Газета Спорт-Экспресс № 86 (6445) от 21 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

21 апреля 2014

21 апреля 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур

Полузащитник ЦСКА и сборной Сербии удивлен количеством проблем, доставленных "Кубанью" .

Зоран ТОШИЧ: "НАМ ПОМОГЛИ АКИНФЕЕВ И ШТАНГА"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Краснодара

- После игры ваш главный тренер признался, что в первом тайме ЦСКА было очень непросто, а команду в двух эпизодах выручили вратарь и штанга. А как показалось с поля?

- Порой нам приходилось очень трудно. Примерно 20 минут в первом тайме "Кубань" играла хорошо и не раз могла забить. Соперник знал, как создать нам проблемы, но не смог использовать свои возможности - нам помог Игорь Акинфеев и дважды, кажется, сыграла штанга. Все стало ясно, когда кубанцы остались в меньшинстве, а мы повели 2:0.

- ЦСКА впервые в сезоне играл с двумя нападающими и сразу забил 4 мяча. Это стечение обстоятельств?

- С двумя форвардами на поле проще найти варианты развития атаки. Но у такой схемы есть свои минусы. У нас возникало много свободных зон, куда соперник свободно проникал, создавая численное преимущество. Мы пытались прессинговать, но не всегда эффективно. "Кубань" старалась играть быстро, используя фланги, и многое получалось.

- "Кубань", показалось, сознательно выбрала ваш фланг в качестве слабого места в обороне ЦСКА.

- Так и было. Они очень хорошо разобрали нас до матча, и в игре постоянно создавали численное превосходство на отдельных участках. Иногда приходилось играть вдвоем против четырех соперников. Мы перепробовали несколько вариантов, но заработал только прессинг. И то, когда "Кубань" устала, оставшись в меньшинстве. До этого же они избавлялись от опеки и атаковали как хотели. "Кубань" мне понравилась.

- С ней в заключительном туре будет играть "Зенит". Как думаете, эта игра будет решать что-то в споре за титул?

- Мне трудно судить. Может, и будет. "Локомотив" и "Зенит" играют между собой, и кто-то точно потеряет очки. Это нам на руку, но мы меньше всего думаем о том, как будут играть соперники.

- Почему?

- От нас их потери уже не зависят. Мы догоняем. В этой ситуации важно не терять свои победы. Осталось 4 тура, и задача ЦСКА - выиграть все оставшиеся матчи.