Газета Спорт-Экспресс № 77 (6436) от 10 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

10 апреля 2014

10 апреля 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

НА СЛУХУ

Главный тренер "Амкара" Станислав Черчесов, который в ближайшее время возглавит "Динамо", провел последнюю тренировку в Перми и попрощался с командой. Вместе с Черчесовым "Амкар" покидает и его штаб: первый помощник Мирослав Ромащенко, тренер вратарей Гинтарас Стауче, тренер по физподготовке Владимир Паников, а также главный врач команды Эдуард Цгоев. "СЭ" рассуждает, с чего Черчесов начнет свою работу в "Динамо".

УРОКИ ЧЕРЧЕНИЯ

Евгений ЗЫРЯНКИН

Не сегодня завтра Станислав Черчесов проведет первую тренировку с новым коллективом. Ее смело можно назвать ознакомительной: ни с кем из динамовцев он прежде не работал, об их талантах и недостатках судил со стороны, пусть и заинтересованно, как соперник.

Нелишне вспомнить, что в конце октября Станислав Саламович досконально разобрался в возможностях "Динамо", и даже его отсутствие на тренерской скамейке из-за дисквалификации не помешало "Амкару" уверенно и ярко обыграть москвичей - 2:1. Да и в ответной встрече, последней перед зимним отпуском, пермяки не справились только с Кураньи.

* * *

Обычно времени на раскачку у вновь назначенных тренеров не бывает. Победа требуется сразу и крайне необходима, ведь практически любую отставку сопровождает серия неудач или фиаско, и лечится это только успехом. Но "Динамо" - случайно ли, нарочно ли - так подгадало, что дебютное испытание Черчесову выпало пройти против несильной "Волги", которую он с "Амкаром" в этом сезоне поколотил дважды, в том числе месяц назад жестоко - 5:1.

И хотя опыт встреч с аутсайдерами у бело-голубых с недавних пор крайне отрицательный, да и волжане наверняка будут до судорог вгрызаться в призрачные шансы на спасение, все-таки нельзя не согласиться с тем, что с календарем тренеру повезло. Несколько дней на то, чтобы осмотреться и кое-что в командной игре переделать, у него есть.

Правда, всего лишь несколько. Через неделю черчесовскую работу строго проверит Олег Кононов, с которым тот пока еще не встречался: в матче первого круга "Краснодаром" руководил еще Славолюб Муслин. Потом "Терек" с Рашидом Рахимовым - им "Амкар" только что уступил. Далее "Ростов", здорово прибавивший по весне (пусть ему-то пермяки как раз натурально подарили уверенно выигранный матч), "Зенит" и "Спартак".

По мотивам мартовских матчей под руководством Дана Петреску возникли большие сомнения, что команда при полном отсутствии игры, потеряв 7 из 15 очков в пяти турах (в том числе с "Кубанью" и "Рубином", не решающими турнирных задач), сможет неожиданно прибавить на финише. Но от Черчесова динамовское руководство ждет именно этого прорыва. И поблажек при подведении итогов сезона, скидок на цейтнот никто ему не сделает.

Конечно, оно рискует. До сих пор специалист всего два раза проходил по финишной прямой - со "Спартаком" в уже далеком 2007-м и с "Тереком" прошлой весной. И оба обернулись неудачами. Спартаковцам тогда поставил подножку… Гаджиев: ничья с его "Сатурном" за два тура до финиша стала для красно-белых роковой, лишив их лидерства и чемпионства - в пользу "Зенита". Грозненцы же, имея хорошую возможность попасть в "зону УЕФА", в решающий момент намусорили очками в Саранске.

И все-таки за Черчесова голосует умение выполнять точный чертеж командной игры и быстро собирать надежную, крепкую, рабочую игровую модель. Да и кто не рискует, тот не пьет и здоровым помрет.

Попробуем прикинуть, что он сделает в ближайшее время и что оставит на потом.

* * *

Строительство командных конструкций новый тренер "Динамо" всегда начинает с обороны. Его "Терек" и "Амкар" были очень похожи на бердыевский "Рубин": та же прочная, многослойная, подвижная и цепкая защитная линия, превращавшая прессинг в террор по всему полю, переплетенная нитями взаимостраховки и наделенная правильным выбором позиции - и те же бурные ответные атаки с обязательным доведением до удара. Образно говоря, система станиславская.

В совершенстве такая игра требует гигантских подготовительных занятий и в теоретическом красном уголке, и на зеленых просторах тренировочных полей. Но для понимания базовых основ достаточно нескольких уроков черчения, при том что в команде собраны квалифицированные мастера. Это условие в "Динамо" выполнено.

Разболтанность и несвязность защиты - главная динамовская беда этой весны. При наличии трех вратарей, кучи защитников и опорников разных национальных сборных команда в пяти матчах пропустила 8 мячей, в том числе от Федора Смолова, а не забил ей только буксующий "Рубин". Можно не сомневаться, первым делом Черчесов будет исправлять это упущение предшественника, перешивать оборонительный кафтан в строгом соответствии с мерками современного футбола, а не того, в который в 90-х играл Петреску.

К стремительным ответным атакам "Динамо" тоже склонно. Юрий Жирков, Кристиан Нобоа, Алан Касаев, полузабытый Владимир Дядюн воспитаны именно на таком футболе, Балаж Джуджак и Алексей Ионов прекрасно к нему адаптированы. Александр Кокорин же очень быстрый, легконогий, здорово работает с мячом и умело отцепляется от опекунов для предложения - не случайно в сборной у Фабио Капелло он ключевая фигура. Ну а Кураньи с его нечеловеческим талантом завершать розыгрыши подходит для любой тактики.

Думается, некоторые элементы контратак, присущие прежним командам Черчесова, мы увидим уже в матче с "Краснодаром".

* * *

А что потом? Есть пока еще смутное, но твердое ощущение, что тренер не будет настаивать летом на новых приобретениях, о чем слезно молил в канун всякого трансферного периода замечательный румынский специалист.

Сейчас Черчесов получил для воплощения в жизнь своих футбольных взглядов и задумок отличный подбор игроков на всех позициях. Желать большего он будет лишь в том случае, если турнирные замашки "Динамо" - вроде успешного выступления в плей-офф Лиги чемпионов - начнут превосходить его нынешний потенциал. А это явно случится не летом и даже не следующей зимой.

В межсезонье бело-голубых, судя по всему, ждет жаркая и, будем надеяться, плодотворная страда. Ее успех в немалой степени зависит и от еще одного фактора, пока здесь не обозначенного. В предыдущих командах у Черчесова нередко возникали конфликты с ведущими игроками: тренера не устраивало их отношение к делу, футболистов - отношение к себе.

В "Динамо" немало своенравных ребят с тяжелым характером, к которым нужен особый, личный подход, но благодаря которому они свернут горы, высушат реки и всех порвут. Эту задачу новому динамовскому рулевому тоже предстоит решать, причем с самого начала и в конструктивном, а не диктаторском и репрессивном стиле. Иначе ничего не получится.