Газета Спорт-Экспресс № 86 (6445) от 21 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

21 апреля 2014

21 апреля 2014 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 33-й тур

Одержав непростую победу над "Ротором", "Торпедо" не отпустило "Арсенал" в отрыв. Претендентов на вторую прямую путевку в премьер-лигу по-прежнему разделяет одно очко.

ЩЕРБАЧЕНКО НАЗВАЛ НИЗОВЦЕВА "НИЗКИМ"

ТОРПЕДО - РОТОР - 1:0 (0:0)

Гол : ТЕСАК, 62.

Нереализованный пенальти : Айдов, 62 (штанга).

"Торпедо" (Москва ): Конюхов - 3,0. Новосельцев - 3,5. Айдов - 3,0. Князев - 3,0. Багаев - 3,0. Стеклов - 3,0. Власов - 3,5. Кулешов - 3,0. Тесак - 3,5. Шевченко - 3,0. Салугин - 3,5 (Корнилов, 90+2 - б/о).

"Ротор" (Волгоград): Пчелинцев - 3,0. Устинов - 2,5 (Михеев, 88 - б/о). Гузь - 3,0. Ламанж - 3,0. Тен - 3,0. Рылов - 3,0 (Кабутов, 74 - 2,5). Войдель - 3,0 (Мязин, 68 - 2,5). Лукьянов - 3,0. Фомин - 3,0. Пугин - 3,0. Аппаев - 2,5 (Байрамян, 72 - 2,5).

Наказания : Салугин, 33. Новосельцев, 49. Фомин, 62. Устинов, 86 (предупреждения).

Голевые моменты - 4:2. Удары (в створ ворот) - 13 (6, 2 - штанга):8 (3). Угловые - 5:1.

Судья : Низовцев (Нижний Новгород).

20 апреля. Раменское. Стадион "Сатурн". 1800 зрителей (вмещает 14 848). 20 градусов.

Андрей КУЗИЧЕВ

из Раменского

Накануне матча торпедовские болельщики призвали футболистов отдать все силы ради возвращения в премьер-лигу. Со своей стороны они гарантировали потрясающую поддержку. Забегая вперед, следует сказать: благодаря выходному и прекрасной погоде народу на трибунах прибавилось. Да и состав автозаводцев демонстрировал настрой на максимальный результат. Александр Бородюк в отсутствие дисквалифицированного Микуцкиса с первых минут выставил двух форвардов - пропустившего прошлый тур Шевченко и героя матча с "Лучом-Энергией" Салугина.

"Ротор", даром что занимает 15-е место и не выиграл в этом году ни одного официального матча (технические победы не в счет), предложил фавориту игру на встречных курсах. Так смело с автозаводцами на их поле не начинали ни "Арсенал", ни другие команды из лидирующей группы. Аппаев, направив мяч в непосредственной близости от дальнего угла, заставил хозяев как минимум призадуматься.

Черно-белые долгое время ничего серьезного, кроме почти тотального контроля над территорией, сопернику не предлагали. Разве что Власов неожиданно пальнул с тридцати метров и попал в штангу. А вот Салугин продемонстрировал нестандартный подход: элегантным финтом уложил на газон защитника и оказался с глазу на глаз с Пчелинцевым. Оставалось отправить мяч в сетку, но форвард угодил в корпус вратарю. У "Ротора" нашелся ответ в виде опасных ударов Аппаева и Ламанжа.

Тренерский штаб гостей, похоже, разжевал подопечным все нюансы торпедовской игры. Фланги, где традиционно активны Багаев и Тесак, были закупорены наглухо, в центре же у москвичей было минимум времени на принятие решений. С тремя опорниками "Торпедо" обычно доминирует на подборе, а при равенстве в этом компоненте форварды оказывались отрезанными от средней линии. Лишь Власов и Шевченко пытались проломить волгоградский бетон за счет дриблинга. По такой игре оставалось лишь ждать, что оборона допустит неожиданный зевок.

И ведь допустила, пропустив заброс Власова в центр штрафной! Поставить еще один восклицательный знак в предложении не позволяет промах Салугина, хотя бил он из не самого простого положения. "Торпедо" взяло свое упорством Стеклова, рванувшегося за мячом и наткнувшегося на ногу защитника. Не успела публика в отчаянии схватиться за голову после попадания Айдова в штангу, ее заставил ликовать успевший на добивание Тесак.

Вразумительного наступления гости организовать не смогли. Хозяева, напротив, раскрепостились настолько, что защитник Новосельцев сорвал аплодисменты, в акробатическом прыжке послав мяч над перекладиной. Вскоре Салугин забил гол, не засчитанный из-за офсайда. Эта видимая легкость едва не сыграла с "Торпедо" злую шутку. Конюхов ошибся на выходе, после чего ворота удалось отстоять лишь благодаря самоотверженности защитников.

Федор ЩЕРБАЧЕНКО, главный тренер "Ротора":

- Если бы не уважал ваш труд, не стал бы ничего комментировать, ограничившись жесткими фразами. Работаешь, готовишь команду, настраиваешь - а... (чтобы не получить штраф) низкий Низовцев сводит весь этот титанический труд на нет.

Ребята выложились полностью, выполнив установку на матч. По созданным моментам наблюдалось равенство, и в целом игра получилась ничейной. Но когда команда претендует на выход в премьер-лигу, то и методы другие, и отношение к ней иное.

Шевченко сегодня мог получить сразу три желтых карточки. В концовке, когда он повел себя просто безобразно, можно было и удалять торпедовца. По 11-метровому - во-первых, нарушения правил не было (наш игрок играл в мяч), во-вторых, эпизод произошел за пределами штрафной. Это подтвердили и мои помощники, несколько раз изучив видеозапись.

Александр БОРОДЮК, главный тренер "Торпедо":

- Игра была очень тяжелой. Благодарю ребят за проявленный характер. Это важно. У нас есть определенные цели и задачи, мы должны идти вперед, не обращая ни на кого внимания.