Газета Спорт-Экспресс № 88 (6447) от 23 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

23 апреля 2014

23 апреля 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

ПРОЕКТ "СЭ" И VKONTAKTE

Нападающий "Локомотива" Роман Павлюченко стал лучшим игроком 26-го тура по версии сообщества "СЭ" "ВКонтакте" .

"ПОСТАВЬТЕ ПАВЛЮЧЕНКО С "КРАСНОДАРОМ"!"

Против "Терека" Павлюченко отыграл 90 минут впервые в сезоне, а в стартовом составе он не выходил с прошлого года. Корреспондент "СЭ" попросил оценить голевые подвиги железнодорожника, сделавшего дубль, бывшего партнера Романа по "Спартаку" и сборной России Егора Титова:

- Ничего удивительного не случилось: Павлюченко забивал и в "Роторе", и в "Спартаке", и в "Тоттенхэме", где у него, мягко говоря, тоже было немного игрового времени. Причем в Англии он нередко делал результат. Вот и в "Локомотиве", когда появляется на поле, создает для партнеров разреженное пространство, так как привлекает к себе повышенное внимание. Мне, честно говоря, очень хотелось бы посмотреть в действии связку Ндой - Павлюченко. Чтобы команда попробовала схему 4-4-2. Думаю, от такого эксперимента выиграл бы и тот, и другой нападающий.

- Павлюченко с "Тереком" сыграл так, будто у него не было дефицита практики. Это показатель высокого профессионализма?

- Если помните, Роман, приехав в "Локомотив" из Англии, оказался на скамейке. И когда предыдущий тренер давал россиянину немного поиграть, то словно делал ему одолжение. Ныне совершенно иная картина. Мы видим футболиста, заряженного на результат, стремящегося по максимуму отработать время, на которое его выпускают. Пусть на пять минут - это будет тот Павлюченко, которого я помню, который наводил ужас на любого вратаря российской и английской премьер-лиги. Конечно, очень важно, что у "Локо" есть максимальная цель. Роман ею заражен - отсюда, собственно, и метаморфоза.

- Конкурировать с Ндоем россиянину объективно тяжело?

- Сенегалец моложе и сильнее физически - с этим не поспоришь. То, что они одноплановые форварды, - тоже большой плюс Ндою, поскольку он изначально рассматривается как игрок основы. Если же брать голевое чутье, то тут Павлюченко поспорит с кем угодно.

- Кто, по-вашему, выйдет у "Локо" на острие с первых минут во встрече с "Краснодаром"?

- Понятно, что от проверенной схемы с одним форвардом, которая приносит результат, Кучук не откажется. Разве что придется идти ва-банк уже по ходу матча - тогда появление связки Ндой - Павлюченко возможно. В стартовом же составе выйдет кто-то один. По логике, им должен стать футболист, забивший два мяча в предыдущем поединке. Хотя бы в качестве поощрения.

Алексей ЩУКИН