Газета Спорт-Экспресс № 81 (6440) от 15 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

16 апреля 2014

16 апреля 2014 | Хоккей

ХОККЕЙ

ЕВРОВЫЗОВ

Одним из лидеров новой сборной России на первом для Олега Знарка турнире - "Евровызове" в Словакии (3:1 и 3:4) - стал 28-летний воспитанник ЦСКА, ныне выступающий за "Авангард" .

Сергей ШИРОКОВ: "У НАС ДОЛЖОК ПЕРЕД ЛАЦО И ЗА СОЧИ, И ЗА БРАТИСЛАВУ"

Тройка "белых" Широков - Зубов - Прохоркин стала на "Евровызове" самой стабильной, отличившись в каждой из двух встреч. Особенно красивым получился гол Сергея Широкова на 22-й минуте повторной игры, когда он, реализуя буллит, раскачал голкипера сборной Словакии Яна Лацо и поразил угол ворот.

СПАСИБО ТРЕНЕРАМ

- Наши поздравления. Учитывая Олимпиаду в Сочи, вы стали первым игроком сборной России в сезоне-2013/14, переигравшим Лацо.

- Да, я помню, как в Сочи со словаком мучилась российская команда. С другой стороны, вы не совсем точны: все-таки и на Олимпиаде россияне его огорчили в серии буллитов (наша команда, напомним, победила - 1:0 Б. - Прим. "СЭ"). В любом случае теперь у нас перед Лацо должок - и за Игры, и за "Евровызов".

- В "Донбассе" в следующем сезоне, скорее всего, сделают ставку не на канадца Майкла Лейтона, а именно на словака. Он - сильный голкипер?

- Да, весьма своеобразный вратарь. Кстати, исполняя буллит, сразу понял, что бросать ему надо именно под ловушку. Но, на мой взгляд, российские голкиперы все равно сильнее Лацо.

- Довольны игрой своего звена в Словакии?

- Если бы взяли обе встречи, то да, был бы доволен. А так ощущения смешанные. Но мне очень нравится играть с Ильей и Николаем. Тот же Зубов в Братиславе выходил на лед с рассечением лица, но боролся с первой и до последней секунды. Как и молодой Прохоркин. Потихоньку мы находим нужный баланс, ведь все мы играли в ЦСКА. Спасибо тренерам за то, что увидели такое сочетание и дают нам шанс.

- Система игры новой сборной вам подходит?

- Мне все очень интересно. Но не берусь оценивать стили. Главное, чтобы мы подошли новой игровой системе.

МЕЧТАЮ О МИНСКЕ

- В целом первый этап "Евровызова" понравился?

- Очень добротный турнир. Словаки боролись, старались, не хотели уступать при своих зрителях, демонстрировали хорошую игру. На мой взгляд, ни о каком кризисе словацкого хоккея не может быть и речи.

- Главный тренер сборной Олег Знарок после второй встречи на пресс-конференции заметил, что его команда проспала начало матча, и фору в две шайбы отыграть не удалось.

- Спросите, почему старт "проспали"? Во-первых, задержались с выходом на лед и чуть остыли. Во-вторых, некоторые ребята не играли практически месяц - их клубы давным-давно вылетели из плей-офф. В такой ситуации очень непросто войти в игру и показать правильный хоккей. Но потом все раскатились, а Женя Дадонов забил очень важный гол.

- Вы постоянно подтруниваете над нами, журналистами. С какой целью?

- Не люблю, когда люди скучают. А так всем веселее - обсудить что-то написанное в печати, похвалить вас, репортеров, может, мобилизовать. Тем более что и пресса нам тоже помогает - постоянно воодушевляет своей критикой (смеется)

- Шансы пробиться в Минск на мировое первенство у "белых" после словацкого "Евровызова" возросли?

- Нет, все только начинается - конкуренция в нашей команде очень высокая. Но я мечтаю сыграть в Минске. Помню победный чемпионат мира-2012. Хочется вновь испытать те удивительные ощущения.

Игорь ЛАРИН

Братислава - Москва