Газета Спорт-Экспресс № 86 (6445) от 21 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

21 апреля 2014

21 апреля 2014 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК ФЕДЕРАЦИИ. РОССИЯ - АРГЕНТИНА - 4-0

В минувший уик-энд в Сочи женская сборная России одержала свою первую победу под руководством капитана Анастасии Мыскиной - над сборной Аргентины (4:0) и уверенно отстояла свое место в Мировой группе .

ПЕРВАЯ ПОБЕДА КОМАНДЫ МЫСКИНОЙ

Кубок федерации. Квалификационный матч за место в Мировой группе-2015. Россия - Аргентина - 4-0. Сочи. "Адлер-Арена". Грунт. 19 апреля. Елена Веснина - Паула Ормаэчеа - 6:3, 6:3. Екатерина Макарова - Мария Иригуаен - 7:5, 6:1. 20 апреля. Макарова - Ормаэчеа - 6:1, 6:2. Веснина/Валерия Соловьева - Виктория Босио/Надя Подорошка - 6:2, 6:1.

Евгений ФЕДЯКОВ

из Сочи

На следующее утро после того, как в субботу Елена Веснина и Екатерина Макарова обыграли соответственно Паулу Ормаэчеа и Марию Иригуаен за 74 и 96 минут, я поинтересовался у свежеиспеченного тренера сборной России Анны Чакветадзе, как наша команда восприняла итоги первого дня.

- Честно говоря, мы предполагали, что Кате будет чуть легче. Но возникли сложности, поскольку аргентинка сыграла неожиданно здорово. Что же касается счета - 2-0, то он, конечно, ожидаемый. Хотя мы понимаем, что в Кубке федерации и малоизвестные игроки могут сыграть феноменально.

- Вам не кажется, что Макаровой против Ормаэчеа будет легче, чем против Иригуаен - такой же левши, как она сама, да еще использующей сильно подкрученные удары?

- Мы тоже думаем именно так. Но загадывать не хотим, чтобы не сглазить.

Поединок с аргентинками можно было считать дебютным сразу по нескольким причинам. Во-первых, сборная России в Кубке федерации впервые принимала гостей не в Москве. Во-вторых, это произошло под предводительством Анастасии Мыскиной, которой дома капитанствовать еще не доводилось. В-третьих, первым номером команды впервые оказалась Екатерина Макарова, и ей, соответственно, пришлось выходить на корт в двух одиночных встречах.

Макарова с выпавшей на нее повышенной ответственностью справилась. С Ормаэчеа, которая проводит нынешний сезон не ахти и за последнее время опустилась в рейтинге с 59-го места на 71-е, наша 22-я ракетка мира разобралась в хорошем стиле за 78 минут со счетом 6:1, 6:2.

В первом сете россиянка настолько четко разводила по корту свою оппонентку, что той оставалось иронично улыбаться и разводить руками. Лишь в начале второй партии Ормаэчеа воспрянула духом. Вооруженная советами Иригуаен, которая ради поддержки своей подруги, кажется, была готова на все и даже несколько минут подсказывала ей, заняв стоячее место около скамейки нашей команды, Паула завязала борьбу, выиграла несколько красивых очков и даже вышла вперед с брейком - 2-1. Но в 6-м гейме после двух неберущихся приемов Екатерины счет был уже 4-2 в ее пользу. Стало ясно, что дело практически сделано.

- Сегодня я чувствовала себя более свободно, чем в субботу, - призналась Макарова. - Все-таки в сложившейся ситуации аргентинкам уже никак нельзя было проигрывать, и Ормаэчеа не могла не ощущать психологического давления.

- Как вы в целом оцениваете свою подготовку к грунтовому сезону и на что рассчитываете на ближайших турнирах?

- Готова я неплохо. Кубок федерации - всегда немного нервное соревнование, тем более дома, когда чувствуешь повышенную ответственность. Но в целом мне нравится, как я сейчас играю. И в ближайшие недели рассчитываю показывать хороший теннис.

- Куда отправляетесь из Сочи?

- В понедельник мы с Анастасией Мыскиной летим в Штутгарт (там первой соперницей Макаровой будет испанка Карла Суарес-Наварро. - Прим. "СЭ"). Затем до Roland Garros в моих планах турниры в Мадриде и Риме.

Капитан Мыскина в пресс-центр пришла уже после окончания парной встречи. В ней Валерия Соловьева удачно выступила вместе с Еленой Весниной, которая у себя дома в Сочи заменила заявленную первоначально 16-летнюю Дарью Касаткину.

- Ожидали, что матч с аргентинками получится таким легким? - вопрос капитану.

- Я бы не сказала, что все сложилось очень легко. Все-таки в первый день борьба была довольно напряженной. Но на то мы и сборная России, чтобы за счет характера и хорошей игры выигрывать такие поединки.

- Освоились уже в новой для себя роли капитана, проведя в нынешнем сезоне два матча - в Австралии и здесь?

- Думаю, да. Хотя, честно говоря, сидеть около корта рядом с командой гораздо комфортнее. У капитана все-таки ответственность гораздо выше. К тому же теннис - эмоциональная игра, и, когда ты находишься рядом с игроком в пылу борьбы, всегда нужно думать, что и как ему сказать.

- Анне Чакветадзе удастся закрепиться в команде в качестве тренера?

- Время покажет. Главное, что в нашей сборной всем без исключения было здесь очень комфортно.

- Если на будущий год будет два варианта проведения матча на Кубок федерации - Москва и Сочи, какой из них выберете?

- Знаете, нас тут только что после победы угостили таким вкусным гранатовым вином, что, наверное, Сочи. (Улыбается.)

Оказалось, впрочем, что вином дегустация не ограничилась.

- Как вы встретили Пасху? - спросили Веснину.

- Очень хорошо. Мама Насти привезла из Москвы потрясающий кулич. Мы съели по кусочку с утра за завтраком, и, уверена, это помогло Кате сегодня, - смеясь, ответила Елена.

Что ж, это действительно был отличный уик-энд: стопроцентный результат, приятная погода на улице и исключительно позитивная атмосфера внутри "Адлер-Арены". Кстати, в субботу Веснину приходили поддержать не только ее семья в полном составе, классная руководительница и одноклассницы, но и любимые фигуристы - двукратные чемпионы Сочи-2014 Татьяна Волосожар и Максим Траньков. Будем надеяться, что олимпийский дух, вселившийся в команду Мыскиной в эти апрельские дни, останется с нашими теннисистками подольше. Да, текущая задача - сохранение места в Мировой группе - решена. Но ведь сборная России наверняка ставит перед собой куда более амбициозные цели. Тем более под руководством капитана, который проигрывать ох как не любит!