Газета Спорт-Экспресс № 88 (6447) от 23 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

23 апреля 2014

23 апреля 2014 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. КУБОК СТЭНЛИ. 1/8 финала

БОБРОВСКИЙ: 37 "СПАСЕНИЙ" И ПОРАЖЕНИЕ

ПИТТСБУРГ - КОЛАМБУС - 2-1

Матч № 3

Коламбус - Питтсбург - 3:4 (2:0, 0:1, 1:3). Голы: Дженнер (1), Джонсон (3), Аткинсон (1) - Орпик (1), Саттер (2), Стемпняк (1), Йокинен (2). Броски: 20 - 41. Вратари: БОБРОВСКИЙ - Флери. Наши: Никитин (11:48/1/+1), Анисимов (14:23/1/-1) - Малкин (1 передача/21:38/3/0). Счет в серии: 1-2 (3:4 ОТ, 4:3 2ОТ).

"Питтсбург" по ходу матча дважды проигрывал с разницей в две шайбы, но за отрезок в две с небольшим минуты сумел перевернуть ход встречи. Начал этот потрясающий спурт Саттер, который подправил на пятачке бросок от синей линии защитника Мартина. Вскоре 31-летний Стемпняк забил свой первый кубковый гол, пробив Сергея Бобровского выстрелом из правого круга вбрасывания, а еще через минуту Йокинен при поддержке Малкина принес своей команде победу.

"К сожалению, мы стали играть в предложенный соперником хоккей - бегать и бросать. "Питтсбург" очень быстро преодолевал среднюю зону, а четвертый гол - это неудачный отскок. Что поделать, такое случается", - заметил нападающий "Коламбуса" Ник Фолиньо.

"Мы начали матч совсем не так, как планировали. Но даже когда стали уступать в счете, не бросили играть, ведь впереди было еще много времени. Считаю, во втором и третьем периодах мы действовали лучше, чем соперник", - сказал Сидни Кросби. Кстати, капитан "Питтсбурга" не может забить в восьми кубковых матчах подряд, а Евгений Малкин - в семи.

КОЛОРАДО - МИННЕСОТА - 2-1

Матч № 3

Миннесота - Колорадо - 1:0 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 1:0). Гол: Гранлунд (1). Броски: 46 - 22. Вратари: Кемпер - ВАРЛАМОВ. Счет в серии: 1-2 (4:5 ОТ, 2:4).

Великолепная игра вратаря "Колорадо" Семена Варламова не принесла "Лавинам" успеха в первом выездном матче серии с "Миннесотой". Подопечные Майка Йео сделали выводы после двух поражений в Денвере и игру на своем льду начали максимально активно. Варламов только за первый период отразил 22 броска, а 44 выстрела "Уайлд", сделанные в основное время, стали новым клубным рекордом.

65 "электрических" минут не вместили в себя ни одного гола, а затем Гранлунд, известный российским болельщикам по фантастической шайбе в ворота Константина Барулина на чемпионате мира-2011, забил победный гол. Финн выскочил из угла чужой зоны на пятачок и в падении бросил в дальний угол. "Я не знал, как долго Варламов сможет играть так здорово при столь ощутимой нагрузке. Мне оставалось только быть внимательным и не допускать ошибок. Наша команда играла просто невероятно, так что матч для меня получился относительно легким", - сказал голкипер "Миннесоты" Кемпер, вышедший в стартовом составе вместо Ильи Брызгалова. Для Кемпера эта кубковая победа стала первой в карьере.

"Мы проиграли и должны двигаться дальше. Это уже не регулярный чемпионат, нужно отдавать все для победы. Статистика, количество отбитых бросков - все это не имеет значения, если нет успеха", - заметил Варламов. Что касается Брызгалова, то он не стал посыпать голову пеплом после двух не самых удачных матчей и достойно выглядел перед местными журналистами. "Все, что мне остается на данный момент, - тренироваться и ждать. Я не знаю, когда выйду на лед в следующий раз. Обеспокоен ли я тем, как играл? Не совсем", - заявил Илья перед третьей встречей.

СЕНТ-ЛУИС - ЧИКАГО - 2-1

Матч № 3

Чикаго - Сент-Луис - 2:0 (1:0, 0:0, 1:0). Голы: Тэйвз (1), Крюгер (1). Наши: - - Тарасенко (16:33/3/-1). Счет в серии: 1-2 (3:4 3ОТ, 3:4 ОТ).

"Чикаго" сократил отставание в серии, переиграв "Сент-Луис" в первом домашнем матче. Вратарь "Блэкхокс" Кроуфорд отразил 27 бросков и в третий раз за карьеру сыграл на ноль в плей-офф. "Считаю, мы провели свой лучший матч в серии на данный момент. Сделали много вещей, которые должны были привести нас к победе, но нужно отдать должное Кроуфорду. Он выглядел очень хорошо, особенно в концовке", - признал главный тренер "Блюзменов" Кен Хичкок. "Задача была очевидна. Наша команда нуждалась именно в такой игре вратаря", - скромно отметил сам Кроуфорд.

АНАХАЙМ - ДАЛЛАС - 2-1

Матч № 3

Даллас - Анахайм - 3:0 (1:0, 1:0, 1:0). Голы: Бенн (2), НИЧУШКИН (1), Гарбэтт (1). Наши: Ничушкин (13:51/2/+1), Гончар (14:01/0/+1). Счет в серии: 1-2 (3:4, 2:3).

Новичок "Далласа" Валерий Ничушкин принял непосредственное участие в победе "Звезд", забросив свою первую шайбу в розыгрышах Кубка Стэнли. В концовке второго периода россиянину удался точный кистевой бросок со средней дистанции, и этот гол упрочил лидерство хозяев, которые смогли полностью реабилитироваться за два поражения в стартовых встречах.

Перед началом серии официальный сайт НХЛ назвал Ничушкина "икс-фактором" в составе "Далласа", отмечая, что 19-летний форвард уже как следует освоил игровую систему "Старз" и весьма комфортно чувствует себя в тройке с лидерами команды Сегином и Бенном. "Все знают, что у меня был плохой старт сезона, но со временем я начал прибавлять. Это большое облегчение, когда видишь результаты своего труда", - сказал Ничушкин. "Я знал, что у него большой потенциал, но не знал, что он собирается стать таким хорошим игроком столь быстро. Молодому российскому парню не так просто переехать в Северную Америку, где другая игра и другая жизнь, но он сумел быстро адаптироваться", - отметил Джейми Бенн.

Максим ЗАМЯТИН