Газета Спорт-Экспресс № 81 (6440) от 15 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

16 апреля 2014

16 апреля 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

Главный архитектор Москвы Сергей КУЗНЕЦОВ в эксклюзивном интервью "СЭ" сообщил последние новости о реконструкции Большой спортивной арены "Лужников", где в 2018 году состоится церемония открытия и финал чемпионата мира, а также рассказал о том, как продвигается строительство других российских стадионов .

"ЛУЖНИКИ": 20 МИЛЛИАРДОВ ЗА НОВУЮ ЖИЗНЬ

ДОРОЖКИ

- Что сейчас происходит в "Лужниках"?

- Разбирают старые трибуны. В ноябре прошлого года правительство Москвы, Оргкомитет "Россия-2018" и ФИФА утвердили окончательную концепцию реконструкции стадиона. Фактически он уже спроектирован, все параметры ясны.

- Тогда огласите их.

- Вместимость - 81 тысяча. Из них 8,5 тысячи - с повышенной комфортностью, в том числе около двух тысяч VIP -мест. Порядка сотни скайбоксов. 2635 мест для прессы и 292 - для инвалидов-колясочников.

Снаружи Большая спортивная арена сохранит прежний вид, разве что фасад обновим. Вместо остекления оконные проемы заполним перфорированным металлом, который станет основным декоративным элементом. В каждой створке появятся панели-иллюстрации, посвященные различным событиям из истории стадиона.

Например, уже мало кто помнит, что когда-то на Большой арене под открытым небом проводился чемпионат мира по хоккею. И еще много чего - фестиваль молодежи и студентов 1957-го, Олимпиада-1980, чемпионаты мира по легкой атлетике, регби, финал Лиги чемпионов…. Все эти вехи будут отражены на фасаде.

- По словам заместителя мэра Москвы Марата Хуснуллина, крышу дополнительно нарастят на 8-14 метров. Зачем?

- Под нее ведь беговые дорожки не попадали. Теперь они исчезнут, трибуны приблизятся к полю - значит, какая-то их часть выйдет из-под крыши. Вот и приходится ее наращивать. Чтоб каждый зритель в "Лужниках" был защищен от дождя и снега. В итоге мы получим чисто футбольный стадион. Но заложена схема, способная преобразовать его для проведения соревнований по легкой атлетике.

- То есть беговые дорожки запланированы на временной основе?

- Да, при необходимости их можно смонтировать. Иного варианта нет. На Олимпийском стадионе в Берлине, реконструированном к ЧМ-2006, дорожки оставили, но сегодня это уже не соответствует требованиям ФИФА. Так что смотреть футбол в "Лужниках" наконец-то станет удобно.

- Поле будет травяное?

- Да. Искусственный газон последнего поколения также возможен, но мы очень надеемся, что он не понадобится. Почему раньше в "Лужниках" хронически не приживалась трава? Из-за скверной вентиляции. Сейчас эта проблема решается.

- Каким образом?

- Меняем конструкцию покрытия кровли. Новый материал будет с продухами. Соответственно поле начнет продуваться. Улучшенная система вентиляции должна позволить нам закрыть вопрос с натуральным газоном раз и навсегда.

- ФИФА обозначила крайний срок сдачи арены - 1 мая 2017 года. Реально управиться быстрее?

- Вообще-то когда настолько масштабные проекты реализуются без задержек - уже хорошо. Сроки у нас и так жесткие. Мы пробуем наращивать опережение графика, но это пара-тройка месяцев, не более.

Александр КРУЖКОВ

Окончание - стр. 6