Газета Спорт-Экспресс № 81 (6440) от 15 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

15 апреля 2014

15 апреля 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур

ЭПИДЕМИЯ

ЦЕНА ТРАВМ - ТИТУЛ "ЛОКО"?

В первой части сезона почти все наши ведущие клубы теряли из-за травм важных игроков. "Зенит" не мог рассчитывать то на Кришито, то на Халка с Данни, то на Широкова с Ансальди. ЦСКА мучился без Эльма, Думбья и Дзагоева. "Спартак" подкосил разрыв связок у Боккетти, хворали Мовсисян, Жоау Карлос, Брызгалов и не только. "Динамо" долго ждало, пока избавятся от своих болячек Кураньи с Жирковым. И только у "Локомотива" лазарет был пуст. Да, приключилась беда с Гильерме, но оперативно купленный у "Волги" Абаев позицию первого номера закрыл надежно.

Именно с богатырским здоровьем многие связывали резкий по сравнению с предыдущим сезоном скачок в результатах красно-зеленых. На зимний перерыв "Локо" ушел, деля первое место с "Зенитом", придавленным грузом конфликтов. Сейчас сине-бело-голубые гнет этот сбросили и устремились за титулом с новым вожаком. Выжимают максимум армейцы - благо травмы теперь обходят стороной. "Спартак" и "Динамо" отнюдь не беспроблемны, но и у них трудности связаны с переломами и ушибами в психологии …

Будто соблюдая законы баланса, незавидная "больничная пальма первенства" перешла теперь к "Локо"… На сборах беда с коленом подстерегла ставшего чуть ли не лидером команды Тарасова, с бедром - Тигорева. А с возобновлением чемпионата все только усугубилось.

- У Диарра травма спины, Михалик только-только поправился, Оздоев тоже получил небольшую травму, так что у меня вообще предынфарктное состояние за день до матча было, - по осени такие слова из уст Леонида Кучука не звучали… Пара Шешуков - Шишкин в опорной зоне - объективно экспериментальная и ее чемпионские амбиции выглядят сомнительно. В сухом дерби со "Спартаком" не хватило креативности Буссуфа, причина отсутствия которого в двух турах так и осталась покрыта мраком.

Диарра и Буссуфа - главные звезды "Локо" - к матчу с "Анжи" в строй вернулись. Пусть победу над упертыми махачкалинцами добыть не помогли, зато на финише чемпионата с французом и марокканцем точно будет лучше. Но не успели поклонники черкизовцев облегченно вздохнуть, как пришла новая печальная новость. У Майкона выявлен надрыв мышц задней поверхности бедра. Окончательные сроки восстановления пока неизвестны. Бразилец в текущем сезоне пропустил только одну игру, 9 ноября в Томске. "Локо" тогда проиграл 0:2, проведя свой, пожалуй, худший матч при Кучуке. Найдется ли у тренера достойный ответ на еще один удар судьбы?

Филипп ПАПЕНКОВ