Газета Спорт-Экспресс № 84 (6443) от 18 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

18 апреля 2014

18 апреля 2014 | Шахматы

ШАХМАТЫ

Жизнь в наших шахматах бьет ключом: не успеет завершиться один турнир, как стартует новый. Вот и сейчас, пока в Сочи проходит детский чемпионат России, в Ханты-Ман c ийске продолжается этап женского "Гран-при".

СОЧИ ЗАЖИГАЕТ ЗВЕЗД БУДУЩЕГО. ХАНТЫ - НАСТОЯЩЕГО

К урортный поселок Лоо, который находится в 50 километрах к северу от столицы зимней Олимпиады-2014, давно стал одним из любимых мест российских шахматистов. Всего две недели назад здесь проходил клубный чемпионат России, завершившийся победой "Малахита" из Екатеринбурга. Сейчас бал правят юные шахматисты.

За девять дней будет разыграно десять комплектов медалей в категориях до 11, 13, 15, 17 и 19 лет среди лучших шахматистов и шахматисток страны. А отдельно пройдут два круговых турнира U 21, в которых на старт выйдут по десять лучших по рейтингу юношей и девушек - главный резерв национальной сборной. Эти турниры станут украшением чемпионата в Лоо. За победу поспорят такие известные шахматисты, как Иван Букавшин, Григорий Опарин, Михаил Антипов, Кирилл Алексеенко, Мария Северина, Лидия Томникова. В последние годы они неоднократно приносили медали различного достоинства на чемпионатах мира и Европы.

По уже заведенной традиции, сразу после турниров в классических шахматах будут определены сильнейшие в рапиде и блице - в наши дни быстрая игра стремительно набирает популярность.

В пансионат "АкваЛоо" съехались представители всех 78 регионов и субъектов РФ. Приятным сюрпризом стало участие в российском первенстве юных шахматистов из Крыма. Всего в финальных соревнованиях выступают почти 1400 участников - это один из самых массовых детских чемпионатов России во всех видах спорта.

На торжественном открытии перед участниками выступил президент РШФ Андрей Филатов, который отметил, что "проигравших в детском первенстве не будет - если кто-то и выступит неудачно, то в компенсацию получит две незабываемые недели в компании друзей и сверстников на Черном море". Право поднять флаг соревнований было предоставлено чемпионке Европы-2013 Полине Шуваловой и вице-чемпиону Европы Андрею Есипенко. И на месте этих ребят хотел бы оказаться каждый. Ведь победы на шахматной доске - не только возможность в один прекрасный день стать профессионалом, но и серьезный финансовый стимул, шанс поступить в престижный вуз или просто развивать свои интеллектуальные способности.

История сражений российских юниоров помнит много ярких взлетов... Маленький Саша Грищук, ныне третий шахматист мира, неизменно приходящий на партии со своим любимым плюшевым зайцем, не по-детски серьезный Митя Яковенко, эмоционально реагировавший на любое изменение на доске Ян Непомнящий. Непобедимые Таня и Надя Косинцевы, бившиеся на равных с лучшими парнями, бешеная жажда борьбы в черных как смоль глазах Саши Костенюк или добродушная улыбка Вали Гуниной - облик восходящих звезд 90-х и "нулевых" был очень разным. Интересно, кого мы лет через десять будем вспоминать из участников первенства в Лоо нынешнего года?

- Именно в таких соревнованиях вырастают новые претенденты, - заявил "СЭ" Андрей Филатов. - Поэтому Российская шахматная федерация сделала все возможное для того, чтобы в турнире приняли участие самые достойные. Мы обязаны поддержать этих ребят, чтобы в будущем страна могла подтвердить звание, которое носит последние лет 70, - сильнейшей шахматной державы мира.

- Детские соревнования - основа для развития любого вида спорта, и шахматы не исключение, - отметил председатель правления РШФ Марк Глуховский. - Отобраться в финальную часть в Лоо совсем непросто - только представьте себе, сколько юных шахматистов по всей России играло в отборочных турнирах! Мероприятие в Лоо действительно уникальное - и по формату, и по своей значимости для развития шахмат в стране. По большому счету именно детский чемпионат является главным турниром, который проводит РШФ.

Караван чемпионатов России двинулся в путь 15 апреля, чемпионы определятся 25-го - победителям предстоит защищать честь страны на первенствах мира и Европы. Соревнования с укороченным контролем пройдут 26 и 27 апреля.

* * *

А в Ханты-Мансийске тем временем до сих пор продолжаются сражения мужских "супергроссов". Настолько город привык к турниру претендентов. И болельщикам до сих пор мерещится, что где-то возле биатлонного стадиона бродит Ананд, Свидлер рубится со своими секундантами в бильярд, а Карякин щеголяет в фирменном костюме с логотипом своего спонсора - финансовой компании "Альпари". Но мужчины уже давно на новых турнирах, а в Ханты съехались лучшие представители прекрасного пола, чтобы сразиться в очередном этапе "Гран-при".

Ни для кого не стало сюрпризом, что после седьмого тура с фантастическим результатом "пять из семи" лидирует чемпионка мира Хоу Ифань. Китаянка, которая уже украшает и мужские суперфорумы, демонстрирует явное превосходство.

Настоящим же открытием "Гран-при" стала представительница Ханты-Мансийского автономного округа Ольга Гиря. Молодая шахматистка проводит на родной земле турнир жизни. Ее последняя победа над экс-чемпионкой мира Александрой Костенюк стала настоящим украшением тура. Гиря идет на чистом третьем месте, имеет "+3", и думается, что на этом успехи югорчанки не закончатся. Недаром многие поговаривают, что Ольга - одна из основных кандидаток в первую сборную страны.

- Я очень рада, что Ханты-Мансийск по праву может считаться столицей шахмат, - констатировала губернатор округа, вице-президент РШФ Наталья Комарова. - Только за последние четыре года мы провели так много турниров, что их даже трудно перечислить. У нас проходила и Всемирная олимпиада, и женский чемпионат мира, и мужской Кубок планеты, и турнир претендентов. Вскоре сюда приедут лучшие шахматистки, чтобы выявить чемпиона мира по быстрым шахматам и рапиду. А сейчас мне очень нравится наблюдать, что на нашем этапе "Гран-при" в числе лидеров гроссмейстер из Югры. Желаю Ольге Гире победы или как минимум попадания в призеры.

Дмитрий КРЯКВИН

ХАНТЫ-МАНСИЙСК. 4-й этап "Гран-при". После 7-го тура. Хоу Ифань (Китай) - 6 очков, А.Музычук (Словения) - 5, ГИРЯ - 4,5, Стефанова (Болгария), Лагно (Украина), КОСТЕНЮК, Муминова (Узбекистан) - 3,5, Ушенина (Украина), Дзагнидзе (Грузия), Чжао Сюэ (Китай) - 3, Т.КОСИНЦЕВА - 2,5, Батчимег (Монголия) - 1.