Газета Спорт-Экспресс № 84 (6443) от 18 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

18 апреля 2014

18 апреля 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

Киевское "Динамо" лишилось главного тренера. После поражения в центральном матче 19-го тура чемпионата Украины от "Шахтера" (0:2) Олег Блохин был отправлен в отставку. Пока исполнять его обязанности будет Сергей Ребров.

БЛОХИНУ ПЕРЕДАЛИ - ОН УХОДИТ В ОТСТАВКУ

Любопытно то, как известие донесли до публики. "У меня только два слова, - сказал Блохин по окончании игры. - Мне сейчас передали, что я ухожу в отставку. Все, спасибо! Все остальные вопросы - к президенту клуба".

Вскоре появилось и заявление на официальном сайте клуба. "Президент ФК "Динамо" Киев Игорь Суркис принял решение освободить Олега Блохина с поста главного тренера за неудовлетворительные результаты команды". Иными словами - Блохина уволили.

Знаменитый в прошлом нападающий киевского "Динамо" и сборной СССР, обладатель "Золотого мяча"-1975 начал тренировать родной клуб в сентябре 2012 года - после завершения чемпионата Европы, где он возглавлял сборную Украины. Блохин работал с национальной командой и до этого - с 2003 по 2007 год, причем привел ее к наивысшему достижению в истории - четвертьфиналу чемпионата мира. Наконец, он тренировал ФК "Москва" в российской премьер-лиге.

В "Динамо", однако, дела у Блохина пошли не слишком удачно. Команда завершила первый чемпионат под его руководством на третьем месте. Кроме того, в разгар первенства тренера госпитализировали с гипертоническим кризом, и вместо него командой руководил Алексей Михайличенко. Врачи разрешили специалисту вернуться на тренерскую скамейку только в конце ноября 2012-го.

В нынешнем первенстве "Динамо" также занимает третье место, сильно отставая от лидеров - "Шахтера" и "Днепра". Формально поводы отправить Блохина в отставку возникали и раньше, но поражение от принципиального соперника окончательно сняло у руководства все сомнения.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ