Газета Спорт-Экспресс № 81 (6440) от 15 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

15 апреля 2014

15 апреля 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур

ДОСТИЖЕНИЕ

Вратарь "Локомотива" Илья Абаев вернулся в состав и продлил серию сухих матчей до четырех .

КАПЕЛЛО НА ЗАМЕТКУ

В последний раз мы общались с Абаевым в июле 2012-го. Повод был более чем приятный - по итогам месяца "СЭ" признал его лучшим игроком чемпионата. Для защищавшего цвета скромной "Волги" голкипера, чьи ворота под постоянным прицелом, это почетно вдвойне. В таких командах, где оборона не располагает Игнашевичами, Березуцкими или Ломбертсами, остаться незамеченным на последнем рубеже трудно: либо ходишь в героях-спасителях, либо превращаешься в живую мишень и виновника всех бед. На момент нашей встречи вратарь оказался в категории первых, что не прошло мимо внимания кудесницы-судьбы, прямиком указавшей ему путь в "Локомотив". Там как раз искали замену бедолаге Гильерме.

Менять что-то в футбольной жизни в 31 год дело рискованное - как на новом месте все повернется? Примут ли партнеры? Приглянешься ли тренеру? Но вратарская профессия - сплошной риск. А кто этого не усвоил, тому и вкус шампанского не знаком. Да и Виктор Борисович Абаев, по стопам которого пошел сын, не понял бы. Правда, тот мечтал, чтобы их фамилия была связана с родным "Торпедо"... Но был момент, когда и для Абаева-старшего команда железнодорожников была не чужой.

То, что Илья стал в "Локо" своим, сомнений не вызывает. Голкипер, на сегодня пропустивший в чемпионате меньше всех из коллег, просто не может им не считаться. Спросите Дюрицу, Чорлуку, Янбаева, да и любого из обороны, что за человек прикрывает их спины? И на разных языках услышите: "Настоящий мужик!" Если же конкретнее, то в игровых плюсах Ильи такие вратарские козыри, как уверенность, спокойствие, пластичность, техника, умение просчитывать ситуацию. Минусы? 17 влетевших в его ворота голов. Каждый забитый ему мяч, включая пенальти, на совести вратаря - так считает первый номер клуба, претендующего на чемпионское золото. Может, именно поэтому среди прочих радующих глаз цифр сезонной статистики еще и лидерство по числу сухих матчей - 12(!) из 24.

Обратите внимание, синьор Капелло!

Александр ЛЬВОВ

АБАЕВ ОТЫГРАЛ НА НОЛЬ ПОЛОВИНУ МАТЧЕЙ

Самым надежным вратарем премьер-лиги-2013/14 является Илья Абаев: в 24 матчах он пропустил всего 17 мячей (0,71 за игру). Это лучший показатель среди голкиперов, сыгравших как минимум в половине матчей за свои клубы. Кроме того, вратарь "Локомотива", начинавший сезон в "Волге", отстоял на ноль 12 встреч.

Дмитрий КУЗНЕЦОВ

Лидеры по количеству сухих матчей в премьер-лиге-2013/14

Вратарь

Клуб

Сухие матчи

Всего матчей

1. Илья АБАЕВ

Локомотив/Волга

12

24

2. Игорь АКИНФЕЕВ

ЦСКА

10

24

Сергей РЫЖИКОВ

Рубин

10

24

4. Сергей НАРУБИН

Амкар

8

19

5. Стипе ПЛЕТИКОСА

Ростов

8

23

6. Сергей ПЕСЬЯКОВ

Спартак

7

15

7. Александр БЕЛЕНОВ

Кубань

7

25