Газета Спорт-Экспресс № 86 (6445) от 21 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

21 апреля 2014

21 апреля 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур

"СЭ" выяснил, как настоящие динамовцы встретили экс-спартаковца Станислава Черчесова в первом домашнем матче .

БЕСКОВ НАОБОРОТ

Александр СПИВАК

из Химок

Собираясь на игру, вспомнил 2004 год. Олег Романцев, под руководством которого Черчесов начинал в "Спартаке", сенсационно согласился возглавить "Динамо". До этого ни один тренер, чья карьера прочно ассоциировалась со "Спартаком", не работал с бело-голубыми. Понадобилось десять лет, чтобы это повторилось.

- Что тогда, в 2004-м, творилось на трибунах? - спросил у Всеволода Алексеева, руководителя клуба болельщиков "Динамо".

- Если честно, - признался Алексеев. - Не знаю, кто из наших болельщиков был рад назначению Романцева. Он привел "Спартак" к многочисленным победам. Такое забыть нельзя.

- Обидные кричалки, баннеры были?

- Нет. В октябре 2004 года "Динамо", если помните, боролось за выживание. Мы поддерживали любимую команду изо всех сил, по-доброму, без негатива. И в итоге болельщики очень благодарны Олегу Ивановичу. При нем "Динамо" сохранило прописку в элите.

* * *

Вечер субботы я провел в беседах с болельщиками-ветеранами. Меня интересовало, а как обстояло дело в 1977 году, когда приключилась обратная история - легендарный динамовец Константин Бесков возглавил "Спартак"?

Тщетно я добивался признания: мол, Бескова встретили недоброжелательно, ругая с трибун последними словами. Конечно, были и те, кто недоверчиво отнесся к тренеру с динамовским прошлым. Тем более что начал "Спартак" при специалисте слабо. И только потом разогнался.

Но в целом Константина Ивановича ждал в "Спартаке" радушный прием. Во многом потому, что культура поддержки любимых команд в советское время находилась на несколько другом уровне, чем сейчас.

- Бесков часто общался с болельщиками, - рассказал мне один из поклонников "Спартака" 80-х. - Помню, была тренировка в "Лужниках". Тогда чуть ли не впервые со "Спартаком" тренировался Бубнов. "Вы видели? - доверительно обратился к болельщикам Бесков, показывая на новичка. - Теперь нам легче будет". Жесткий игрок был Бубнов, таких "Спартаку" не хватало.

* * *

За час до матча в пресс-центре "Арены Химки" разглядывал биографию Черчесова. Поразительно: Станислав Саламович в "Спартак" возвращался трижды! И человек с такой линией жизни стал тренером "Динамо". Как же эту новость восприняли болельщики бело-голубых?

- Если бы Черчесов пришел на место динамовца, скажем, Кобелева, я бы понял негативный настрой, - прокомментировал до игры знаменитый певец Лев Лещенко. - Но сейчас думаю, к Черчесову отнесутся нормально.

- Руководство "Динамо" сделало правильный выбор? - уточнил я у звездного болельщика бело-голубых.

- Уверен, что да. Черчесов - эмоциональный, креативный тренер. Он может встряхнуть команду. А то совсем она скисла, играя от обороны.

- Импонирует честная позиция Станислава Саламовича, - отметил, в свою очередь, Алексеев. - Он не открещивается от своего спартаковского прошлого. И еще понравилась его фраза: "Болельщикам нужны не слова, а дела". Клуб не враг сам себе, мы не враги клубу. Если Черчесов добьется с "Динамо" хороших результатов, никто о его прошлом не вспомнит.

- А если не добьется? Все помнят, как несколько лет назад болельщики "Динамо" обстреляли футболистов из пейнтбольных ружей. А Черчесов к тому же спартаковец...

- Тогда была чрезвычайная ситуация: команда выдала худший старт в истории. Надеюсь, та история больше не повторится. Черчесов - классный специалист. Что касается его прошлого, Станислав Саламович ведь уже дебютировал в матче с "Волгой". Ни до, ни во время игры никто из болельщиков, приехавших в Нижний Новгород, не подверг его обструкции. А уж после, когда "Динамо" крупно победило, сами понимаете... Уверен, нормальным отношение к Черчесову будет и в матче с "Краснодаром".

* * *

Алексеев оказался прав. За несколько минут до начала матча динамовские трибуны пестрили бело-голубыми флагами. Но ни одного баннера, посвященного Черчесову, не обнаружилось.

Диктор огласил стартовый состав. Пришел черед главного тренера. "Станислав..." - глашатай сделал секундную паузу. И сам же закончил фразу: "Черчесов!"

Можно говорить о том, что пока болельщики "Динамо" к новому тренеру не привыкли. Но никакого негатива в его адрес не было и в помине.

"С днем рождения, "Динамо"!" - загорланили трибуны, едва прозвучала стартовая трель. Так болельщики поздравили любимый клуб с 91-й годовщиной со дня основания. Любопытно, что в этот момент чувствовал Черчесов?

Сначала Станислав Саламович был спокоен. Стоял колоссом, сложив руки на груди. Указания если и давал, то краткие. Даже удаление Козлова и ответный гол Широкова не вывели его из колеи. А вот когда "Краснодар" отметился вторым взятием ворот, Черчесова будто подменили: он стал активно размахивать руками, подгоняя игроков в бело-голубой форме.

Болельщики "Динамо" - наоборот, весь второй тайм вели себя шумно, свистели и гудели в адрес судьи Владислава Безбородова, но после второго мяча гостей, забитого в изящной комбинационной манере, совсем сникли. Оживились только однажды, когда Лаборде на последних минутах не спешил уходить с поля после удаления и повздорил на этой почве с Габуловым.

Второй матч на посту главного тренера "Динамо" Черчесов проиграл. Впрочем, его команда почти весь второй тайм провела вдесятером. Нет сомнений, что кредит доверия болельщиков бело-голубых еще достаточно велик. Об этом говорят и истории с Романцевым и Бесковым, и непосредственно игра с "Краснодаром", где Черчесова ждал нормальный прием со стороны фанатов. Как будто бы и не играл Станислав Саламович всю жизнь за "Спартак".