Газета Спорт-Экспресс № 77 (6436) от 10 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

10 апреля 2014

10 апреля 2014 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 31-й тур

Борьба за вторую прямую путевку в премьер-лигу обострилась до предела. "Торпедо", выиграв у "Луча-Энергии", теперь дышит в спину "Арсеналу", потерявшему дома два очка в поединке с "Балтикой".

БОРОДЮК В ШАГЕ ОТ АЛЕНИЧЕВА

ТОРПЕДО - ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - 2:0 (1:0)

Голы : САЛУГИН, 38 - 1:0. САЛУГИН, 79 - 2:0.

"Торпедо" (Москва): Конюхов - 4,0. Новосельцев - 3,0. Айдов - 3,5. Князев - 3,0. Тесак - 4,0. Багаев - 3,0. Микуцкис - 3,5. Власов - 4,0. Кулешов - 3,5. Стеклов - 3,0 (Бояринцев, 83 - 3,0). Салугин - 4,5 (Мирзов, 85 - 3,0).

"Луч-Энергия" (Владивосток): Довбня - 2,5. Пономарев - 2,5 (Романенко, 83 - 2,5). Романович - 2,5. Бендзь - 2,5. Могилевский - 3,0. Семочко - 3,0 (Бураев, 70 - 2,5). Клопков - 3,0 (Мавлетдинов, 76 - 2,5). Кудряшов - 2,5. Пономаренко - 3,0. Кацаев - 3,0. Асильдаров - 3,0 (Гаврюк, 80 - 2,5).

Наказания : Семочко, 22. Микуцкис, 52. Романович, 61. Князев, 89 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:3. Удары (в створ ворот) - 14 (9, 1 - перекладина):8 (5, 1 - перекладина). Угловые - 2:1.

Судья : Москалев (Воронеж).

9 апреля. Раменское. Стадион "Сатурн". 1000 зрителей (вмещает 14 848). 2 градуса.

Андрей КУЗИЧЕВ

из Раменского

"Мы готовы выступать в премьер-лиге", - после ничьей в Калининграде главный тренер автозаводцев Александр Бородюк четко обозначил стоящую перед его командой задачу, хотя в первые дни работы опытный специалист об этом предпочитал не говорить. В тот момент впрямь казалось, что предсезонные амбиции "Торпедо" обернулись пшиком. Зато Бородюк каждую послематчевую пресс-конференцию начинал со слов благодарности в адрес собственных футболистов. Сейчас понятно: Александр Генрихович видел, как по кирпичику складывается команда, способная замахнуться на повышение в классе.

У хозяев перед игрой обнаружились проблемы с составом. Не сумел восстановиться после полученной в предыдущем туре травмы Свежов, а лучший снайпер Шевченко получил внеплановый выходной по причине перебора карточек. Учитывая, что зимой "Торпедо" покинул Гаурач, у хозяев не было иных вариантов, кроме как делегировать на острие атаки пока не забивавшего в этом сезоне Салугина. И надеяться на продолжение серии из семи кряду побед в Раменском.

Активнее, впрочем, в дебюте выглядели дальневосточники. Ровно до тех пор, как Микуцкис решился на дальний удар, и бывший торпедовский голкипер Довбня укротил мяч лишь со второй попытки. "Торпедо" приступило к привычной для его домашних матчей планомерной осаде, и полноценный голевой момент не заставил себя ждать. Вот только Власов пробил не слишком сильно, заставив не замеченного партнером абсолютно свободного Тесака в отчаянии обхватить руками бритую голову.

Однако "Луч" в отличие от многих никак не смахивал на закрывшуюся в своей штрафной-раковине улитку. Это скорее пружина, способная на активное противодействие. Полуфиналист Кубка России усилиями Кудряшова данное сравнение в полной мере продемонстрировал. Не окажись на пути мяча игрок москвичей, последствия могли оказаться печальными. А вот защитники гостей сплоховали. Конечно, помешать Тесаку пушечным выстрелом с тридцати с лишним метров едва не сломать перекладину они вряд ли могли, но как Салугин оказался в гордом одиночестве прямо напротив беззащитных ворот - вопрос к игрокам обороны. Форвард отличился после более чем годичного перерыва. Если быть совсем точным, с 17 ноября 2012-го, когда он принес "Волге" ничью со "Спартаком".

"Луч" добавил оборотов - и едва не попался на контратаке. Салугин всколыхнул сетку с внешней стороны. Должен был снимать все вопросы Власов, загубивший выход один на один. Этот момент вспоминали бы долго, не сыграй перекладина в пользу "Торпедо" после удара Пономаренко. Забивать, видимо, было суждено только Салугину. Его день.