Газета Спорт-Экспресс № 86 (6445) от 21 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

21 апреля 2014

21 апреля 2014 | Бокс и ММА

БОКС

ГЛАВНЫЕ БОИ НЕДЕЛИ

Сколько же старых кобелей, посмотрев, как 49-летний Хопкинс легко одолел годящегося ему в сыновья Бейбута Шуменова, решат, что они тоже еще ребята хоть куда, и пойдут по девочкам. Точнее, попытаются пойти, потому что девочки их встретят так, что удар мордой о забор со всего маху покажется приключением с приятными неожиданностями. А старина Бернард, кстати, по девочкам не ходит. Чистота, как говорится, - залог здоровья. И вообще: в здоровом теле - здоровый дух, товарищи!

Бернард ХОПКИНС: ОН К НАМ ПРИШЕЛ НАВЕКИ ПОСЕЛИТЬСЯ

Александр БЕЛЕНЬКИЙ

19 апреля

Вашингтон

Бернард Хопкинс (США) победил по очкам Бейбута Шуменова (Казахстан) , защитив свой титул IBF и завоевав титул суперчемпиона WBA в категории до 79,4 кг.

Палач оказался Пришельцем. Это я о том, что Хопкинс недавно сменил прозвище. Был The Executioner (Палач), стал The Alien (Пришелец). Как вы понимаете, это тонкий намек: мол, то, что вытворяет 49-летний Хопкинс, простому смертному недоступно. Да и непростому тоже.

Первый раунд Хопкинс откровенно "отдал" для того, чтобы присмотреться к 30-летнему Шуменову. Присмотрелся и разобрался. Боец сильный, смелый, но прямолинейный. Дальше все было делом техники.

Если попытаться найти долголетию Хопкинса какое-то материальное объяснение, то можно заметить, что его экономный стиль держится на феноменальном чувстве дистанции, позволяющем мало пропускать, и чутье на удар. Бьет он не столько сильно, сколько точно и своевременно.

В случае с Шуменовым это вылилось в то, что он то и дело наносил под разными углами замаскированный удар справа. Это был главный козырь в его колоде, но далеко не единственный. Хопкинс передвигался по рингу быстрее, чем годящийся ему в сыновья Шуменов, что временами даже как-то странно выглядело. Его острый, часто повторный джеб сбивал противника с цели и с панталыку, и если первое еще можно было как-то пережить, то второе - куда сложнее.

Хопкинс понимал, что делает Шуменов, а тот пытался повторять свои обычно безрезультатные атаки, ничего не меняя. Только в 10-м раунде у боксера из Казахстана что-то получилось, но в одиннадцатом, спрятав правый прямой за джеб, который, похоже, вообще был финтом, Хопкинс отправил соперника в нокдаун. После финального гонга из них двоих старина Бернард выглядел моложе. Правда, один не любящий пришельцев судья отдал победу Шуменову со счетом 114-113, за что они когда-нибудь превратят его в вечно плачущего беззубого крокодила, но двое других поставили 116-111 в пользу американца.

Боюсь, для непотопляемого Хопкинса все закончится тем, что побитые им юные дарования скинутся и наймут киллера. Только вот проблема в том, что от настоящего пришельца любая пуля отскочит. Так что если они все-таки решатся на крайние меры, я бы рекомендовал жертвам Палача-Пришельца скинуться на небольшой космический корабль, чтобы отправить Хопкинса туда, откуда он прилетел на их несчастные головы.

Шон Портер нокаутировал в 4-м раунде Пола Малиньяджи (оба - США) и защитил свой титул IBF в категории до 66,7 кг.

Если безударный боец не суперталантлив, то, постарев, он сталкивается с тем, что поединок с ним противники начинают рассматривать как бой с комаром в небольшом замкнутом пространстве. То есть они понимают, что этот все еще верткий малый может причинить им кое-какие неприятности, может даже крови попить, но серьезной опасности все равно не представляет. А потому его надо просто поймать и прихлопнуть, чтобы не жужжал тут.

Именно так отнесся к Малиньяджи и Портер. В первом раунде Малиньяджи удалось безнаказанно полетать вокруг него и даже покрасоваться напоследок, как павлину перед тем, как он сбросит хвост. Во втором Портер пару раз хорошенько достал его справа, а потом так залепил левым боковым на скачке, что Малиньяджи устоял только чудом, если считать чудом его силу воли, действительно незаурядную.

В третьем раунде прыти у Малиньяджи поубавилось, а Портер на мелочи не разменивался: он хотел закончить бой. Пока не удалось, хотя пару раз он здорово тряханул соперника. Зато в начале четвертого раунда Портер провел быструю комбинацию, завершившуюся мощным ударом справа по ушедшему вниз Малиньяджи. Нокдаун.

Малиньяджи встал, но на этот раз было видно, что ненадолго. Портер снова стал атаковать и еще раз достал его левым боковым на скачке. Малиньяджи был потрясен. Портер обрушился на него с новой силой. Удар за ударом с обеих рук ложились точно в цель. Малиньяджи упал, и на этот раз счет открывать не пришлось.

Питер Куиллин (США) победил по очкам Лукаса Конечны (Чехия) и защитил свой титул WBO в категории до 72,6 кг.

Конечны по жизни бедовый неудачник. Не лузер, который проигрывает, а именно неудачник, который бы и выиграл, но ему не везет. То возможность не представляется, в чем нет никакой его вины, то представляется, но когда то ли еще рано, то ли уже поздно. На этот раз было поздно.

35-летний Конечны явно представлял себе, что надо было сделать, чтобы победить не бог весть какого чемпиона Куиллина, но сил для этого у него уже не было. Да и весовая категория была тоже не совсем его. Все, что он мог в таких обстоятельствах, это показать стойкость неудачника. Он и показал, продержавшись до финального гонга только для того, чтобы услышать, что все судьи отдали победу его противнику: 119-109 (двое) и 120-108. То, что последний арбитр не отдал Конечны ни одного раунда, - чисто судейское жлобство. Уж это-то он заслужил.

Манчестер, Великобритания

Скотт Куигг (Великобритания) нокаутировал во 2-м раунде Тшивхиву Муньяи (Южная Африка) и защитил свой титул WBA в категории до 55,3 кг.

Вообще-то Куигг должен был драться с экс-чемпионом из Венесуэлы Нехомаром Черменьо. Тот уже давно слетел с колес, но все-таки остается серьезным бойцом. Однако там что-то не сложилось, и вот в качестве поздней замены против Куигга выставили Тшивхиву Муньяи. Если бы выставили пьяненькую девочку из ближайшего бара, она, возможно, продержалась бы дольше.

В конце первого раунда левым боковым Куигг отправил Муньяи на пол. Гонг помог южноафриканцу, если продление мучений можно назвать помощью. Во втором раунде для разнообразия ударом уже не слева, а справа Куигг снова отправил Муньяи в нокдаун, а когда тот поднялся - добил.