Газета Спорт-Экспресс № 87 (6446) от 22 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 7

23 апреля 2014

23 апреля 2014 | Хоккей

ХОККЕЙ

Александр ДЫБАЛЬ: "ДЕТСКИЙ ТУРНИР КЛУБОВ КХЛ В ПЕРСПЕКТИВЕ БУДЕТ ВКЛЮЧАТЬ ВСЕ КЛУБЫ ЛИГИ"

- Сегодня в Минске и Омске завершается групповой этап VIII м еждународного турнира детских команд КХЛ "Кубок Газпром нефти". Уже можно подводить его итоги?

- Окончательные итоги можно будет подвести 25 апреля после суперфинала в Омске, где встретятся победители групп "Восток" и "Запад". Но уже сейчас можно сказать, что наш турнир вышел на новый этап, впервые объединив 24 клуба из 6 стран. Мы впервые провели одновременно два этапа в двух городах - по 12 команд в белорусском Минске и российском Омске. И если омские болельщики уже привыкли к стандартам Кубка, то для минчан все было впервые. Но мне кажется, нам удалось поддержать высокий уровень организации открытия и проведения матчей турнира сразу в двух странах. Хочу особо поблагодарить Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко за приглашение провести отборочный этап в Минске и оказанное содействие в подготовке. На открытии и первом матче турнира в Омске удалось установить новый рекорд посещаемости - 8700 зрителей. В Минске же на арену пришло около 5000, что, согласитесь, для первого открытия детского турнира очень неплохо.

- Чем еще запомнится нынешний турнир его участникам?

- Главное, что к нам присоединились 8 новых клубов. Список иностранных команд пополнили хельсинкский "Йокерит", минское "Динамо", донецкий "Донбасс" и астанинский "Барыс". Из российских клубов КХЛ присоединились детские команды "Торпедо", московского "Динамо", "Северстали" и "Витязя". Удобное расположение Минска позволило многим приехать на своих автобусах. Ну, и впервые в Минске нам удалось провести все игры этапа под одной крышей, так как построенная к мировому чемпионату "Чижовка-Арена" имеет две ледовые площадки.

- А для тренеров была какая-то специальная программа?

- Мы решили расширить внеигровую программу турнира дополнительным обучением тренеров. Как раз сегодня в Минске пройдет семинар заслуженного тренера России и двукратного олимпийского чемпиона Бориса Михайлова. В нем примут участие наставники команд, а также белорусские детские тренеры. В Омске в день суперфинала семинар проведет, пожалуй, самый авторитетный хоккейный методолог - легендарный Владимир Юрзинов. Эту практику планируем продолжить в дальнейшем.

- Если вернуться к спортивному аспекту, то как бы вы сформулировали главную задачу турнира?

- 10-11 лет - очень важный возраст для юного хоккеиста и его родителей. Именно в это время многие принимают решение, которое может изменить всю дальнейшую жизнь, - оставлять хоккей в качестве хобби и для поддержания физической формы или выбрать путь профессионального спортсмена. И нет лучшей мотивации, чем турниры такого уровня. У ребят есть уникальная возможность лично прочувствовать настоящую атмосферу взрослого хоккея со всеми его атрибутами, включая даже телетрансляцию. И наш уже восьмилетний опыт показывает, что, как бы ни сложилась спортивная карьера в дальнейшем, впечатления от участия в нашем кубке остаются ярчайшими воспоминаниями хоккейного детства.

- Уже есть конкретные примеры хоккеистов, которые "выросли" из "Кубка Газпром нефти" и впоследствии заиграли на высоком уровне?

- Нашему турниру в этом году уже восемь лет, так что постепенно те ребята, которые участвовали в самых первых "Кубках Газпром нефти", начинают "стучаться в двери" профессиональных клубов КХЛ. Например, молодой защитник Илья Дервук. Когда ему было одиннадцать, он выиграл бронзовые медали самого первого "Кубка Газпром нефти". Сейчас Илье - 17. Он - игрок юниорской сборной России, выступает в клубе МХЛ "Омские ястребы" и в минувшем сезоне дебютировал в "Авангарде".

- "Кубок Газпром нефти" носит статус официального детского турнира КХЛ. Какие преимущества это даёт?

- Официальный статус турнира КХЛ достаточно точно определяет наш формат. КХЛ - лучшая хоккейная лига Европы, "Кубок Газпром нефти" - лучший детский хоккейный турнир континента. Поэтому применяются все основные стандарты лиги - от судейства до уровня арен. К слову, первые матчи и финалы турнира транслируются на телеканале КХЛ, а предматчевое шоу на открытии по уровню сопоставимо с шоу Матча звезд КХЛ. В этом году мы смогли более эффективно организовать работу с СМИ: только аккредитованных журналистов на турнире около 200.

Так что турнир знают, за его ходом следят специалисты и скауты. А значит, у ребят, которые намерены всерьез заниматься хоккеем и дальше, есть уникальная возможность обратить на себя внимание уже в столь раннем возрасте.

- "Кубок Газпром нефти" проводится уже в восьмой раз. И практически ежегодно количество его участников увеличивалось. Эта тенденция сохранится и в будущем?

- Мы как раз на открытии в Минске обсуждали этот вопрос с президентом КХЛ Александром Медведевым и председателем правления "Газпром нефти" Александром Дюковым. В целом концептуально решили, что "Кубок Газпром нефти" как детский турнир КХЛ будет расширяться так, чтобы в конце концов охватить все клубы лиги.

Михаил КЛЕТКИН