубного евросезона.

МОУРИНЬЮ ГОТОВ ПОЖЕРТВОВАТЬ ЧЕМПИОНАТОМ

ЧЕЛСИ - 70 % - АТЛЕТИКО - 30 %

Первый матч - 0:0

С сенсационными сообщениями вышли вчера ведущие британские СМИ: главный тренер "Челси" Жозе Моуринью почти смирился с тем, что английскую премьер-лигу выиграет не его команда, и теперь португалец готов пожертвовать внутренними интересами ради победы в Лиге чемпионов. И это - за несколько дней до матча против лидера турнирной таблицы "Ливерпуля".

По информации The Telegraph , руководство синих в целом поддерживает выбор Моуринью. Учитывая отставание от "Ливерпуля" в пять очков и комфортные позиции "Манчестер Сити" (по потерянным очкам "горожане" опережают "Челси"), шансы на успех в Лиге чемпионов выглядят более предпочтительными.

- Не могу принять такое решение сам, - сказал Моуринью. - Я должен выслушать мнение клуба. Но знаю, что мне делать, и хочу, чтобы с "Ливерпулем" сыграли те, кто не выйдет на поле в среду.

Иными словами, Моуринью готов выставить на центральный матч тура, который может решить судьбу всего чемпионата, резервный состав. Насколько это соответствует принципам fair play , еще предстоит определить, но, разумеется, данная идея не может понравиться ни руководству английской премьер-лиги, ни "Манчестер Сити". Раньше подопечные Мануэля Пеллегрини могли рассчитывать на то, что "Ливерпуль" потеряет очки, теперь же вероятность этого не слишком высока.

В общем, "Челси" и до этого считался в паре с "Атлетико" фаворитом, теперь же лондонцы отнесутся к предстоящему ответному поединку, как к едва ли не самой важной встрече сезона. И если удастся победить, то останется настроиться всего лишь на один матч - тот, что состоится субботним вечером 24 мая в Лиссабоне.

Посмотрим, чем ответит на этот финт Диего Симеоне. Его команда, в отличие от "Челси", пока что реально претендует на чемпионство. И выбирать между двумя турнирами какой-то один он вряд ли захочет. Перед "Атлетико" исторический шанс, какой выпадает раз в несколько поколений. Грех им не воспользоваться.

Ответный матч состоится 30 апреля в Лондоне.

БАВАРИЯ - 45 % - РЕАЛ - 55 %

Первый матч - 0:1

Мы знаем, как "Реал" хорош у себя дома и как неудачно на "Сантьяго Бернабеу" играет "Бавария". Мы помним, как в Мадриде была уничтожена "Боруссия" и как в ответной встрече в Дортмунде она едва сама не уничтожила своих королевских оппонентов. И, да, мы вполне отдаем себе отчет в том, что через неделю в Мюнхене будет совсем другой матч по сравнению с тем, что мы наблюдали в среду.

Да, "Реал" одержал победу с комфортным счетом 1:0. Он, что очень важно, не пропустил, хотя мог. Но и не забил еще, хотя тоже мог. Но означает это лишь то, что в противостоянии с лучшей на сегодняшний день командой мира у "Реала" по-прежнему сохраняются равные шансы. Случись в Мадриде ничья или победи хозяева 2:1, "Бавария" уже выглядела бы фаворитом.

- Горжусь своей командой. Футболисты уверенно действовали против одного из сильнейших клубов мира, - начал с комплимента свое выступление после матча главный тренер "Баварии" Хосеп Гвардьола. - Но нам по силам отыграться в ответной встрече. Я по-прежнему полон оптимизма. И сейчас у меня его даже больше, чем было перед стартовым свистком.

Сколько этого оптимизма у Карло Анчелотти, неизвестно, но судя по его высказываниям, уверенности не так много. "Никто не знает, что будет в ответной игре в Мюнхене", - сказал он.

А также добавил, что проблемы со здоровьем, имеющиеся у двух лидеров - Бэйла и Роналду - несколько повлияли на ход первой встречи. "Криштиану пришлось серьезно постараться, чтобы выйти на поле". Сам нападающий после игры сказал, что чувствует себя неплохо, хотя опасения у тренерского штаба были - все-таки португалец пропустил три недели.

- Все понимают значимость матчей с "Баварией", - добавил он. Мы несколько лет останавливались в полуфинале Лиги чемпионов и должны сделать решающий шаг в этом сезоне.

Безусловно, многое в ответном поединке будет зависеть как раз от формы Криштиану.

Ответный матч состоится 29 апреля в Мюнхене.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ