Газета Спорт-Экспресс № 77 (6436) от 10 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

10 апреля 2014

10 апреля 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Еще недавно, в бытность арбитром и одним из руководителей КФА, он проявлял чудеса маскировки, уходя от общения с прессой. Сегодня Иванова не узнать - глава департамента судейства и инспектирования РФС готов обсудить почти любую проблему.

Валентин ИВАНОВ: "ИНОСТРАННЫХ АРБИТРОВ ПОКА НЕ ЗОВЕМ"

Александр БОБРОВ

из Бронниц

- Удаление Дзагоева совершенно правильно, тут и говорить не о чем. - Иванов начал разговор с комментария к последним нашумевшим историям. - Единственный вопрос к судье - почему он принял решение не сразу, а после раздумий. Удаление Рыжикова - ошибка. Но она совершена в тяжелой для судьи ситуации: быстрая контратака, динамичный момент. Подкат, ноги рядом - очень трудно на сто процентов верно оценить эпизод.

- Сразу приняли решение отстранить арбитра?

- С судьями разговариваю после матчей. К этому времени в подавляющем большинстве случаев они уже узнают, работают ли в следующем туре. Ставятся в известность буквально через час-полтора после игры.

- На какой срок они отстраняются?

- Могут пропустить один или два матча. Но возвращение в основу неавтоматическое. Нужно еще хорошо и надежно отсудить игру в ФНЛ.

- Почему так сильно сократилось число главных судей премьер-лиги?

- Работа некоторых не удовлетворяет департамент и меня лично.

- Каковы для вас главные критерии оценки арбитра?

- Я сразу их обозначил на первой же встрече с судьями: мне нужны физически здоровые люди, способные работать и показывать свое хорошее самочувствие на поле. И делать это регулярно и надежно. Под надежностью понимаю способность в течение всей игры принимать нормальные, адекватные и понятные всем, а не только судье, решения. Безусловно, арбитры должны быть в нужном месте, чтобы видеть происходящее в наиболее опасных зонах штрафной площади и также принимать правильные решения. Те, кто покинул состав судей премьер-лиги, в плане надежности нас не удовлетворяли.

- Устраивает ли вас физическая подготовка судей?

- Вполне. Мы не получили ни одного рапорта инспектора, где отмечались бы проблемы с "физикой".

- Что больше всего огорчило?

- Откровенно слабое судейство в паре матчей. Речь идет о работе Казьменко в игре ЦСКА с "Волгой". И совершенно не удовлетворило качество судейства Харламова во втором тайме встречи "Амкар" - "Терек".

- Этих арбитров, а также Лаюшкина, Кузнецова, Куликова и В.Харламова мы еще увидим на поле в текущем сезоне?

- В премьер-лиге - нет.

- В чем причина отсутствия наших рефери на чемпионате мира?

- Вкалывать нужно постоянно и, достигнув определенного уровня, не надеяться, что этот уровень позволит в дальнейшем что-то делать только на классе.

- Арбитров осталось совсем мало. Судить придется чаще. Не скажется ли это на их психологическом и физическом состоянии?

- В какой-то мере такой риск существует.

- Вы уверены, что полутора десятков оставшихся судей хватит, чтобы довести чемпионат до конца?

- Нельзя быть абсолютно уверенным ни в чем. Но считаю, что хватит.

- Понятно, что сегодня иностранные судьи могли бы понадобиться не для поднятия уровня судейства, а исключительно для заполнения образовавшихся вакансий. На всякий случай поднимали вопрос о возможном приглашении легионеров?

- Такой вопрос не ставили и не обсуждали. Пока будем работать только со своими.

- А можете в крайнем случае привлечь кого-либо из первого дивизиона?

- Я не вправе это делать - существуют правила.

- Вы работаете недолго - три месяца. Удалось за это время понять, есть ли в первой лиге те, кто летом может пополнить список рефери высшего дивизиона?

- Да. Человек пять находятся под плотным контролем с нашей стороны. На их матчи назначаем опытных инспекторов.

- ФИФА собирается вас использовать на чемпионате мира?

- Да, но я предупредил, что смогу работать только до конца группового этапа.

- Затем сбор рефери премьер-лиги?

- Да, он пройдет в течение нескольких дней в России. А затем этих арбитров мы используем для работы на матчах ФНЛ. Все игры начала первенства страны будут обслуживать только судьи премьер-лиги.

- Обидно за Лаюшкина, карьера которого, как я понимаю, фактически завершена. Ведь он еще недавно входил в число ведущих судей. В чем причина случившегося?

- Согласен. Максим хорошо судил, он понимает игру. И первоначально я надеялся на него. Но проблема в том, что с физической точки зрения он не тянет. Он допускает ошибки на уровне первого дивизиона, где скорости намного ниже, так что очень трудно рассчитывать, что справится в премьер-лиге.

- Никак не задействован в судействе другой Егоров - Игорь. Почему вы не используете в качестве инспектора одного из лучших арбитров последних лет?

- По меньшей мере нужно, чтобы сам человек проявил интерес.

- Какие советы дали бы игрокам нашей сборной перед чемпионатом мира? На что судьи станут обращать основное внимание?

- Скорее всего, я встречусь с национальной командой перед началом турнира, буду представлять ФИФА. Дам разъяснения с показом видеозаписей разных моментов. Есть, допустим, определенная категория подкатов, на которую судьи обратят очень пристальное внимание. Даже если футболист, намерено идущий в оппонента, сначала сыграет в мяч, но потом срубит соперника, его удалят с поля.

- В похожем эпизоде красную карточку получил один из футболистов нашей молодежки на Euro в Израиле.

- Ребята должны понимать, что если они играют на большой скорости, если нога находится на определенной высоте, очень велика вероятность того, что судья пойдет на крайние меры. Футболисты должны действовать аккуратнее и не совершать глупостей. Кроме того, с особенной строгостью арбитры станут оценивать ситуации, когда игрок бурно реагирует, отвечает на действия сфолившего против него соперника.

- Раньше вы не отличались желанием общаться с прессой, порой даже подчеркивали это. Могу утверждать, что Валентин Иванов сильно изменился. Что произошло за те несколько лет, что вы отсутствовали в российском футболе?

- Начнем с того, что это разные работы - быть судьей и отвечать за судейство, нести ответственность только за себя или за большую группу арбитров. К тому же прошло время, появился новый опыт. Видя, что происходит кругом, ты в конечном счете понимаешь, что без общения никуда. Мы можем обсуждать любой момент и объяснять все что угодно в нашем кругу - только с арбитрами. Но мы должны быть в состоянии объяснить свое видение всему футбольному миру: футболистам, тренерам, журналистам и болельщикам. Тогда и ошибки станут воспринимать нормально.