Газета Спорт-Экспресс № 86 (6445) от 21 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

21 апреля 2014

21 апреля 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур

"Локо" проявил характер и благодаря дублю Романа Павлюченко одержал волевую победу над "Тереком" .

ПАВЛЮЧЕНКО ПРОСНУЛСЯ

ЛОКОМОТИВ - ТЕРЕК - 2:1 (0:1)

Голы: АИЛТОН, 30 - 0:1. ПАВЛЮЧЕНКО (Ткачев), 72 - 1:1. ПАВЛЮЧЕНКО (Самедов), 80 - 2:1.

ЛОКОМОТИВ

1. Гильерме (к)

5,5

55. Янбаев

5,0

14. Чорлука

6,0

28. Дюрица

5,5

29. Денисов

5,5

19. Самедов

6,0

49. Шишкин

6,0

11. Буссуфа

5,5

(27. Оздоев, 87)

б/о

8. Шешуков

5,5

(17. Михалик, 46)

6,0

6. Григорьев

5,5

(77. Ткачев, 58)

6,0

9. ПАВЛЮЧЕНКО

7,0

Запасные : 81. Абаев, 16. Широков, 51. Беляев, 60. Ан.Миранчук, 59. Ал.Миранчук.

Главный тренер - Леонид КУЧУК

ТЕРЕК

1. Годзюр

5,0

17. Темников

5,5

15. Семенов

5,0

4. Ояла

5,0

24. Коморовски

5,0

55. Лебеденко

5,5

(23. Пирис, 83)

5,0

19. О.Иванов (к)

6,0

10. Кану

5,0

(18. Бокила, 76)

5,0

8. Маурисиу

5,5

31. Рыбус

6,0

9. АИЛТОН

6,5

Запасные : 51. Кобозев, 71. Кадыров, 14. Айссати, 21. Кузяев, 30. Грозав, 37. Фусейни, 90. Тагилов, 95. Митришев.

Главный тренер - Рашид РАХИМОВ

Первый тайм - 47:08.

Второй тайм - 48:00.

Всего - 95:08.

Судьи: ЛАПОЧКИН (Санкт-Петербург). Демешко (Химки), Колосков (Уфа).

19 апреля. Москва. Стадион "Локомотив". 17 градусов. 8625 зрителей (вмещает 28 800)

Предупреждения

Денисов, 14 (срыв атаки) Павлюченко, 81 (неспорт.повед.) Буссуфа, 86 (неспорт.повед.) Чорлука, 90 (неспорт.повед.)

Маурисиу, 29 (грубая игра) Коморовски, 37 (грубая игра) Лебеденко, 55 (грубая игра) Темников, 62 (грубая игра)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

5

Голевые моменты

3

40,0

Процент реализации

33,3

11

Удары (всего)

9

5

Удары в створ

4

7

Удары из штрафной

2

4

Удары из-за штрафной

7

1

Штанги, перекладины

1

7

Угловые

4

2

Офсайды

0

18

Фолы

22

Зрелищность матча

6,5

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ПАВЛЮЧЕНКО - 7,0. Во втором тайме показал, как просыпаются гиганты - оформив дубль, перевернул ход матча.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

из Черкизова

Накануне матча нападающий "Динамо" Андрей Воронин, отвечая на вопрос обозревателя "СЭ" Александра Кружкова о фаворитах золотой гонки, сказал, что чемпионство заслужил "Локомотив" - в первую очередь стабильной игрой на протяжении всего сезона.

Но заслужить и завоевать - разные вещи. В свое время в Санкт-Петербурге был даже придуман полушуточный термин "моральный чемпион". Этим титулом болельщики "Зенита" в 2007 году наградили "Спартак", который дважды сине-бело-голубых переиграл, показывал на протяжении сезона стабильные результаты, однако на финише растерял важные очки и золото в итоге упустил.

Опыт и крепкие нервы, по словам того же Воронина, становятся ключевым фактором в решающих турах первенства, и в этом плане нынешний "Зенит" выглядит предпочтительнее "Локомотива". Да, в марте питерцев лихорадило, в команде был полный раздрай, и казалось, ей совсем не до чемпионской гонки, однако в самый ответственный момент после экспресс-реформ она так рванула - втроем не удержишь.

* * *

А что же "Локомотив"? Команда, до этого стабильно щелкавшая соперников одного за другим вне зависимости от чинов и званий, в какой-то момент, похоже, осознала всю значимость и даже судьбоносность момента. И если раньше казалось, что железнодорожники в первую очередь играют в футбол и уже во вторую набирают очки, то теперь ситуация как будто перевернулась. Это могло случиться даже против их воли - но с каждым туром напряжение неумолимо возрастало, бремя лидерства давило все больше, и мысль, что надо обязательно побеждать и брать эти треклятые три очка, вероятно, стала навязчивой.

Когда такое происходит, сбой неизбежен. Даже в таком отлаженном механизме, какой собрал Леонид Кучук.

Можно поставить физику, построить игру, научить футболистов, когда и куда бежать, но новые нервы им не свяжешь и опыта из ниоткуда не возьмешь. Все это приходит через игры. Быть может, потому-то Кучук и не любил говорить о шансах на чемпионство, когда его об этом спрашивали? Тренер жутко раздражался, едва заходила речь о турнирной таблице. Как оказалось, неспроста. В конце концов "Локо" задергался и пропустил "Зенит" вперед. Чтобы уже самому стать преследователем.

Проблемы, которые может выдумать собственная голова, иногда пострашнее любых кадровых потерь. "Локомотиву" нужна была какая-то встряска, возможность проявить характер. И, похоже, матч с "Тереком" как раз и стал такой встряской. И одновременно - лекарством.

* * *

Разумеется, потери тоже сказываются. Только поправился и вышел в прошлом туре на поле Диарра, как тут же в жестком стыке он получил новую травму, и в матче с "Тереком" его даже не было в заявке. Как и Майкона, также находящегося в лазарете. Да, вернулся Буссуфа, но пока это еще не тот Буссуфа, вокруг которого строилась игра "Локо", так нас прежде восхищавшая. Да и вряд ли хавбек станет "тем", когда не идет у всех остальных, когда мяч упорно не желает идти в чужие ворота, когда, иными словами, удача не хочет поворачиваться к тебе лицом. От окружения и обстановки многое зависит, не так ли? И тот заряд адреналина, который команда получила во втором тайме, несомненно, должен пойти на пользу. И Буссуфе, и всем остальным.

В субботу не играл Ндой - к счастью для Кучука, не из-за травмы, а по причине перебора карточек, однако едва ли это сильно утешило фанатов "Локо". На момент стартового свистка, разумеется. Ведь перед матчем вряд ли кто считал Павлюченко равноценной заменой сенегальцу. Да и сам Роман в пятничном интервью "СЭ" это признавал. "Вот как с ним (с Ндоем. - п рим. Д.З. ) бороться? - со смехом вопрошал Павлюченко. - Забивает почти в каждом матче! Треснуть ему, что ли, на тренировке, чтоб пропустил пару игр? Но тогда не будем чемпионами…".

"Трескать", однако, никому не пришлось. Шанс представился сам собой, и Павлюченко воспользовался им блестяще. И дело не только в двух голах. Опасность у ворот "Терека" во многих случаях была плодом именно его стараний. Так, в конце первого тайма Павлюченко из не самой очевидной позиции нанес сильный удар, заставив Годзюра отбить мяч перед собой (гостям повезло, что первым на отскок успел Коморовски), а в начале второго заработал опасный штрафной - Буссуфа исполнил здорово, но грозненцам вновь повезло, и мяч угодил в штангу.

* * *

Вообще, тренируй "Локо" натура более эмоциональная и романтическая, чем Кучук, в середине матча наверняка прозвучали бы слова о необходимости похода в церковь. Помимо эпизодов с Коморовски и штангой было еще как минимум три атаки, когда хозяева должны были забивать, но не забили. Причем еще до перерыва. Раньше "Локомотиву" хватило бы одной. А тут - какой-то злой рок.

Тем более что "Терек" свой единственный момент в первом тайме легко реализовал. "Локомотив" подал штрафной, защитники гостей выбили мяч вперед, а там получившие простор Рыбус и Аилтон вдвоем разобрались со всей обороной железнодорожников. Бразилец сместился с левого фланга в центр, а потом хорошим обводящим ударом поразил угол ворот Гильерме. Красивый гол, достойный кандидат в наш хит-парад.

Ответ "Локо" на 72-й минуте получился чуть менее изящным, что, конечно, ничуть не отменяет заслуг Ткачева и Павлюченко. Первый после длинной подачи скинул мяч в район вратарской, второй оттуда пробил мимо Годзюра.

* * *

Что же касается победного мяча, то он случился за десять с небольшим минут до финального свистка, и его уже можно назвать некой железнодорожной классикой. Мягкая подача Самедова в район 11-метровой отметки - и Павлюченко блестяще завершил комбинацию ударом головой. Ничуть не хуже Ндоя, между прочим.

Павлюченко, как видим, в самый ответственный момент проснулся сам и сумел разбудить "Локо". Потому что, потеряй команда очки и в этом матче, ее позиции в золотой гонке стали бы совсем слабыми. А так - все еще впереди. Через две недели в Черкизове нас ждет интереснейший матч "Локомотива" с "Зенитом". Вероятно, там, в очном противостоянии, все и решится.

Теперь, конечно, "Локомотиву" будет чуть проще. Вытащив этот матч на зубах, он доказал сам себе, что может побеждать, когда это нужно позарез. И не стоит забывать о том, что, чем бы ни завершился чемпионат, сезон для команды уже можно признать успешным. После "достижений" последних лет это совершенно очевидно. А если внутри есть убеждение, что главная задача уже выполнена, то, может, будет проще штурмовать и самую высокую точку?