Газета Спорт-Экспресс № 80 (6439) от 14 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

14 апреля 2014

14 апреля 2014 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2014

В субботу президент московского "Динамо" и неформальный куратор российской сборной заявил, что в ближайшее время состав нашей команды пополнит лучший снайпер нынешнего регулярного чемпионата НХЛ.

Аркадий РОТЕНБЕРГ: "ОВЕЧКИНУ И СБОРНОЙ - УДАЧИ!"

Поздравляю армию российских хоккейных болельщиков с первой победой дружины Олега Знарка! - сказал Ротенберг. - В пятницу в Братиславе, почти половину матча играя против хозяев в меньшинстве, наша сборная проявила характер и сумела выстоять.

Также информирую болельщиков о том, что в скором времени главную команду страны усилит мой советник в "Динамо" - лучший снайпер НХЛ последних лет Александр Овечкин.

В эти дни за океаном вдруг закрыли глаза на то, что наш делегат в "Вашингтон Кэпиталз" с огромным отрывом лидирует по заброшенным шайбам, и начали странную информационную кампанию относительно его показателя полезности. Убежден, в такой ситуации у игрока появляется дополнительный стимул заявить о себе на мировом первенстве в Минске. Удачи ему и всей нашей сборной!"

Это заявление прокомментировала пресс-служба национальной команды:

"Штаб сборной благодарит Аркадия Ротенберга за поздравления с удачным дебютом новой команды, а также за его роль при приглашении Александра Овечкина. Регулярный чемпионат североамериканской лиги хоккеист завершает, далее он будет закрывать личные и административные вопросы. Таким образом, всю необходимую информацию по срокам появления Овечкина в сборной пресс-служба команды предоставит на следующей неделе.

В то же время нас удивляет критика, которой в эти дни подвергся Александр в ряде североамериканских СМИ. Некоторые наши коллеги предпочли не заметить, что российский форвард преодолел гроссмейстерскую для любой лиги мира отметку в 50 шайб и с огромным отрывом опережает ближайшего конкурента. При этом все заокеанское внимание обращено на показатель полезности хоккеиста, который уже десятилетие наряду с Никласом Бэкстремом тащит скромную команду из Вашингтона на своих плечах.

Напоминаем, что в "Динамо" Олега Знарка в период локаута Александр в 31 матче набрал 40 очков (19 голов, 21 передача) и с показателем полезности "плюс 13" (что на 48 пунктов выше, чем в "Вашингтоне"-2013/14) был одним из лидеров лиги. Думается, никаких других комментариев к этой статистике не требуется.

Штаб сборной с нетерпением ждет одного из лучших хоккеистов планеты в своих рядах!"

Игорь ЛАРИН