Газета Спорт-Экспресс № 90 (6449) от 25 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

25 апреля 2014

25 апреля 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

Как стало известно "СЭ", на сегодня назначено экстренное заседание Комитета по этике РФС по "делу Гинера".

"ДЕЛО ГИНЕРА" - В КОМИТЕТЕ ПО ЭТИКЕ

П о информации "СЭ", вчера в Комитет по этике поступило указание президента РФС Николая Толстых рассмотреть поведение президента ЦСКА Евгения Гинера после полуфинала Кубка России с "Краснодаром" (0:1). Напомним, что босс армейцев зашел в судейскую и в оскорбительной форме выразил недовольство работой бригады арбитров во главе с Михаилом Вилковым, который принял ряд спорных решений в пользу краснодарского клуба.

В среду по "делу Гинера" вынес свой вердикт КДК РФС. Он расценил поведение президента красно-синих как необеспечение безопасности на стадионе и обязал хозяина встречи - ЦСКА - провести следующий домашний матч Кубка России на нейтральном поле, а также оштрафовал клуб на 100 тысяч рублей.

Теперь свое слово должен сказать Комитет по этике во главе с Павлом Бородиным. Правда, удивляет экстренность назначенного на сегодня собрания. Судя по всему, руководство РФС сочло "дело Гинера" чрезвычайно важным для российского футбола: во всяком случае, так быстро этот орган на нарушения прежде не реагировал.

Напомним, в этом сезоне Комитет по этике собирался трижды. 29 октября голкипер "Кубани" Александр Беленов был условно дисквалифицирован до конца сезона. Основанием стало то, что после матча 20 октября с "Динамо" (1:3) вратарь краснодарского клуба не скрывал возмущения судейством Сергея Лапочкина, который допустил ряд ошибок. В частности, Беленов предположил, что арбитр мог бы и сам пробить 11-метровый в его ворота.

12 ноября полузащитник "Зенита" Роман Широков был условно дисквалифицирован до конца сезона и оштрафован на 150 тысяч рублей. После матча с "Амкаром", который состоялся 2 ноября (1:1), хавбек назвал арбитра Сергея Карасева клоуном, а пермякам пожелал скорейшего вылета из премьер-лиги.

Наконец, 16 декабря Комитет по этике условно дисквалифицировал до конца сезона защитника ЦСКА Василия Березуцкого. В дерби со "Спартаком" 23 ноября (1:0 в пользу армейцев) игрок участия не принимал, но 3 декабря в эфире телеканала "Россия 2" призвал красно-белых не играть подло и не быть свиньями на поле.

Виталий АЙРАПЕТОВ