Газета Спорт-Экспресс № 89 (6448) от 24 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

24 апреля 2014

24 апреля 2014 | Хоккей

ХОККЕЙ

ВХЛ. Плей-офф. Финал

Вчера "Рубин" в гостях взял верх над "Сарыаркой" (4:2) и восстановил равновесие в серии. Теперь команды переезжают в Тюмень, где в субботу продолжат выяснение отношений.

ФАХРУТДИНОВ ПОМЕНЯЛ ГАЛСТУК И ПОБЕДИЛ

РУБИН - САРЫАРКА - 2-2

Матч № 4

САРЫАРКА - РУБИН - 2:4 (0:1, 2:1, 0:2)

Голы: Сандер (Гайдаш), 6:41 - 0:1. Зюзякин (Ячменев, Красовский) , 24:29 - 0:2. Ломако (Васильев, Махо), 26:50 - 1:2. Кузьмин (Ломако, Махо), 31:34 - 2:2. Громов (Трифонов), 48:41 - 2:3. Голованов (Акифьев), 54:46 - 2:4.

Вратари : Ковач (58:34 - 59:46) - Франскевич.

Штраф : 6 - 6.

Броски : 27 (7+10+10) - 32 (10+10+12).

Судьи : Оскирко, Гамалей.

23 апреля . Караганда. "Караганда-Арена". 5500 зрителей (5500).

Счет в серии : 2-2 (1:3, 4:0, 3:2 ОТ).

Пятый матч : суббота, 26 апреля, Тюмень (15.00).

ОЩУЩЕНИЕ ДЕЖАВЮ

Вице-президент магнитогорского "Металлурга" Геннадий Величкин в ходе финальной серии розыгрыша Кубка Гагарина с пражским "Львом" заметил, что его команда бьется за титул со сборной Европы, усиленной североамериканским легионом. На мой взгляд, нечто подобное могут сказать и руководители "Рубина". Сами посудите: в составе "Сарыарки" играют 13 россиян, по четыре казахстанца и словака, три канадца, по одному словенцу, немцу и белорусу. Итого - посланцы сразу семи стран. Интернационал, который тянет не то что на сборную Европы, а едва ли не мира.

После первого домашнего матча серии главный тренер победившей в овертайме карагандинской команды словак Душан Грегор подчеркнул: "Не хочу вспоминать наши предыдущие поединки с "Рубином". Они проходили в упорной борьбе, но сейчас в каждой встрече все начинается с чистого листа. Тюменская команда - очень серьезная команда. Вообще в финале бьются достойные друг друга коллективы".

По сравнению с игрой накануне в составах команд глобальных перестановок, что естественно, не произошло. Тренеры ограничились точечными изменениями. Главным из них стала рокировка вратарей у гостей - Хорошун уступил свое место Франскевичу. Наставник тюменцев Мисхат Фахрутдинов, опытнейший специалист. за плечами которого не один матч в плей-офф, словно почувствовал, что в этом - один из ключиков к успеху. Забегая вперед, заметим, что с выбором он не ошибся.

От начала матча возникло ощущение дежавю. На 7-й минуте Сандер открыл счет, а на 25-й Зюзякин довел преимущество гостей до двух шайб. В игре номер три именно эти хоккеисты также позволили "Рубину" повести - 2:0. И сделали это на 6-й и 24-й минутах. 22-летний Сандер, если продолжит в том же духе, вполне может стать героем финальной серии. По крайней мере вчера гол он забил классный. Стремительно прошел по флангу, перехитрил защитника и внешне без особых усилий переиграл Ковача.

КОВАЧ НЕ ВЫРУЧИЛ

Помня о полученном накануне уроке, "Рубин" не снижал давления на противника. Тем более что и "Сарыарка" поначалу напоминала себя образца предыдущего вечера. Не особо усердствовала в атаке, ничего путного не могла организовать в большинстве - даже в зону соперника хозяева входили с трудом. В общем, в игру вкатывались с трудом и как-то неохотно.

Но потихоньку игра выравнялась, карагандинцы вспомнили о том, что победить, не атакуя, невозможно, и за каких-то пять минут восстановили равновесие. Традиционно переполненные трибуны оживились. Вечер переставал быть томным - оставалось только дождаться овертайма, как в матче номер три, решающего гола и двухминутного победного танца любимца фанатов "Сарыарки" словацкого вратаря Ковача.

Вот только "Рубин" подобный сценарий не устраивал. К тому же неожиданно для него в третьем периоде соперник резко взвинтил скорости, полетел вперед. И тут во всей красе себя проявил Франскевич, действовавший надежно и уверенно.

За 10 минут до окончания третьего периода тюменцы вышли вперед - Ковач опрометчиво опустился на колени и не сумел среагировать на выстрел Громова. После этого подопечные Мисхата Фахрутдинова не реализовали преимущество "5 на 3", но едва составы выравнялись, забили еще один гол. И вновь не лучшим образом сыграл Ковач.

Тюменцы одержали девятую победу в десяти гостевых матчах, напомнив, что по этому показателю они сильнейшие в нынешнем плей-офф. Правда, на родной арене обладатель "Братины"-2011 частенько выглядит не лучшим образом, но вряд ли команда не извлекла уроков из предыдущих неудач.

ЧЕРВЯЧОК СОМНЕНИЙ

Мисхат ФАХРУТДИНОВ , главный тренер "Рубина":

- Победили сегодня, потому что я перед игрой поменял галстук. Если же говорить серьезно, мы применили ту же тактику, что и во вчерашнем матче. Правда, в середине второго периода ввязались в открытый авантюрный хоккей. И в итоге упустили преимущество в две шайбы. Благодарен парням, что сумели сломить соперника, собраться и победить. Счет в серии вновь равный, все начинается заново.

- После первой пропущенной шайбы вы взяли тайм-аут. О чем говорили игрокам?

- Дословно пересказывать это я вам сейчас точно не стану, потому что выражения были жесткими. Главное, моя речь встряхнула команду.

- В первых двух периодах матч складывался точно так же, как и третья игра серии. Даже забивали у "Рубина" те же хоккеисты. О чем в тот момент подумали?

- Честно говоря, был момент, когда червячок сомнений в душу закрался, ведь в том матче мы уступили, но я вовремя его задавил.

Душан ГРЕГОР , главный тренер "Сарыарки":

- У меня нет претензий к игрокам. Но мы, конечно, будем разбираться, почему так происходит. Два матча подряд позволяли "Рубину" открывать счет, после чего догоняли соперника, но тратили много сил. Сегодня спурт тоже вроде удался, вот только для победы этого не хватило.

По вратарям пока ничего не могу сказать. Будем решать, кому из них доверить место на последнем рубеже.

Виктор ДУБРОВИН