Газета Спорт-Экспресс № 86 (6445) от 21 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

21 апреля 2014 | Футбол - Зарубежные

EUROТУР

РЕКОРДЫ

250 АНШЛАГОВ "БАВАРИИ"

23 325 зрителей на заполненном до отказа стадионе в Брауншвейге. Цифра для бундеслиги почти смешная, ведь средняя посещаемость турнира в нынешнем сезоне более 43 тысяч человек за матч. Но именно на поле главного аутсайдера немецкого первенства грянуло знаменательное для Германии (и не только) событие. В 250-й раз подряд матч с участием "Баварии" в бундеслиге прошел при аншлаге! По информации самих мюнхенцев, это не только всегерманский, но и мировой рекорд.

Можно, конечно, много рассуждать об отношении немцев к "Баварии". Часть из них беззаветно преданы матерому клубу, часть - спит и видит, чтобы команда, из года в год собирающая у себя лучших футболистов лиги, оступилась. Но чтобы баварцы оставляли болельщиков равнодушными - нет такого и не было! Представляете, более семи сезонов подряд на играх мюнхенцев в Германии яблоку негде упасть! Что-то мне подсказывает: планку нынешнего достижения победители Лиги чемпионов будут еще очень долго и планомерно улучшать.

В матче с "Айнтрахтом" баварцы подарили и другой рекорд. Появившийся на 73-й минуте на поле Марио Манджукич спустя 13 минут зажег на табло окончательный счет - 0:2. В 14-й раз в чемпионате гол у мюнхенцев забил игрок, вышедший на замену. Новое высшее достижение клуба и бундеслиги! Для сравнения: в прошлом сезоне баварские джокеры огорчали соперников 10 раз - тогда это, к слову, тоже был лучший результат в чемпионате. Так что нынешний рекорд родился не на пустом месте. И его вполне можно было предсказать: в "Баварии" в этом сезоне, по сути, два полноценных звездных состава, и футболисты, которых Гвардьола в ходе матча бросает в бой, как правило, никак не слабее тех, кто покидает поле. Тот же Манджукич забил в Брауншвейге 18-й гол в текущем чемпионате (пятый как джокер) и вместе с Левандовски возглавляет гонку бомбардиров лиги.