Газета Спорт-Экспресс № 84 (6443) от 18 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

18 апреля 2014

18 апреля 2014 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

КУБОК ИСПАНИИ. Финал. "БАРСЕЛОНА" - "РЕАЛ" - 1:2

Очередное фиаско "Барселоны", блеклый Месси, чудо-гол Бэйла и новый трофей "Реала" - все это финал Кубка Испании, в котором мадридский клуб нанес болезненное поражение своему извечному противнику. Таким образом, "Барса" упустила, по сути, последнюю возможность завоевать в этом сезоне хотя бы один титул.

СЕЗОН КОШМАРОВ "БАРСЕЛОНЫ"

БАРСЕЛОНА - РЕАЛ - 1:2 (0:1)

Голы : Ди Мария, 11 (0:1). Бартра, 68 (1:1). Бэйл, 85 (1:2).

"Барселона" : Пинто, Даниэл Алвес, Бартра (Санчес, 86), Маскерано, Жорди Альба (Адриану, 46), Бускетс, Хави, Фабрегас (Педро, 60), Неймар, Месси, Иньеста.

"Реал" (Мадрид) : Касильяс, Карвахаль, Пепе, Рамос, Коэнтрау, Хаби Алонсо, Модрич, Иско (Касемиру, 89), Ди Мария (Ильярраменди, 86), Бензема (Варан, 90), Бэйл.

Наказания : Иско, 3. Пепе, 17. Неймар, 17. Маскерано, 53. Хаби Алонсо, 88 (предупреждения).

Судья : Матеу Лаос.

16 апреля. Валенсия. Стадион "Месталья". 55 000 зрителей.

"БАРСЕЛОНУ" ПОДВЕЛ ДАНИ АЛВЕС

В течение восьми апрельских дней "Барселона" потерпела три поражения, которые обернулись для каталонцев потерей всех трех главных титулов сезона. И пусть в испанской примере у команды Таты Мартино еще остаются минимальные шансы на трофей, но чемпионство "Барселона" не заслужила, как не заслужила она и Кубок. В финале в Валенсии мадридский "Реал" взял у каталонцев убедительный реванш за два поражения в рамках чемпионата, выиграв в отсутствие двух ключевых футболистов. Криштиану Роналду и Марселу отмечали мадридские голы на трибуне "Местальи", а на поле солировали Ди Мария и Бэйл.

Оба они смогли сыграть на своих привычных позициях как раз из-за травмы Криштиану, чье восстановление не стали форсировать, чтобы португалец предстал в полной боеготовности к матчам с "Баварией". В результате Бэйл вернулся на более привычный ему с английских времен левый фланг и имел там тотальное преимущество над Дани Алвесом, а Ди Мария сыграл справа и снова подтвердил свой статус лучшего футболиста "Реала" образца весны.

Освободившееся же место Ди Марии в полузащите занял Иско, который уже на 3-й минуте получил карточку за жесткий фол, а на 11-й организовал голевую атаку. Иско отобрал мяч у Дани Алвеса и начал стремительную контратаку "Мадрида": транзитом через Бэйла и Бензема мяч дошел до Ди Марии, и аргентинец ударил так, что мяч прокатился между ногами Жорди Альбы, чиркнул о перчатку Пинто и залетел в дальний нижний угол ворот.

ТЫСЯЧА СУХИХ МИНУТ КАСИЛЬЯСА

Быстро поведя в счете, "Реал" перешел на игру вторым номером. Он мало напоминал команду, пропустившую четыре гола в прошлом класико на "Сантьяго Бернабеу". Теперь "бланкос" играли предельно собранно и дисциплинированно. По надежности игры в обороне и молниеносности контрвыпадов "Реал" заставлял вспомнить о своих лучших матчах под руководством Жозе Моуринью. Например, об игре на той же "Месталье" против "Барсы" в финале Кубка короля 2011 года - ярчайшем матче, выигранном "Реалом" - 1:0. Антураж игры был таким же - по 25 тысяч фанатов с каждой стороны, но вот качество зрелища уже не дотягивало до тех высочайших стандартов, что были установлены в испанском класико при Жозе Моуринью и Пепе Гвардьоле.

Виновна в этом, разумеется, "Барселона" - именно в ее игре не хватало изобретательности и интенсивности, чтобы пройти мадридскую оборону. Тата Мартино не смог придумать ничего нового - как и во всех последних матчах "Барсы" против топ-соперников, Иньеста был делегирован на левый фланг атаки, Неймар играл справа, а каталонские замены были легко предсказуемы. Никакого плана Б у "Барселоны" не было, а к ее плану А "Реал" был готов. Команда Карло Анчелотти не оставляла каталонцам свободных зон, направления для передач Хави блокировались, а Месси не мог выйти из плотной опеки и снова выглядел слишком инертно, как и в двух предыдущих матчах, в которых "Барса" теряла шансы на трофеи. Кстати, три поражения подряд "Барселона" потерпела впервые с 2003 года.

Работы у Икера Касильяса было на удивление мало, и капитан "Реала" стал первым за 112-летнюю историю Кубка Испании вратарем, чья сухая серия превысила тысячу минут. Но завершить розыгрыш Кубка без единого пропущенного мяча Касильясу все-таки не удалось: безголевая серия оборвалась на 1030-й минуте. "Барселона" забила гол самым нетипичным для себя способом - после углового.

Голу предшествовал наиболее неудачный для каталонцев игровой отрезок - когда они играли слишком медленно, предсказуемо и даже обреченно. Игроком, который устал это терпеть, стал юный Бартра. 23-летний защитник в последний момент все-таки получил зеленый сигнал от врачей, занял проблемную позицию в центре обороны и при этом весьма преуспел в атаке. Бартра сначала нанес опасный дальний удар, не лучшим образом отраженный Касильясом, а затем с 10 метров головой послал мяч в ворота после навеса Хави с углового.

Между прочим, это было лишь первое класико в карьере Бартры. Футболистов "Барселоны", отмечавшихся голами в дебютном класико, в последние годы было немало: Пике, Педро, Ибрагимович, Вилья, Неймар…

ГОЛ-ШЕДЕВР БЭЙЛА

Редкое класико в последние годы обходилось без судейских скандалов, и вот в кои-то веки после матча никто не строит теорий судейского заговора. Валенсийский арбитр Матеу Лаос, впервые обслуживавший матч в родном городе, смог избежать серьезных ошибок и контролировал игру, с первых же минут начав щедро раздавать карточки и проводить жесткие профилактические беседы на повышенных тонах. В результате жесткости на поле стало куда меньше, и дальше Лаосу уже не было нужды часто выносить наказания.

При счете 1:1 опаснее атаковал "Реал", чьи самые острые голевые моменты были созданы после стремительных контратак. Удар Бэйла в нижний угол вытащил в прыжке Пинто, а мощный выстрел Модрича пришелся в штангу. Победный же мяч "Мадрида" был забит в самой эффектной и впечатляющей атаке. Бэйл, проваливший оба класико в чемпионате, на сей раз забил восхитительный гол: он умчался по флангу со своей половины поля, оббежав Бартру с высочайшей скоростью, и закатил мяч между ногами Пинто.

Любопытно, что по ходу своего рейда Бэйл пронесся через техническую тренерскую зону "Барселоны", и Тата Мартино имел полное право встать на пути валлийца. Есть такое чувство, что будь на месте аргентинского тренера Моуринью, то гола зрители не увидели бы. Но с выбором собственной позиции у Таты дела были не лучше, чем у его команды по части создания остроты у ворот.

За остававшиеся до окончания основного времени пять минут "Барселона" успела организовать свою лучшую за 90 минут комбинацию. Хави и Иньеста отличными пасами вывели на удар Неймара, бразилец подсек мяч над Касильясом, но удар пришелся в штангу, к которой сразу же прибежал тот же Касильяс, чтобы с благодарностью ее похлопать. А через несколько минут уже спустившийся с трибуны Криштиану в бейсболке и пиджаке с галстуком хлопал огорченного Месси; Карло Анчелотти летел вверх на руках футболистов "Реала"; а 25 тысяч болельщиков "Барселоны" спешили покинуть трибуны, чтобы не увидеть вручение Кубка Касильясу.

По информации на вчерашнее утро, трофей до сих пор в целости и сохранности. Серхио Рамоса, уронившего Кубок под колесо автобуса три года назад, теперь держат от Кубка подальше.

Александр ВИШНЕВСКИЙ

Барселона