Газета Спорт-Экспресс № 86 (6445) от 21 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 10

21 апреля 2014

21 апреля 2014 | Современное пятиборье

СОВРЕМЕННОЕ ПЯТИБОРЬЕ

УКРАИНКА БУРЯК СМОЖЕТ ВЫСТУПИТЬ ЗА РОССИЮ В РИО-2016

МОСКВА . Президиум Федерации современного пятиборья России (ФСПР) удовлетворил заявление 24-летней украинской пятиборки Анны Буряк, которая обратилась с просьбой принять ее в члены ФСПР и предоставить возможность выступать за сборную России в связи с переездом на постоянное место жительства в нашу страну.

Учитывая, что Буряк в нынешнем сезоне не выступала за команду Украины, она сможет представлять российскую сборную с мая 2014 года на международных соревнованиях категории A, B и C. Что касается Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро, то согласно уставу Международного союза современного пятиборья (UIPM) при смене гражданства спортсмен получает право выступать на Играх либо по истечении двухлетнего карантина, либо в случае получения разрешения от своей старой родины. По предварительной информации, украинская федерация пятиборья не намерена давать добро на этот переход. Но карантин Буряк закончится до старта Олимпийских игр в Бразилии.

Напомним, в настоящее время Буряк занимает второе место в рейтинге UIPM. В прошлом году она выиграла два этапа Кубка мира, завоевала серебряную медаль чемпионата Европы в личном первенстве и стала чемпионкой мира в эстафете.