Газета Спорт-Экспресс № 86 (6445) от 21 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

21 апреля 2014

21 апреля 2014 | Футбол - Зарубежные

EUROТУР

Представляем главные события международного футбола .

Жозе Моуринью потерпел первое домашнее поражение в чемпионатах Англии - беспроигрышная серия тренера "Челси" длилась 78 матчей .

КРЕПОСТЬ МОУРИНЬЮ ПАЛА

подножка

Чемпионат Англии. Матчи 35-го тура

Челси - Сандерленд - 1:2 (Это'О, 12 - Уикхэм, 18. Борини, 82, с пенальти). 41 210.

Конечно, рано или поздно это должно было случиться. В мире нет ничего вечного, поэтому даже самым невероятным сериям приходит конец. Между тем начинало казаться, что Моуринью не проиграет на "Стэмфорд Бридж" в премьер-лиге никогда.

Впрочем, португалец уже ходил в этом сезоне по лезвию бритвы. В начале ноября "Челси" еле-еле унес ноги в матче с "Вест Бромвичем" - 2:2. Лондонцы сравняли счет на 5-й добавленной минуте, причем с 11-метрового, который все в Англии признали "липовым" - никто на Рамиресе правила не нарушал, и скандал был грандиозный. Все, кроме Моуринью, который после той игры заявил: "Я посмотрел повтор три раза и могу сказать, что это чистый пенальти. Арбитр допускал немало ошибок в ходе этой встречи, но это его решение стало верным. Конечно, команде, которая ведет в счете и так упускает победу, трудно это признать, но когда они вернутся домой, успокоятся и еще раз посмотрят этот момент, то поймут, что пенальти был".

Вот и в этот раз главный тренер "Челси" после матча говорил о судействе, хотя его выступление на пресс-конференции было кратким: он быстро покинул зал, отказавшись отвечать на вопросы.

Возмущение португальца вызвало решение Майка Дина назначить 11-метровый, с которого "Сандерленд" забил победный гол: рефери посчитал, что Аспиликуэта нарушал правила на Алтидоре. Скамейка запасных лондонцев возмущалась так бурно, что Моуринью вынужден был успокаивать и буквально оттаскивать в сторону своего ассистента Руя Фарию, который порывался учинить над Дином самосуд и в итоге досматривал поединок с трибуны.

Все это было тем более обидно для "Челси", потому что во втором тайме они доминировали на поле и не использовали несколько хороших моментов. Хозяева в этом матче нанесли 31 удар по воротам, из них 15 в створ, в то время как гости - всего семь, из которых три в створ, и два из них стали голевыми.

Впрочем, нужно отдать должное "Сандерленду", который в последнюю неделю выступает в роли этакого английского "Анжи". Только махачкалинцы увольняли тренеров команд-соперниц, а "черные коты" ставят подножки тем, кто борется за чемпионство. Не далее как в среду подопечные Густаво Пойета отобрали очки у "Манчестер Сити", а теперь нанесли чувствительный удар по золотым амбициям "Челси". И если раньше победы во всех оставшихся матчах приносили лондонцам титул, то теперь им нужно не только обыгрывать "Ливерпуль" в следующем туре, но и ждать еще одной осечки "красных".

Дмитрий ГИРИН

Эвертон - Манчестер Юнайтед - 2:0 (Бэйнс, 28 - с пенальти, Миральяс, 43).

Первый визит Дэвида Мойеса на "Гудисон Парк" в качестве гостя вышел удручающим. Как и весь его дебютный сезон в "МЮ". "Эвертон" с первых минут действовал активнее. В первой спорной ситуации, когда мяч после удара Нейсмита попал в локоть Эвансу, арбитр Клаттенбург простил "МЮ". Но уже через несколько минут выстрел Лукаку прервал рукой Джоунс: пенальти был очевидным. А перед самым перерывом "Эвертон" удвоил преимущество: Миральяс без помех поразил дальний угол ворот Де Хеа.

Тоттенхэм - Фулхэм - 3:1 (Паулинью, 35. Кэйн, 48. Кабуль, 62 - Сидуэлл, 37). 35 841.

Астон Вилла - Саутгемптон - 0:0. 35 134.

Кардифф - Стоук Сити - 1:1 (Уиттингем, 51, с пенальти - Арнаутович, 45+3, с пенальти). 27 686.

Ньюкасл - Суонси - 1:2 (Ш.Амеоби, 23 - Бони, 45+1, 90+2, с пенальти). 51 057.

Вест Хэм - Кристал Пэлас - 0:1 (Единак, 59, с пенальти). 34 977.

Норвич - Ливерпуль - 2:3 (Хупер, 54. Снодграсс, 77 - Стерлинг, 4, 62. Суарес, 11). 26 857.

Халл - Арсенал - 0:3 (Рэмси, 31. Подольски, 45, 54). 24 762.

Ливерпуль - 80, Челси - 75, Манчестер Сити - 71 (33), Арсенал - 70, Эвертон - 69, Тоттенхэм - 63, Манчестер Юнайтед - 57 (34)...